Проблемы отчетности кредитных организаций

Название работы: Проблемы отчетности кредитных организаций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

104 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

1. Общая характеристика отчетности 3

1.1. История возникновения и создание условий для перехода к общепринятым стандартам составления отчетности. Зарубежный опыт 3

1.2. Банковская отчетность и ее значение 9

1.3. Состав, содержание и периодичность отчетности 17

1.4. Проблемы, связанные с составлением и представлением отчетности кредитными организациями 18

1.5. Виды отчетности 21

1.6. Подготовительная работа к составлению годового отчета. Заключительные обороты 24

1.7. Пояснительная записка и ее содержание 29

1.8. Финансовая отчетность кредитных организаций, ее цель и значение 31

1.9. Нормативные документы, регулирующие порядок составления отчетности. Роль Центрального банка - как надзорного органа 37

1.10. Содержание и порядок составления отчетности 44

1.11. Консолидированная отчетность и ее значение 45

1.11. Публикуемая отчетность 48

1.12. Значение отчетности в современных условиях 50

2. Анализ отчетности кредитных организаций 52

2.1. Организация работы по формированию базы данных для составления отчетов 52

2.2. Анализ отчетности по количеству и качеству отчетов и ее значение 55

2.3. Структура показателей, включаемых в отчет 59

2.4. Факторы, влияющие на количество отчетов и показателей в них 61

2.5. Меры по сокращению и исключению дублирующих показателей 62

3. Выводы и предложения 64

3.1. Переход к международным стандартам составления финансовой отчетности – как часть реформирования банковской системы 64

3.2. Проблемы кредитных организаций по переходу к международным стандартам 70

3.3. Пути совершенствования отчетности. 75

Заключение 78

Список литературы 82

Приложения 86

Выдержка:

Введение:

Последние годы отмечены усилением внимания к проблеме международной унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и понятности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования, капитализации заработанных средств и т.д.

Одной из приоритетных задач Банка России по модернизации банковского сектора является завершение подготовки к переходу кредитных организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности (МСФО) с 1 января 2004 года.

Базовой предпосылкой внедрения МСФО должно стать принятие нового Федерального Закона «О бухгалтерском учете». Соответствующие коррективы должны быть также внесены в налоговое законодательство. До конца 2002 года Банк России внесет в свои нормативные документы изменения, вытекающие из требований МСФО, с тем, чтобы у кредитных организаций было достаточно времени на подготовку к практическому переходу на новые стандарты.

Актуальность и значимость данной проблемы и определили тему моей дипломной работы.

Глава 3:

На данном этапе назрела необходимость более широкого распространения порядка приема и передачи отчетности кредитных организаций в электронном виде. При этом необходимо максимально уходить от последующего дублирования представления отчетности на бумажных носителях. Передача отчетности в электронном виде позволит значительно снизить материальные издержки и трудовые затраты как в кредитных организациях, так и в системе Центрального банка.

Особенно представляется важным, что в территориальных учреждениях Банка России уход от обработки информации на бумажных носителях повысит эффективность проверочных процедур для анализа отчетности, представляемой кредитными организациями, с использованием программных средств.

Как известно сегодня программное обеспечение Банка России после получения и обработки отчетности кредитных организаций позволяет выявить отдельные несоответствия, нестыковки в отчетных данных. Однако важно решить задачу создания более совершенной системы контроля уже на этапе приемки отчетности коммерческих банков. Алгоритмы проверки несоответствия данных в различных отчетных формах кредитных организаций, разработаны и сегодня применяются в Банке России. Целесообразно было бы довести их до сведения кредитных организаций, чтобы установить в банках дополнительный контроль и тем самым способствовать повышению достоверности и соответствия представляемых отчетных данных в Центральный банк.

Сегодня, когда банковская система готовится к переходу на международные стандарты финансовой отчетности, уместно говорить о программных возможностях кредитных организаций, которые пока для обеспечения этой задачи недостаточны и нуждаются в развитии. Кредитные организации сегодня говорят о том, что продукты, разрабатываемые фирмами, далеки от совершенства, не в полной мере учитывают требования, предъявляемые Центральным банком России по методологии учета банковских операций.

Из практики составления отчетности возникает очень много вопросов и проблем, которые являются следствием несовершенного программного продукта. Если эта проблема будет решена, то она снимет обеспокоенность органов банковского надзора и обеспокоенность самих банков. Все заинтересованы в том, чтобы отчетность была прозрачной и достоверной.

Заключение:

Итак, бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерский учет ведется строго в соответствии с законодательными и нормативными документами, имеющими разный статус. И хотя одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), а другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии), ведение бухгалтерского учета и составление отчетности может производиться только на их основании, т.к. любые несоответствия или отступления будут оценены контролирующими органами как нарушение законодательства.

Основным документом по бухгалтерскому учету является ФЗ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г., который определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, объекты и основные задачи, принципы, организацию; требования к главному бухгалтеру, организации и ведению бухгалтерского учета. Он устанавливает требования к заполнению и хранению первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств; определяет состав бухгалтерской отчетности и основные требования к ней.

Бухгалтерская отчетность – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении организации в форме, удобной и понятной для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Основными признаками отчетности являются:

- обязательность

Похожие работы на данную тему