Учет и анализ финансового результата деятельности организации

Название работы: Учет и анализ финансового результата деятельности организации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

124 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И РОЛЬ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1. Характеристика компании «Алк» 5

1.2 Понятие финансовых результатов и их роль в деятельности компании «Алк» 14

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА В КОМПАНИИ «АЛК» 18

2.1. Виды, задачи и функции учета финансового результата 18

2.2. Учет финансового результата от продажи товара, операционных и внереализационных доходов и расходов 23

2.3. Отчетность по финансовым результатам деятельности компании «Алк» 38

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «АЛК» 44

3.1. Значение, задачи, источники и методические основы анализа 44

3.2. Общая оценка финансовых результатов 55

3.3. Факторный анализ финансовых результатов от продажи товара 58

4. АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА И АНАЛИЗА 71

4.1. Обзор рынка программ для бухучета и анализа 71

4.2. Использование программного комплекса 1С в деятельности компании «Алк» 87

4.3. Автоматизация анализа финансовых результатов 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 125

Выдержка:

Введение:

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техни¬ческому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организаций, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ре¬сурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом эко¬номики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что организация акционерной, арендной, частной или другой формы предпринимательства, получив финансовую самостоятельность и не¬зависимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах на¬правлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Исследование прибыли и поиск путей ее максимизации являются первоочередными задачами в работе каждого предприятия, основной целью деятельности которого является получение прибыли.

В тоже время организация правильного учета финансовых результатов в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий. Торговля, во всех ее проявлениях, занимает все большее место в предпринимательской деятельности экономических субъектов. Возникает множество различных торговых и снабженческо-сбытовых организаций. Кроме того, закупкой и продажей товаров занимаются не только предприятия сферы торговли. Увеличение оборота денежных и материальных ресурсов в данной отрасли хозяйствования приводит к повышенному вниманию со стороны контролирующих органов к правильности постановки организации и ведения бухгалтерского учета товарных операций. Широкая же номенклатура товаров, различные методы учета, сложный расчет фактический себестоимости, организация учета расчетов с множеством поставщиков и покупателей делает работу бухгалтера торгового предприятия крайне сложной и ответственной.

Такая актуальность поставленного вопроса и обусловила выбор мною данной темы дипломной работы.

Основной целью ее написание является комплексное исследование организации бухгалтерского учета финансовых результатов и изучение прибыли как показателя эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

В качестве основных задач для достижения поставленной цели можно выделить следующие:

Глава 4:

Поэтому настоятельно рекомендуется комплексное решение проблем с выходом на единую информационную базу предприятия.

Поэтапность автоматизации.

Комплексность автоматизации не означает одномоментность ее осуществления. Создание информационной системы предприятия проводится в строгой последовательности, в первую очередь на критических и базовых участках. Причем на каждом этапе достигаются определенные результаты и создается информационная основа для следующего шага автоматизации.

Открытые спецификации взаимодействия.

Многие предприятия уже имеют собственные автоматизированные системы управления (АСУ), успешно работающие и решающие многие специфичные для данного предприятия проблемы. Мы стремимся сохранить все лучшее, интегрируя имеющееся программное обеспечение с новой системой автоматизации.

Другой важный аспект открытости - возможности Системы могут наращиваться путем создания приложений силами собственной службы автоматизации предприятия. Корпорация ПАРУС всегда заинтересованно относилась к сотрудничеству со специалистами АСУ и вычислительных центров предприятий-клиентов - профессионалами с глубоким знанием отраслевой специфики, рассматривая их в качестве партнеров.

В продуктах Корпорации реализованы общие схемы управления, однако на любом предприятии существует немало специализированных задач, которые в большинстве случаев могут быть решены (и решаются) собственными разработками заказчика. Именно это делает взаимодействие с отделами АСУ и ВЦ очень плодотворным и эффективным.

Заключение:

Экономическим объектом исследования дипломной работы выступает ООО «Алк».

Основным видом деятельности общества является оптовая торговля алкогольной и безалкогольной продукцией.

ООО «Алк» - крупнейшее предприятие оптовой торговли Иркутской области, известное более 100 заводам – изготовителям.

В дипломной работе проведен анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Алк». Он показал, что за анализируемый период произошел рост прибыли отчетного года на 6072,66 тыс. р. (или на 1059,06 %), в том числе рост прибыли от реализации составил 2852,62 тыс. р. Данное увеличение произошло под влиянием возрастания величины выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг на 207,93%, или 62988,88 тыс. р. В свою очередь себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг росла немного большими темпами (темп прироста – 217,74%), что в абсолютных величинах составляет 47851,28 тыс. р. Все это говорит об ухудшении ситуации на предприятии за анализируемый период.

Численность работников ООО «Алк» сократилась на 25 человек с 307 до 282 чел. (или на 8,14%). При этом фонд оплаты труда возрос почти в три раза (на 182,17%, что в стоимостном выражении равно 5770,00 тыс. р.), составив в 2001 г. 8937,43 тыс. р. Таким образом, средняя заработная плата возросла на 1781,30 р. (или на 207,18%).

Также наблюдался рост такого качественного показателя как фондоотдача на 0,83 (или на 205,21 %).

Также в работе приведен анализ основных финансовых показателей деятельности ООО «Алк». В том числе рассмотрены показатели структуры баланса, показатели динамики статей баланса, проведен анализ ликвидности баланса и проанализированы показатели платежеспособности.

Прибыль компании «Алк» – это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий его эффективность.

В процессе анализа используются следующие показатели прибы¬ли: валовая прибыль; прибыль от продажи продукции, товаров, услуг; балансовая прибыль; налогооблагаемая прибыль; чистая при¬быль; нераспределенная прибыль.

Похожие работы на данную тему