Организация нотариальной деятельности в Российской Федерации

Название работы: Организация нотариальной деятельности в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

38 стр.

Год сдачи:

2002 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Развитие правового регулирования организации нотариальной деятельности

§ 1. История возникновения нотариата

§ 2. Законодательство Российской Федерации о нотариате

Глава 2. Общие положения об организации нотариальной деятельности в Российской Федерации

§ 1. Понятие нотариата, его функции

§ 2. Правовой статус нотариуса: права и обязанности

§ 3. Государственные и частные нотариальные конторы. Порядок их учреждения и деятельность

Глава 3. Публичный надзор и иные формы контроля за осуществлением нотариальной деятельности

§1. Судебный контроль за нотариальной деятельностью: коллизия законодательства

§2. Нотариальные палаты: проблематика и основы функционирования

Заключение

Выдержка:

Введение:

Основные правовые принципы статуса нотариата определены Конституцией РФ [1]. Именно в ней закреплены признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, недопустимость осуществления прав и свобод с нарушением прав и свобод других лиц, равенство всех перед законом и судом; неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; недопустимость лишения имущества иначе как по решению суда; права наследования; свобода владения, пользования землей и другими природными ресурсами, если это не наносит ущерба окружающей среде или не нарушает прав и законных интересов иных лиц; право на получение квалифицированной юридической помощи и т.д.

В настоящее время, можно с уверенностью сказать, что нотариат - это один из основных элементов современной правоохранительной системы государства, призванный, в первую очередь, обеспечивать защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, укреплять правопорядок и законность путем правильного, единообразного и своевременного совершения нотариальных действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и юридических обязанностей, предупреждение возможного нарушения этих прав в будущем [2].

В настоящее время деятельность нотариата достаточно подробно и детально регламентирована Основами законодательства Российской Федерации о нотариате [3] принятыми в 1993 году, а также соответствующими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации [4], где прямо перечислены те виды сделок, для которых предусмотрена только нотариальная форма их заключения.

Истекший период с момента принятия Основ и до настоящего времени знаменовался не только становлением частного нотариата, но был важен и в плане накопления опыта и знаний, обобщения нотариальной практики в сфере экономической деятельности всех субъектов предпринимательских отношений и возрастания роли нотариуса в обеспечении правовых основ хозяйственной жизни коммерческих структур и граждан. Важным событием этого периода стало принятие России в члены Международного Союза Латинского нотариата.

Глава 3:

Федеральная нотариальная палата осуществляет свою внутреннюю и внешнюю экономическую деятельность в установленном законом порядке и в определенных ее уставом целях. Она имеет право приобретать, арендовать и отчуждать строения и имущество, приобретать акции и другие ценные бумаги, заключать договоры, получать и предоставлять кредиты, предъявлять и отвечать по искам в судах, в том числе арбитражных и третейских, представлять интересы палаты за рубежом, а также вести другую деятельность, не противоречащую действующему законодательству Российской Федерации и ее уставу.

Устав Федеральной нотариальной палаты принимается собранием представителей всех региональных нотариальных палат, входящих в ее состав, и регистрируется Министерством юстиции Российской Федерации.

Изменения и дополнения в устав вносятся исключительно собранием представителей нотариальных палат, если за них проголосовало не менее двух третей представителей.

Федеральная нотариальная палата может быть ликвидирована только по решению собрания. Оставшиеся после ликвидации палаты имущество и средства направляются на цели, предусмотренные ее уставом.

В соответствии с действующим законодательством Федеральная нотариальная палата осуществляет координацию деятельности региональных нотариальных палат; представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, на предприятиях, в учреждениях и организациях; обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой; участвует в проведении экспертиз проектов законов Российской Федерации по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью; обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов, а также страхование нотариальной деятельности; представляет интересы региональных нотариальных палат в международных организациях.

Кроме того, Федеральная нотариальная палата оказывает содействие нотариусам, являющимся членами региональных нотариальных палат, в юридической, социальной и материальной защите их профессиональных прав, улучшении условий труда, а также по другим вопросам, связанным с их нотариальной деятельностью. Каждому нотариусу, являющемуся членом региональной нотариальной палаты, предоставляется право обращаться по любым вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью, в исполнительные и контрольные органы Федеральной нотариальной палаты, которые обязаны обеспечить их оперативное и объективное рассмотрение.

Высшим органом Федеральной нотариальной палаты является собрание представителей нотариальных палат. Руководят Федеральной нотариальной палатой избранные тайным голосованием на собрании представителей нотариальных палат правление и президент Федеральной нотариальной палаты. Полномочия собрания представителей нотариальных палат, правления Федеральной нотариальной палаты, президента Федеральной нотариальной палаты регламентируются уставом Федеральной нотариальной палаты.

Активы Федеральной нотариальной палаты образуются за счет членских взносов, предусмотренных ст. 32 Основ, доходов от издательской и хозяйственной деятельности ее предприятий и организаций, дивидендов созданных ею акционерных обществ, процентных начислений на выданные кредиты, вклады и ценные бумаги, полученной арендной платы, благотворительных и социальных ассигнований и пожертвований, иных не противоречащих законодательству Российской Федерации поступлений.

Заключение:

Итак, принятые 11 февраля 1993 г. Основы законодательства РФ о нотариате сыграли существенную роль в становлении нотариата в условиях рыночной экономики. За девять лет их действия удалось повысить профессиональный уровень нотариусов, обеспечить доступность нотариальных услуг для населения.

Основы законодательства о нотариате коренным образом изменили организационную структуру построения нотариата в России. Они предусматривают, что нотариальные действия от имени Российской Федерации совершают как нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, так и занимающиеся частной практикой; оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу.

Важно отметить, что ныне действующее законодательство, регулирующее организационные основы нотариата в Российской Федерации – фактически устарело. Необходимо обновление действующих инструкций и писем, придание им законодательной формы. Необходимо внести изменения в Основы законодательства о нотариате, отвечающие Нужно четко отграничить подсудность дел с участием частных нотариусов.

На наш взгляд, нет необходимости разработки и принятия нового Федерального закона «О нотариате», достаточно внести законодательные изменения в Основы, отразив все нюансы прошедшей хозяйственной реформы в России с 1993 по 2002 год.

В настоящее время складывается ситуация, когда многообразие действующих нормативных актов, встречающееся порой их несоответствие друг другу порождает множество вопросов при совершении нотариусами отдельных нотариальных действий. Для оказания помощи нотариусам представляется целесообразной на основе обобщения судебной и нотариальной практики разработка Федеральной нотариальной палатой рекомендаций нотариусам по совершению нотариальных действий.

В заключение отметим, что в "глубинке" люди зачастую не имеют возможности реализовать свои права на юридическую помощь в силу отсутствия как нотариусов, так и должностных лиц органов исполнительной власти, которые в соответствии с Основами уполномочены на совершение ряда нотариальных действий. В этой связи считаю, что функции совершения этих действий могут осуществлять должностные лица исполнительных органов местного самоуправления в случае их создания и наделения

Похожие работы на данную тему