Состояние учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда

Название работы: Состояние учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Система организации оплаты труда 5

1.1 Виды и формы оплаты труда 5

1.2 Порядок начисления отпускных 7

1.3 Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности 11

1.4 Учет налога на доходы физических лиц 16

1.5 Учет расчетов по социальному страхованию 22

Глава 2 Учет труда и его оплаты с персоналом ООО МФ «Дентал-Д» 29

2.1 Организация учетной работы на предприятии 29

2.2 Первичный учет труда и его оплаты 34

2.3 Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты 39

Глава 3 Аудит учета расчетов по оплате труда 45

3.1 Цели и задачи аудита. Аудит системы внутреннего контроля 45

на предприятии

3.2 Рабочая документация аудитора 51

3.3 Аудит расчетов по начислению заработной платы и удержаний из неё 55

3.4 Аудит расчетов по социальному страхованию 62

3.5 Сбор аудиторских доказательств 65

Заключение 70

Список использованных источников 74

Приложения 77

Выдержка:

Введение:

В современных условиях деятельность организаций в нашей стране не может быть успешной при несоблюдении некоторых правил рынка. Все эти правила, ка-сающиеся деятельности предприятия заключаются не только в успешном произ-водстве и сбыте продукции. Очень важное значение в стабильной и успешной ор-ганизации уделяется так называемому «человеческому фактору». А это немало: организация условий труда работников, организация заработной платы, кадровой службы, любых социальных составляющих предприятия.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономике существенно изменилась политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства в этой области переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы, размеры оплаты труда, материального стимули-рования его результатов. Понятие заработная плата наполнилось новым содержа-нием и охватывает все виды заработков, начисленных в денежных и натуральных формах.

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получе-ния денежных доходов в виду сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты). Таким образом, трудовые доходы любого работника определяются по личным вкладам с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются нало-гами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер опла-ты труда работников предприятий всех форм собственности и организационно-правовых форм устанавливается Законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится трудовой договор с работ-ником предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. Он должен обеспечить оперативный кон-троль за количеством и качеством труда, за использованием средств, направляе-мых на потребление.

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Анализ эф-фективности использования факторов производства невозможен без внимания к затратам на оплату труда.

Основными задачами организации труда и его оплаты являются:

-точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объ-ема выполняемых работ;

-правильное начисление сумм оплаты труда и удержание из нее;

-учет расчетов с работниками организаций, бюджетом, органами социального страхования, фондами обязательного медицинского страхования и Пенсионным фондом РФ;

-контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда и фонда потребления;

-правильное отнесение оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Объектом исследования данной работы является ООО Медицинская фирма «Дентал–Д».

Глава 3:

С 1 января 2001г. главой 24 НК РФ установлен единый социальный налог (ЕСН), который предназначен для мобилизации средств и реализации права граж-дан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и ме-дицинскую помощь. Он объединяет в себе страховые взносы, направляемые в Пен-сионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, а также Фонд обязательно-го медицинского страхования. Поэтому при проверке расчетов по ЕСН аудитору необходимо проверить правильность определения налоговой базы для исчисления налога, правильность применения налоговых ставок, установить порядок и сроки уплаты налога на предприятии, а также их документальное обоснование и прове-рить правильность отражения соответствующих хозяйственных операций на сче-тах бухгалтерского учета.

Как было отмечено выше, Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) образован в целях обеспечения социального страхования. Он предназначен для выплаты государственных пенсий, оказания материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т.д. Для этого каждая организация и предприятие, а также индивидуальные предприниматели производят ежемесячно сверх оплаты труда отчисления в ПФ РФ в соответствии с установленным в централизованном порядке тарифом страховых взносов.

Приступая к проверке данного раздела бухгалтерского учета, аудитор сначала устанавливает правильность определения налоговой базы, которая регламентиру-ется 24 НК РФ, а именно ст. 237 НК РФ. При этом аудитору необходимо учесть, что в нее не включаются суммы, указанные в ст. 238 и ст. 239 НК РФ. Таким обра-зом, налоговая база (для лиц, являющихся работодателями) будет определяться как сумма выплат и иных вознаграждений, начисляемых налогоплательщиками в поль-зу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также по ав-торским договорам. Налоговая база для налогоплательщиков, не производящих выплаты физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты), будет определяться как сумма доходов от предпринимательской либо иной профессио-нальной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением [4, с.89].

Далее, аудитором проверяется правильность применения той или иной нало-говой ставки, которые регламентируются ст.241 НК РФ [4, с.91]. Согласно, данной статьи, страховые тарифы взносов для налогоплательщиков - работодателей и на-логоплательщиков, не производящих выплат физическим лицам, отличаются друг от друга. Кроме того, внутри каждой группы они подразделяются на работодате-лей, производящих выплаты физическим лицам, и работодателей, выступающих в качестве сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также индивидуальных предпринимателей, не привлекающих наемный труд, и адвокатов соответственно. Таким образом, аудитору при определении правильности применения налоговой ставки необходимо установить категорию налогоплательщика и, исходя из этого, размер страхового тарифа.

Кроме того, в связи с введением в действие ФЗ от 15.12.01 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» с 1 января 2002 г. работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Т.е. часть налога, которую они уплачивали в ПФР в 2001г., теперь, согласно выше-указанному закону, уплачивается в федеральный бюджет. Таким образом, страхо-вой тариф разделен на две части. За счет первой части будет финансироваться страховая, а за счет второй – накопительная часть трудовой пенсии. Размер каждой части зависит от возраста и пола работника.

Регрессивная шкала ставок страховых взносов применяется только теми страхователями, которые соответствуют критерию, установленному п. 2 ст. 241 ТК РФ: на момент уплаты авансовых платежей по налогу налогоплательщиками – организациями накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем на-логовом периоде, составляет сумму более 2 500 руб. [5, с.37].

Заключение:

В процессе написания дипломной работы проанализированы цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, и задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет по оплате труда.

Основная особенность персонала в том, что помимо выполнения производст-венных функций, работники организации являются активной составляющей про-изводственного процесса. Они могут активно способствовать росту эффективности производства.

Сегодня работники оказываются более заинтересованными в том, чтобы иметь постоянную, хорошо оплачиваемую работу.

Руководитель должен понимать, что роль личности работника возросла, что необходимо четко представлять его мотивацию. Зная мотивацию работника, мож-но более эффективно управлять его деятельностью в организации.

В деятельности, практически, любой организации особая роль принадлежит работникам, реализующим производственный процесс.

На основе изучения трудов ученых-экономистов, нормативных и законода-тельных актов, научной и учебной литературы проведены исследования системы организации труда. Изучены виды и формы оплаты труда, порядок начисления от-пускных, порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, учет налога на доходы физических лиц, учет расчетов по социальному страхованию.

В работе описана методика ведения бухгалтерского учета труда и его оплаты с персоналом в ООО Медицинской фирме «Дентал-Д» в соответствии с утвержден-ными положениями и нормативными актами. Охарактеризована организация учет-ной работы на предприятии. Проведено исследование первичного учета труда и его оплаты. Рассмотрен синтетический и аналитический учет труда и его оплаты. Можно сделать вывод, что организация аналитического и синтетического учета расчетов по оплате труда на рассматриваемом предприятии удовлетворительна. Бухгалтерские проводки по начислению заработной платы и удержанию из нее у работников фирмы составляются без отклонения от инструкции к Плану счетов. Единственное нарушение, которое необходимо исправить, это выдавать расчетные листки на руки вместе с заработной платой работнику. Невыдача данного доку-мента считается нарушением законодательства.

Проведено исследование данных аудиторской проверки. В процессе подготов-ки общего плана и программы аудита оценивается эффективность системы внут-реннего контроля, действующей у экономического субъекта. Система внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет недостоверную ин-формацию. Кроме того, при подготовке общего плана и программы аудита ауди-торам следует установить также приемлемые для нее уровень существенности, по-зволяющие считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

Программа аудита расчетов по заработной плате и ЕСН представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практи-ческой реализации плана. Она составляется в виде программы тестов средств кон-троля и в виде программы аудиторских средств по существу.

Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупно-сти действий, предназначенных для сбора информации о функционировании сис-темы внутреннего контроля и учета. Их назначение в том, что они помогают вы-явить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Про-грамма аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок.

Похожие работы на данную тему