Учет и аудит выпуска, отгрузки и продажи продукции (работ, услуг) (на примере ОАО "Чуфаровский арматурный завод")(+ отзыв)

Название работы: Учет и аудит выпуска, отгрузки и продажи продукции (работ, услуг) (на примере ОАО "Чуфаровский арматурный завод")(+ отзыв)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Аудит

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Содержание.

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Роль и значение, задачи бухгалтерского учета, контроля выпус-ка, отгрузки и продажи продукции (работ, услуг)………………………...6

1.1 Понятие и оценка готовой продукции…………………………6

1.2 Учет и оценка готовой продукции в соответствии с принци-пами МФСО……………………………………………………..9

1.3 Задачи учета выпуска и продажи продукции(работ, услуг)...12

Глава 2. Учет выпуска и продажи продукции (работ, услуг)……………15

2.1 Учет поступления готовой продукции и складской учет……15

2.2 Порядок расчета фактической себестоимости и учет продажи продукции (работ, услуг)…………………………………………..21

2.3 Учет продажи продукции (работ, услуг)……………………..32

2.4 Учет расходов на продажу продукции (работ, услуг)………43

2.5 Выявление и учет финансовых результатов от продажи про-дукции (работ, услуг)………………………………………………46

Глава 3. Аудит учета затрат на производство, готовой продукции и ее отгрузки……………………………………………………………………..50

3.1 Аудит учета затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и калькулирования себестоимости ……………...50

3.2 Аудит готовой продукции……………………………………..55

3.3 Аудит учета расходов на продажу…………………………….59

3.4 Аудит учета финансовых результатов………………………..61

3.5 Аудиторская проверка выпуска, отгрузки и продажи продук-ции в ОАО «Чуфаровский арматурный завод»…………………..65

Заключение…………………………………………………………………70

Список используемой литературы………………………………………..73

Приложения……………………………………………………………….….

Выдержка:

Введение

Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности так как, завершая оборот средств предприятия, позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, учреждениям банка по полученным кредитам, поставщи-кам и кредиторам, по оплате труда членов коллектива.

В процессе реализации продукции (работ, услуг) формируется конечный финансовый результат производственно-хозяйственной деятельности предпри-ятия - прибыль или убыток.

Готовая продукция, поступившая на склад, подлежит реализации. Реали-зация продукции (работ, услуг) представляет собой третью стадию кругооборо-та средств предприятия, и ее задачей является продажа изделий или услуг с це-лью получения средств для возмещения собственных затрат предприятия и по-лучения доли прибыли.

Выручка от продаж продукции (работ, услуг)- это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятий. На размер выручки от реализации влияют: объем выпускаемой продукции, ее ассорти-мент, качество, уровень цен, ритмичность отгрузки, форма расчетов и другие показатели.

Реализация продукции является связующим звеном между производст-вом и потребителями. От того, как продается продукция, какой на нее спрос на рынке зависит, и объем производства. Объем производства, и реализации про-дукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченном спросе на первое место выдвигается объем производства продукции. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной про-граммы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реально реализовать. Рост объема производства и реализа-ции продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину прибыли.

Основной задачей предприятия является наиболее полное обеспечение спроса потребителя высококачественной продукцией.

Целью изучения учета выпуска и реализации продукции (работ, услуг) является нахождение путей увеличения объемов реализации продукции по сравнению с конкурентами, расширение доли рынка при максимальном исполь-зовании производственных мощностей и как результат- увеличение прибыли предприятия.

Для более полного исследования материалов по данной теме поставле-ны следующие задачи:

 изучить теоретические основы учета, аудит выпуска, отгрузки и про-дажи продукции (работ, услуг);

 охарактеризовать постановку бухгалтерского учета выпуска и прода-жи продукции (работ, услуг);

 провести аудит производства, отгрузки и продажи продукции (работ, услуг).

Детально и более конкретно изучение данных задач рассмотрено в соот-ветствующих главах дипломной работы.

Объектом исследования по изучаемой теме: является «ОАО Чуфаров-ский арматурный завод». Год ввода предприятия: 20 августа 1941 года. По со-ставу, технологической специализации, мощности и размерам производствен-ных цехов, участков и мастерских предприятие относится к отрасли трубопро-водного машиностроения. Основным видом деятельности является производст-во трубопроводной арматуры. Производственные цеха делятся на две группы: цеха основного производства (литейный цех, механический цех), вспомога-тельные и обслуживающие цеха (электромеханический, инструментальный, транспортный участок). Основные производственные цеха сформированы в со-ответствии с профилем предприятия, технологией производства. Перед ними ставятся задачи своевременного выпуска продукции, снижение издержек про-изводства, повышение качества изделий. Указанные задачи решаются на основе рациональной специализации и размещения цехов, их кооперирования внутри

предприятия, обеспечения пропорционального единства ритма производст-венного процесса от первой до последней операции.

Согласно учетной политики предприятия, бухгалтерский учет в ОАО «Чуфаровский арматурный завод» ведется согласно Закона по бухгалтерскому учету и отчетности в Российской Федерации и другим нормативным докумен-там с учетом изменений и дополнений к ним. Учет ведется на основании Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организа-ций, утвержденного Приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 г. № 94н. Форма учета, основана на использовании электронно-вычислительной техники, обра-ботка учетных данных производится в специальной бухгалтерской программе «Инфин» версия 10.1.

Согласно учетной политики готовая продукция отражается в балансе по полной фактической себестоимости. Списание готовой продукции осуществля-ется по средней себестоимости. Реализация готовой продукции со склада осу-ществляется на основании договоров на продажу и первичных документов.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по мо-менту отгрузки и предъявлении расчетных документов на оплату покупателя.

При написании дипломной работы использовались первичные докумен-ты, регистры синтетического и аналитического бухгалтерского учета, а также отчетность по изучаемой теме.

Теоретической основой по изучаемой теме явились: Федеральный закон «О бухгалтерском учете»; Положение по бухгалтерскому учету и бухгалтер-ской отчетности; инструкции; методические рекомендации; учебная литерату-ра; статьи из журналов и газет.

Получение денежных средств в виде аванса или предоплаты в счет предстоящих поставок продукции (выполнения работ, оказания услуг) оформ-ляется продавцом счетом-фактурой, который регистрируется в книге продаж. Покупатели продукции (работ, услуг), перечислившие указанные суммы де-нежных средств, не выписываю счета-фактуры и, следовательно, не уменьшают платежи в бюджет по налогу на добавленную стоимость по перечисленным авансам.

При отгрузке продукции (выполнении работ, оказании услуг) под полу-ченный аванс (предоплату) в книге продаж производится корректировочная (со знаком минус) запись, уменьшающая ранее начисленную сумму налога в бюд-жет. Затем выписывается счет- фактура по фактической отгрузке продукции под ранее полученный аванс (предоплату) и регистрируется в книге продаж. В случае частичной оплаты при учетной политике для целей налогообложения по

мере оплаты счет-фактура выписывается на всю отгруженную продукцию (ра-боты, услуги), а в книге продаж регистрация по нему производится на каждую поставленную сумму.

Счета-фактуры после их регистрации в книге продаж подбираются в хронологическом порядке по возрастанию регистрационных номеров и ком-плектуются в виде журнала их учета. Журнал счетов-фактур формируется по каждому налоговому периоду (месяц или квартал) в отдельности. В журнале счета-фактуры должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены пе-чатью.

Начисленная сумма налога на добавленную стоимость по проданной продукции (работам, услугам) уменьшается на налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные за сырье, ма-териалы, работы и услуги, приобретаемые для производства продукции (работ, услуг) или иных операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, получен-ных от поставщиков сырья, материалов, от подрядчиков на работы, услуги, при наличии документов, подтверждающих их фактическое поступление и уплату по ним налога на добавленную стоимость.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации Части 1 и 2.-М.: Прос- пект, 1998.

2. Федеральный закон от 07.08.2001г. №119-ФЗ «Об аудиторской дея-тельности» с изменениями и дополнениями в федеральном законе// Экономика и жизнь. – 2001.– 15 сентября.

3. Федеральный закон от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском уче-те» //Экономика и жизнь. – 1998. – 20 декабря.

4. Федеральный закон от 23.07.1998 г. №123-ФЗ О внесений изменений и дополнений в федеральный закон «О бухгалтерском учете» //Российская газета. – 1999. – 23 ноября.

5. Комментарий к Налоговому кодексу РФ части первой и второй с уче-том ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Нало-гового кодекса РФ» от 29.12.2000г. №166-ФЗ. /Под ред. Р.Ф. Захаро-вой, С.В. Землянченко. – М.:- Проспект, 2001.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчет-ности в Российской Федерации. Утвержден приказом Минфина РФ от 27.07.1998г. №34н //Экономика и жизнь. – 1999. – 5 октября.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Мин-фина РФ от 09.06.2001г. №44н//Российская газета. –2000. –17 августа.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н //Экономика и жизнь. – 2000. – 7 июля.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н //Экономика и жизнь. – 2001. – 7 июля.

10. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности предприятий и инструкция по его применению. Утвержден приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н//Экономика и жизнь. – 2001. – 10 декабря.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предпри-ятия». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98г //Экономика и жизнь. – 1999. – 25 декабря.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность ор-ганизации». ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н//Экономика и жизнь. –2000. – 15 августа.

13. Инструкция по заполнению унифицированных форм федерального статистического наблюдения №П-1 «Сведения о производстве и от-грузке товаров и услуг». Утверждена Госкомстатом России от 25.12.1998г.

14. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.1995г.

15. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной докумен-тации. Утверждено постановлением Госкомстата России от 30.11.1997г.

16. Общероссийский классификатор продукции. Утвержден постановле-нием Госстандарта России от 30.12.1993г.

17. Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин, Л.В. Сотникова; под ред. проф. В.И. Подольского. –М.: ЮНИТИ, 1998. – 270 с.

18. Большая Российская энциклопедия бухгалтера. /Под ред. Касьяновой Г.Ю. – М.: Информцентр, 2001. – 530 с.

19. Бойкова М. Что новый план счетов нам приготовил//Экономика и жизнь. – 2001. – 7 января.

20. Бойкова М. Особенности учета и налогообложения отдельных дохо-дов и расходов предприятия при формировании финансового резуль-тата//Экономика и жизнь. 2002. – 5 февраля.

21. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет. – М.: Кнорус, 2001. – 423 с.

22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: Инфра 2002. – 380 с.

23. Кутякова Т. Определения цены и даты реализации товаров (работ, ус-луг) для исчисления НДС//Экономика и жизнь.– 2001. – 10 мая.

24. Луговой А.В. Учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). – М.: Финансы и статистика, 1995. – 512 с.

25. Макарьева В.И. Использование плана счетов и инструкции по его применению при формировании организациями финансовых резуль-татов в 2001г//Налоговый вестник. – 2002. – 14 января.

26. Полий В.Ф., Полий В.В. Финансовый учет. Учебное пособие. – М.: Пресс, 1998. – 522 с.

27. Прудников В.М., Настольная книга бухгалтера. – М.: Инфра – М, 2001. – 321 с.

28. Пятов М.Л. Учет и налогообложение продаж//Бухгалтерский учет.–2001. – 15 апреля.

29. Фомина Л.Ф., Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет на предприятиях различных форм собственности. – М.: Герда, 2000. – 411 с.

30. Экономика предприятия. /Под ред. Волкова О.Н.– М.: Высшая школа, 2000. – 300 с.

Похожие работы на данную тему