Необходимая оборона и крайняя необходимость

Название работы: Необходимая оборона и крайняя необходимость

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

66 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Необходимая оборона

1. 1. Понятие института необходимой обороны

1. 2. Уголовно-правовая характеристика необходимой обороны

Глава 2. Крайняя необходимость

2. 1. Понятие крайней необходимости и ее отличие от необходимой обороны

2.2. Условия правомерности крайней необходимости

Глава 3. Отличие необходимой обороны и крайней необходимости от иных обстоятельств, исключающих преступность деяний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Выдержка:

Введение:

Декларация прав и свобод человека и гражданина РФ 1991г., Конституция РФ 1993г. закрепили приоритет прав и свободу человека и гражданина, обеспечение гарантий их реализации. Эта воля государства, выраженная в Основном законе, свидетельствует о продвижении России по пути правовых реформ и формировании правового государства. Огромный вред государственным интересам причиняет преступность, которая в современном обществе получила значительное распространение. Один из принципов уголовного закона гласит: "Уголовное законодательство РФ обеспечивает безопасность человека (2.1 ст. 7 УК РФ).

Однако государство в полной мере не может гарантировать защиту отдельно взятого человека от преступных посягательств, поэтому оно должно, и обязано предоставить максимум возможностей для самозащиты. Человек должен иметь возможность, гарантированную законом, защищать себя, свою собственность либо законные интересы других лиц от преступных посягательств. Такой возможностью являются нормы УК РФ об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Предусмотрено 6 таких обстоятельств:

• необходимая оборона;

• причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

• крайняя необходимость;

• физическое или психическое принуждение;

• обоснованный риск;

• исполнение приказа или распоряжения.

Глава 3:

Представляется, что данное предложение юридически несостоятельно. Зачем тогда нужна уголовно - правовая норма, если она применяется избирательно за одни и те же деяния в зависимости от последующих других деяний. Здесь налицо поощрение нелегального владения огнестрельным оружием, при условии, что оно не будет обнаружено до момента, когда его придется применять с благой целью.

Также существуют определенные сложности в разграничении преступлений, совершаемых в состоянии аффекта и при превышении пределов необходимой обороны. Данные преступления, действительно, имеют ряд общих признаков. Для ст. 108 ч. 1, ст. 114 ч. 1 УК РФ характерна цель защиты от посягательств в момент его совершения. Для ст. ст. 107, 113 УК РФ целью является прекращение действий, совершаемых лицом, описанных в диспозициях в нижеуказанных статей, а именно насилия, издевательств, тяжелых оскорблений со стороны потерпевшего, а также ликвидации длительной психотравмирующей ситуации, возникающей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Психологи называют эти действия отрицательным раздражителем. Целью является устранение данного отрицательного раздражителя, который и явился поводом для возникновения аффекта.

Отличительным признаком данных составов признается и мотив совершения преступления. Для ст. ст. 108 ч.1, 114 ч.1 УК РФ доминирующий мотив - защита от посягательства, а для ст. ст. 107, 113 УК РФ мотивы могут быть различными (ревность, месть и пр.).

В практике встречаются случаи, когда действия, начавшиеся в состоянии необходимой обороны либо ее превышения, перерастают в преступления в состоянии аффекта. Данные действия следует квалифицировать следующим образом. Если одному и тому же лицу вначале причиняется вред при превышении пределов необходимой обороны, предусмотренной ст. 114 ч. 1 УК РФ, а затем уже в состоянии аффекта причиняется смерть этому лицу (ст. 107 УК РФ), то содеянное следует квалифицировать только по ст. 107 УК, т.е. по окончательному результату. Если вред, независимо от его последствий, причиняется двум и более лицам, т.е. одному при аффекте, другому - при превышении пределов необходимой обороны, при перерастании одних действий в другие.

Заключение:

Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путём причинения вреда посягающему. Каждый человек имеет право на защиту своих прав и законных интересов, прав и законных интересов другого лица, общества и государства от общественно опасного посягательства. Право на необходимую оборону вытекает из естественного, присущего человеку от рождения права на жизнь.

Теория уголовного права и судебная практика признают необходимую оборону правомерной лишь в том случае, когда она удовлетворяет ряду определённых условий. Если не соблюдено хоть бы одно из этих условий, акт защиты уже перестаёт быть общественно полезным и может повлечь за собой уголовную ответственность.

Условия правомерности акта необходимой обороны принято подразделять на относящиеся к посягательству и защите.

Условия, относящиеся к посягательству.

1. Право на оборону порождает только общественно опасное посягательство на правоохраняемые интересы. Оно не устраняется даже тогда, когда нападение осуществляется должностными лицами.

2. Посягательство должно быть наличным, т.е. начавшимся (или близким к началу) и ещё не окончившимся. Оно должно обладать способностью неминуемо, немедленно причинить общественно опасный вред. Начало нападения в данном случае это замах рукой или ногой, или запуск камня…, а заканчивается, когда лишается общественной опасности. Посягательство не является наличным в тех случаях, когда оно закончилось и опасность уже не угрожает. Момент фактического окончания общественно опасного посягательства является конечным моментом необходимой обороны.

3. Посягательство должно быть действительным, реальным, а не мнимым, существующим в объективной действительности, а не только в воображении защищающегося. Признак действительности нападения позволяет провести разграничение между необходимой и мнимой обороной (оборона против воображаемого, кажущегося, но в действительно не существующего посягательства). При решении вопроса о мнимой обороне возможны три варианта:

Похожие работы на данную тему