Управление кредитным процессом в банке

Название работы: Управление кредитным процессом в банке

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

105 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………….……...

Глава 1 Теоретические основы организации кредитного процесса………

1.1 Экономическая сущность кредита, принципы и функции кредита…..

1.2 Виды банковского кредита………………………………………………

1.3 Организация кредитного процесса в банке……………………………..

Глава 2 Управление кредитным процессом в Ульяновском отделении 8588……………………………………………………………………………

2.1 Характеристика объекта исследования…………………………………

2.2 Управление кредитным процессом в ОСБ 8588………………………..

2.3 Формирование и использование резерва на возможные потери……...

2.4 Понятие «кредитный риск» и «управление кредитным риском»……..

2.5 Проблемы управления кредитным риском…………………………...

2.6 Кредитный портфель в системе управления кредитным риском……..

Глава 3 Пути совершенствования кредитования в Ульяновском отделении 8588……………………………………………………………….

3.1 Кредитование физических лиц………………………………………….

3.2 Анализ кредитоспособности клиентов банка…………………………..

Заключение…………………………………………………………………...

Список использованных источников……………………………………….

Выдержка:

Введение:

Одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующим и снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами. Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоотношения, составляющие значительный объем отношений между предпринимателями - физическими и юридическими лицами. При этом ведущей фирмой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, который в качестве экономической категории выступает одним из способов движения ссудного капитала.

Банки в условиях рыночной экономики - главные звенья кредитной системы. Экономические отношения, возникающие при банковском кредитовании, позволяют временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, которые аккумулируют кредитные организации, предоставлять юридическим и физическим лицам на условиях возвратности.

Кредитование – самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Однако, в сложившейся нестабильной обстановке важен не только сам факт кредитования, но и то, как именно оформлен кредит, своевременный и правильный его учет, в том числе учета их стоимости и процентной ставки, их обеспечения, бухгалтерских проводок по аналитическим и синтетическим счетам. Как следствие, все большую ценность приобретают знания правильного ведения учета и анализа кредитных операций.

Поэтому управление кредитным процессом в банке является актуальным в современных условиях.

Объектом исследования является коммерческий банк - Ульяновское отделение 8588 Сбербанка РФ. Предмет исследования – процесс кредитования в данном банке.

Цель дипломного проекта – исследовать основы кредитования в банке, а также выявить пути их совершенствования.

В рамках поставленной цели решить следующие задачи:

- провести анализ понятийного аппарата в рамках предмета исследования;

- проанализировать современную систему банковского кредитования;

- классифицировать кредиты по видам;

- исследовать вопросы организации кредитного процесса в банке;

- исследовать проблемы управления кредитным риском;

- провести анализ методик оценки кредитоспособности заемщика;

Глава 3:

В случае, если результаты качественной оценки окажутся положительными, то фирма «Сигма» безусловно получит кредит и фирма «Гамма» также может получить кредит, став заемщиком первого класса.

Проанализировав кредитоспособность условных фирм «Гамма» и «Сигма», можно сделать вывод о том, что более предпочтительной для банка в предоставлении кредита является фирма «Сигма», так как по предварительной оценке кредитоспособности она является первоклассным заемщиком и ее надежность не вызывает сомнений.

Таким образом, результатом анализа кредитоспособности заемщиков должно быть определение класса кредитоспособности. В настоящее время нет единого, в том числе отраслевого, классифика¬тора кредитоспособности и надежности предпри¬ятий. В развитых странах существуют рейтинги финансового состояния, надежности и креди¬тоспособности фирм, которые периодически публикуются и дают кредитору возможность пра¬вильно оценить свой риск при выдаче кредита. Наши банки действуют в этом направлении ско¬рее интуитивно, уделяя больше внимания кре¬дитной истории заемщика и его деловой репу¬тации, а не финансовым возможностям.

Созда¬ние единой нормативной базы для определения финансового состояния предприятий и си¬стемы периодически публикуемых рейтингов на¬дежности и кредитоспособности предприятий могли бы решить для коммерческих банков про¬блему определения кредитоспособности пред¬приятий и минимизировать риски в банковской деятельности.

В последнее время российские банки основ¬ное внимание при кредитовании уделяли обеспечению, что объясняется неудовлетворитель¬ным финансовым состоянием большинства предприятий государственного сектора эконо¬мики. Однако сегодня все больше про¬сматривается тенденция усиления роли таких факторов кредитоспособности, как положитель¬ная кредитная история, деловая репутация за¬емщика, его финансовые потоки. Это свидетель¬ствует о накопленном опыте кредитования рос¬сийскими коммерческими банками.

На сегодняшний день при выдаче и мониторинге креди¬та недостаточно произвести формализованный анализ финансовой отчетности заемщика и оформить обеспечение. Для снижения кредит¬ного риска необходимо:

1) проводить поэтапный анализ кредитоспособности и анализ баланса заемщика;

2) более внимательно относится к недопущению ошибок при заключении договоров и ведении кредитных дел;

3) особое внимание уделять аспектам анализа правоспособности заемщиков и иметь заключения, как юридической службы, так и службы безопасности банка;

4) при анализе баланса строить оценку кредитоспособности заемщика на основе промежуточных и синтетических результатов. Применять горизонтальный и вертикальный анализ баланса и проводить анализ баланса на ликвидность;

5) использовать метод нормативов скидок при анализе заемщика с учетом индивидуальных особенностей;

6) учитывать критерии достаточности коэффициентов покрытия и обеспеченности собственными средствами при анализе кредитоспособности конкретного заемщика.

7) знать возможности и потребности бизнеса заемщика, перспективы его развития, предусмотреть все возмож¬ные варианты развития событий на период дей¬ствия кредитного договора, чтобы кредит не стал безнадежным.

Заключение:

Кредит выступает опорой современной экономики, неотъемлемым элементом экономического развития. Поэтому кредитование – самая доходная статья банковского бизнеса, но это было бы невозможно если Банк не придерживался бы «Золотого» банковского правила, которое гласит, что величина и сроки финансовых требований банка должны соответствовать размерам и срокам его обязательств. Нарушение этого основного принципа и приводит к банкротству банка.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне обоих субъектов кредитной сделки – банка и заемщика.

Управление процессом кредитования представляет для банка наиболее ответственную задачу. Управление кредитом охватывает все стадии кредитного процесса. Многое здесь зависит от степени законодательного, нормативного обеспечения, мер предосторожности, мер по ограничению риска и организации внутреннего контроля. В процессе кредитования банку важно знать свои сильные и слабые стороны, разработать стратегию развития в данной сфере деятельности, конкретную кредитную политику, организовать процесс кредитования, начиная с поиска и отбора клиента, переговоров с ним, вплоть до погашения банковских ссуд.

Сберегательный банк России предоставляет кредиты населению и предприятиям в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. Выдача кредитов является одним из основных направлений деятельности банка. Расширение работы банка всегда неразрывно связана с привлечением новых клиентов.

В зависимости от срока и назначения банковские кредиты, выдаваемые населению подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Краткосрочные кредиты пользуются у населения большим спросом, чем долгосрочные, так как нестабильное положение в экономике страны не дает никакой гарантии в завтрашнем дне. Так анализ структуры кредитов, выданных населению, показывает, что наибольшим спросом продолжают пользоваться кредиты на неотложные нужды (срок кредитования до 5 лет), которые составляют по рублевым кредитам 80% от суммы выданных кредитов. Это связанно с тем, что данный вид кредита является наиболее эластичным.

Но у долгосрочных кредитов тоже есть свои преимущества:

- более длительный срок пользования кредитом;

- более низкая процентная ставка;

- больше сумма кредита.

Банковское кредитование физических и юридических лиц осуществляется при соблюдении всех принципов кредитования, которые ориентированны на структуру кредита и его функции. Все кредитные сделки возникают на стадии перераспределения стоимости в процессе временного высвобождения свободных денежных средств. В некоторых случаях практическая реализация функции перераспределения может способствовать диспропорции в структуре рынка.

В данной работе проведена оценка кредитных операций в реально действующем банке - Отделении Сберегательного Банка 8588. Определено, что банковская форма кредита – наиболее распространенная форма кредитных отношений. Существует единая форма классификации банковских кредитов. Они подразделяются по назначению (цели кредита), срокам использования, обеспечению, способам погашения и видам процентных ставок

Похожие работы на данную тему