Учет и аудит Фин результатов МГТС

Название работы: Учет и аудит Фин результатов МГТС

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДОХОДОВ, РАСХОДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1.1. Нормативно-законодательное регулирование бухгалтерского учета доходов, расходов и финансовых результатов

1.2. Задачи бухгалтерского учета финансовых результатов

1.3. Задачи и роль аудита финансовых результатов и их влияние на деятельность организации

ГЛАВА 2. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УТС ОАО МГТС

2.1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности предприятия

2.2. Бухгалтерский учет доходов и расходов по обычным видам деятельности в УТС ОАО МГТС

2.3. Организация бухгалтерского учета операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов

2.4. Этапы формирования конечного финансового результата

ГЛАВА 3. АУДИТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Источники информации аудиторской проверки финансовых результатов

3.2. Подготовка и планирование аудиторской проверки

3.3. Проверка правильности формирования финансового результата, учета операционных и внереализационных доходов и расходов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

В условиях необходимости качественных сдвигов в экономике, перехода ее к развитым рыночным отношениям резко возрастает роль и значение повышения эффективности производства, экономия и рациональное использование всех видов ресурсов. Для этого необходимо привести в действие имеющиеся организационно - экономические резервы, принять меры к недопущению потерь.

Новые условия хозяйствования обусловили существенные изменения методологии и организации бухгалтерского учета. Значительно расширились полномочия организаций по отражению собственных хозяйственных операций. Они самостоятельно выбирают методы оценки производственных запасов, разрабатывают учетную политику, определяют конкретные методики, формы и технику ведения и организации бухгалтерского учета. Иными словами, в настоящее время централизованно устанавливаются только общие правила бухгалтерского учета, а конкретизация их и механизм выполнения разрабатываются в каждой организации самостоятельно исходя из условий его деятельности.

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. Поэтому достоверность исчисления и распределения положительного финансового результата (бухгалтерской прибыли) становится важнейшей задачей бухгалтерского учета.

При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности. В современной России, при становлении и развитии коммерческих предприятий, проблема рационального использования ресурсов предприятия и, как следствие, улучшение финансовых результатов становится наиболее актуальной. Учет, прогнозирование и планирование финансового результата предприятия необходимо на любой стадии производства.

Объектом исследования в данной дипломной работе является УТС ОАО МГТС, занимающееся предоставлением услуг связи.

Целью дипломной работы является изучение организации бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов предприятия.

В рамках дипломной работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть задачи учета и аудита финансовых результатов;

- охарактеризовать методы учета финансовых результатов;

- детально изучить объект исследования: охарактеризовать предприятие, изучить элементы применяемых методов бухгалтерского учета;

- осветить применяемые методы аудита финансовых результатов.

Методологическую и теоретическую основу дипломной работы составляют труды исследователей в области экономики, бухгалтерского учета, аудита, финансового и управленческого анализа, нормативно – методические материалы по данной проблеме. Исследование проведено с учетом принятых государственных программ в области организации и реформирования бухгалтерского учета и финансового анализа.

Глава 3:

При проведении аудиторской проверки отнесения на себестоимость прочих затрат в УТС ОАО МГТС нарушений выявлено не было.

Финансовый результат от прочих видов деятельности (субсчет 99.2) включает результаты от реализации основных средств, товарно – материальных ценностей, нематериальных активов, ценных бумаг и т.п., отражаемых на счете 91. Проверка осуществляется аудитором по данным, проведенным по счету 91, и устанавливается правильность отнесения и списания сумм, отражения НДС и др.

При проверке определения финансового результата от прочих операций устанавливается:

- правильность определения прибыли от реализации основных средств и иного имущества;

- правильность отражения НДС от реализации основных средств и иного имущества;

- правильность отражения в учете убытков, связанных с передачей основных средств и прочих активов др.;

- правильность отражения полученных процентов по суммам средств, числящихся на расчетных, текущих, валютных и других счетах организации (в соответствии с договорами организации с учреждениями банков, в которых находятся ее счета);

- правильность и полнота отражения доходов (убытков) от присужденных или признанных должниками штрафов, пени, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров, а также от возмещения причиненных убытков;

- правильность отражения операций по начислению и уплате в бюджет налоговых платежей из прибыли (Дебет 99 кредит 68; Дебет 68 Кредит 51), а также местных налогов и сборов;

- правильность отражения в учете финансовых санкций, подлежащих изъятию в бюджет за занижение уплаты платежей в бюджет, внебюджетные фонды и прочие нарушения налогового и иного законодательства;

- правильность списания убытков прошлых лет.

Финансовый результат, который возникает как разница между чрезвычайными доходами и расходами, отражается непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки», субсчет 3.

Кроме того, нужно проверить:

Заключение:

Финансовый результат – важнейшая характеристика деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом партнерстве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношении.

Финансовые результаты деятельности предприятия находят свое отражение в системе показателей, данные о которых берутся из формы №2 «Отчета о прибылях и убытках».

Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 119, вступившим в силу с 7 сентября 2001 года. Согласно этого закона, аудиторская деятельность, аудит – это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчётности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

При написании дипломной работы изучена литература по предметам бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет, практика проведения аудита на предприятии сферы услуг.

Похожие работы на данную тему