Уголовная ответственность за разбой

Название работы: Уголовная ответственность за разбой

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение……………………………………………….…………..…………….3

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика разбоя……………………...….5

1.1. Историческое развитие законодательства о разбое…………………..….5

1.2. Ответственность за разбой по Уголовному кодексу РФ…………….…..9

Глава 2. Квалифицирующие признаки и уголовная

ответственность за разбой…………………………………………………….14

2.1. Объективная и субъективная сторона………….………………………..14

2.2. Квалифицирующие признаки…………………….………………………16

2.3. Отличие разбоя от грабежа, вымогательства и бандитизма……………22

Заключение……………………………………………………………..………28

Список использованных источников…………………...……………...……..30

Выдержка:

Разбой – это преступление, предусмотренное статьей 162 УК РФ. Разбоем признается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой опасен, прежде всего, тем, что преступник посягает одновременно на отношения собственности и на здоровье человека. Совершая разбой, преступник проявляет явное неуважение к закону и попирает моральные и этические нормы.

Для изложения темы разбоя были выбраны статьи отечественных юристов, вклад в науку «Уголовное право» которых, несомненно, важен для дальнейшего изучения разбоя. Авторы с объективной научной достоверностью раскрывают различные аспекты разбоя. Исследуя разбои, они рассматривают их, ориентируясь на современное состояние науки и запросы практики, последовательно излагают научные идеи, вносят практические предложения. Многие вопросы решены авторами достаточно точно, однако есть и такие вопросы, которые поставлены и требуют самостоятельного рассмотрения. Есть спорные вопросы, и это вполне понятно и объяснимо, поскольку рассматривается сложная тема.

Сегодня в условиях современной ситуации в стране разбои совершаются преимущественно людьми вооруженными. Вооруженный разбой – наиболее опасная разновидность тяжких преступлений. Это сделало возможным остановить на вооруженном разбое более подробно. Разбойное нападение влечет за собой уголовную ответственность независимо от того, какова стоимость похищенного имущества.

Разбой – это единственная форма, которая сформулирована законодателем с помощью усеченного состава, хотя некоторые ученые, отрицая необходимость выделения усеченных составов преступлений, говорят о разбое как о преступлении с формальным составом.

Обязательными элементами объективной стороны разбоя является деяние и способ посягательства. Наступление или ненаступление преступных последствий находится за рамками данного состава. Разбой считается окоченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества. Признание разбоя оконченным преступлением с момента нападения отвечает задаче приоритетной защиты жизни и здоровья. Однако применение насилия в процессе начавшегося изъятия имущества или даже непосредственно после изъятия, в целях удержания похищенного также образуется состав разбоя.

Основной целью данной работы является изучение уголовно-правовой характеристики разбоя и особенности ответственности за разбой по Уголовному кодексу.

Другим квалифицирующим признаком разбоя, предусмотренным ч. 2 ст. 162 УК является также совершение этого преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под применением при разбое оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать такое их использование, которое способно оказать более интенсивное физическое, психическое воздействие на потерпевшего в целях изъятия у него имущества. Это может выразиться в нанесении ему ударов ножом, прикладом ружья, кастетом, рукояткой пистолета, в пулевом ранении, а также в демонстрации оружия в целях запугивания и т. д.

Вооруженный разбой будет иметь место независимо от того, был или не был оружием или другими предметами причинен реальный вред здоровью потерпевшего.

Под оружием, указанным в ч. 2 ст. 162 УК, следует понимать все разновидности оружия, перечисленные в Федеральном законе от 13 ноября 1996 г. "Об оружии". Для признания разбоя вооруженным необходимо установить не просто наличие у виновного оружия, но и факт его применения. Применение оружия может заключаться как в физическом воздействии на потерпевшего, так и в психическом, т. е. в угрозе применения оружия (выстрел в воздух, прицеливание или иная демонстрация оружия). Нельзя усмотреть наличие этого признака, если виновный высказывает лишь словесную угрозу применить оружие без его демонстрации.

1) А. И. Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

2) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. Наумова А.В. - М., 2003.

3) Контемиров В.Т. Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности: Автореф. дис. капд. юрид. наук. – Волгоград, 2002. - 25 с

4) Макеев, В.В.; Казанков, В.Ю. Особенности регулирования разбоя в истории уголовного права России // Юристъ - правоведъ. - Ростов н/Д., 2003. - N 2. - С. 57-60

5) Марцев А.И. Ответственность за разбой. /Российский юридический журнал». 2004. - №2.

6) Попова О. Сложности при разграничении бандитизма и вооруженного группового разбоя // "Российская юстиция" – 2001. - N 5.

7) Шелковникова Е. Опасный арсенал. //Домашний адвокат. - № 11. – 2003.

8) Юнусов А.Х. Пути совершенствования уголовно-правовой нормы о разбоях. /Вестник ЛГУ, серия 6, 1999. - №2.

Похожие работы на данную тему