Уголовная ответственность за вымогательство

Название работы: Уголовная ответственность за вымогательство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

69 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

1. Понятие и виды преступлений против собственности 7

1.1. Понятие и правовая природа преступлений против собственности 7

1.2. Формы и виды преступлений против собственности 12

1.3. Понятие и основные признаки хищения 21

2. Уголовная ответственность за вымогательство 37

2.1. Квалификация вымогательства 37

2.2. Разграничение вымогательства со смежными составами 52

Заключение 62

Список используемых нормативных и литературных источников 66

Выдержка:

Введение:

Собственность — это "исторически определённая общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего средств производства" . Желание присваивать и обладать всегда было присуще человеку по своей природе. Поэтому вполне логично будет заявить, что с древнейших времен преступления против собственности составляли немалую часть всех преступных деяний, совершаемых людьми.

В наше время, когда роль материальных ценностей в жизни человека увеличилась, ситуация мало изменилась. Более того, проблема преступлений против собственности становится всё более и более актуальной, так как их (преступлений) количество неуклонно растёт.

Доля преступлений против собственности по сравнению с остальными непомерно велика. В частности, в экономически развитых странах на данный момент эта доля составляет от 75 до 80%. Среди 2 млн. 625 тыс. зарегистрированных в Российской Федерации преступлений более 1 млн. 500 тыс. составили преступные посягательства на собственность . "В структуре судимости более половины составили осуждённые за преступления против собственности — 56,3% (их число за год увеличилось на 6,5%)" .

Обыденное понимание корыстной преступности, так же как и насильственной, на первый взгляд вроде бы не представляет особой трудности. Основным группировочным признаком рассматриваемых деяний является своеобразный характер мотивации — корысть.

В советском уголовном законодательстве 60-х годов эта мотива¬ция формулировалась в виде "корыстных побуждений", "корыстной цели", "цели обогащения", "цели наживы" и других понятий . В УК РФ 1996 года рассматриваемая мотивация обозначена терминами "ко¬рыстные побуждения", "корыстная заинтересованность", "извлече¬ние дохода", "извлечение имущественной выгоды", "по найму", а также "кража", "хищение", "мошенничество" и другие названия преступ¬лений, которые совершаются только по корыстным мотивам.

Утрата идеологической оценки побуждений не меняет сути корыстной мотивации — стремления получить материальную вы¬году преступным путем. Универсальным корыстным мотивом яв¬ляются деньги. Они всегда "светят" многопотребностным отражён¬ным смыслом. "Все то, что не можешь ты, — писал Маркс, — могут твои деньги. Они могут есть, пить, ходить на балы, в театр, могут путешествовать, умеют приобрести себе искусство, ученость, ис¬торические редкости, политическую власть — все это они могут себе присвоить; все это они могут купить; они настоящая сила" .

Одним из наиболее опасных посягательств на собственность является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Высокая степень общественной опасности вымогательств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление – рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.

Глава 2:

Такой вид вымогательства не является хищением чужого имущества. Однако при изучении судебной практики не обнаружено случаев осуждения за вымогательство, состоящее в требовании выполнения действий имущественного характера, без посягательства на конкретное имущество. По-видимому, такие действия рассматриваются правоохранительными органами как малозначительные.

Предъявление определенного требования - первый элемент действия при вымогательстве. Второй обязательный элемент - угроза применения соответствующей "санкции" в случае невыполнения требования. Содержание угрозы составляют: а) насилие; б) уничтожение или повреждение имущества; в) нежелательное распространение сведений. Эти виды угрозы могут быть применены альтернативно либо в сочетании.

Характер насилия, которым может угрожать вымогатель, в ст. 163 УК РФ не конкретизирован. По ч. 1 этой статьи может быть квалифицирована угроза совершения любого насилия (убийства, причинения тяжкого, средней тяжести либо легкого вреда здоровью, нанесения побоев, изнасилования, лишения свободы и т.д.). Не имеет значения для наличия состава, кем может быть реализована угроза: самим предъявителем имущественного требования, его соучастниками или третьими лицами. Состав вымогательства будет и в том случае, когда виновный угрожает применением насилия к близким собственника, а не ему самому. В принципе возможна угроза применения насилия к иным лицам, если в конкретной ситуации она представляется достаточно эффективным средством для принуждения собственника к выполнению требования вымогателя.

Угроза повреждения или уничтожения чужого имущества также может использоваться вымогателем, чтобы принудить потерпевшего передать имущество или имущественные права. При этом не имеет значения, о каком имуществе идет речь (вверенном потерпевшему для охраны или его собственном, движимом или недвижимом), а также способ уничтожения, который угрожает применить вымогатель.

Угроза распространения позорящих сведений - один из способов вымогательства, который принято называть шантажом. не имеет значения характер сведений: насколько они являются позорящими, соответствуют ли действительности или представляют собой вымысел, касаются лично потерпевшего или его близких. Важно, что потерпевший стремится сохранить эти сведения в тайне, а угроза их оглашения используется виновным, с целью принудить его к передаче имущества.

Наряду с угрозой распространения позорящих сведений предусмотрена также ответственность за угрозу распространения "иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких". Это вводит в рамки закона практику, которая давно пошла по пути распространительного толкования понятия "позорящие сведения".

В случае, если о потерпевшем или его близких фактически оглашены сведения заведомо клеветнического либо оскорбительного характера, содеянное, при наличии к тому оснований, квалифицируется по совокупности как клевета или оскорбление.

Вымогатель может преследовать цель получения имущества либо однократно, либо в виде периодических выплат. В последние годы получило распространение вымогательство в виде получения от коммерсантов или предпринимателей периодической платы за принудительно (под угрозой) навязываемые им услуги неэквивалентного содержания (якобы за "охрану" помещения, за "содействие" в реализации продукции, за улаживание отношений с другими группировками или контролирующими органами и т.п.). Такую разновидность вымогательства иногда называют "рэкет". Отождествление этого понятия с вымогательством ошибочно. Вымогательство - это конкретный состав преступления против собственности, характеризующийся самостоятельным способом действия. Рэкет же - это особая разновидность организованной преступности, одна из форм ее проявления. Рэкет вырастает из вымогательства, строится на вымогательстве, но к нему не сводится. О рэкете как явлении можно говорить применительно к некоторым наиболее опасным случаям вымогательства, совершаемого организованными группами и соединенного, как правило, с другими преступлениями (взяточничеством, должностными преступлениями коррумпированных представителей правоохранительных и контролирующих органов, различными преступлениями в сфере экономики, порнобизнесом и др.) Ответственность в таких случаях наступает не только за вымогательство, но и в зависимости от наличия в действиях виновных других составов преступлений.

Заключение:

Таким образом, вымогательство - корыстное посягательство на собственность, признаваемое одним из способов завладения имуществом. Предметом преступления могут быть имущество (как у большинства форм хищения), право на имущество (как у мошенничества), а равно любые другие действия имущественного характера. В отличие от кражи, мошенничества, присвоения и растраты вымогательство посягает не только на отношения собственности, но и на личную неприкосновенность, здоровье, честь и достоинство потерпевшего, а также его близких.

По своей объективной характеристике вымогательство складывается из двух элементов - предъявления требования имущественного характера и соответствующего содержания угрозы, подкрепляющей предъявленное требование.

Требование передачи чужого имущества направлено на безвозмездную передачу виновному или представляемым им лицам имущества, находящегося в собственности (владении) потерпевшего. Под требованием передать право на имущество понимается сопровождаемое угрозой предложение наделить вымогателя или названных им лиц таким правом, воспользовавшись которым, они могут в дальнейшем получить имущество либо иную имущественную выгоду. Так, передача права на имущество имеет место при оформлении доверенности на получение имущества, составлении завещания либо оформлении дарения, выдаче расписки на якобы полученную в долг денежную сумму.

Под совершением других (помимо передачи права на имущество) действий имущественного характера понимаются такие юридически значимые действия потерпевшего, в результате которых вымогатель либо представляемые им лица могут получить имущественную выгоду или избавиться от материальных затрат. К таким действиям можно отнести, например, согласие потерпевшего на заключение убыточной для него сделки, уничтожение долговой расписки вымогателя, погашение его долга, выполнение для него бесплатно какой-то работы и т.д.

Итак, вымогательство может включать в себя следующие требования: 1) передачу чужого имущества; 2) передачу права на имущество; 3) совершение действия имущественного характера. В последнем случае предметом вымогательства не является конкретное имущество, что, по мнению ряда юристов, не позволяет считать данное преступление в целом формой хищения. Однако в первых двух случаях завладение имуществом путем вымогательства отвечает всем признакам хищения, названным в Примечании 1 к ст.158 УК РФ, поэтому есть все основания рассматривать такое вымогательство как самостоятельный способ хищения. Перенос же момента окончания этого преступления на стадию предъявления требования означает создание так называемого усеченного состава преступления. Это обусловлено повышенной опасностью и двухобъектным характером преступления, когда посягательство на один из охраняемых объектов (личность потерпевшего) не только юридически, но и фактически окончено с момента высказывания угрозы.

Похожие работы на данную тему