Управление активами банка

Название работы: Управление активами банка

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

71 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 2

Глава 1. Кредитная система РФ 4

1.1 Структура кредитной системы РФ 4

1.2 Сущность и значение активных операций для кредитных 10

организаций 10

Глава 2. Управление активами банка 15

2.1 Основные инструменты управления активами банка 15

2.2 Процесс управления активами 30

Глава 3. Направления повышения эффективности 41

управления активами 41

3.1 Состояние и динамика развития активов банка 41

3.2 Подходы и методики управления активами, принятые в банке 57

3.3 Предложения по совершенствованию системы управления 60

активами банка 60

Заключение 66

Литература 69

Приложение 1 71

Выдержка:

Введение:

Тема дипломной работы – «Управление активами банка». Актуальность исследуемой темы заключается в том, что, если анализ пассивных операций есть анализ ресурсов банка, то анализ активных – анализ направления исполь-зования этих ресурсов: на какие цели, в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются. Таким образом, эффективная работа коммерческого банка за-висит большей частью от управления уже имеющимися ресурсами, то есть ак-тивами. Следует отметить, что активные и пассивные операции коммерческого банка тесно связаны между собой. Выходя на рынки кредита, покупая и прода-вая ценные бумаги, предоставляя клиентам разнообразные услуги, то есть, осуществляя активные операции, банки постоянно контролируют свои пассивы, следят за наличием свободных ресурсов, сроками востребования депозитов, стоимостью привлекаемых капиталов. Если приток ресурсов замедляется, банк вынужден пересмотреть свою политику в области активных операций, отка-заться от выгодных предложений, погасить часть выданных кредитов, продать ценные бумаги и т.д. Связь между активными и пассивными операциями ком-мерческого банка чрезвычайно сложна. Если возрастает стоимость ресурсов, то банковская маржа начинает сокращаться, прибыль снижается, в результате бан-ку приходится искать более выгодные сферы вложения капитала для того, что-бы поправить свои дела. Большой ошибкой коммерческих банков в период ста-новление банковской системы России была выдача рискованных кредитов под большие проценты, не отслеживания гарантий обеспечения этой части актив-ных операций, что имело следствием проблемы с платежеспособностью многих российских банков. Поэтому необходима четкая координация всех сфер бан-ковской деятельности. При этом нужно соблюдать следующие принципы:

Глава 3:

Доход коммерческого банка очень удобная величина для определения до-ходности не только активов в целом, но и доходности каждого из элементов структуры активов. Наиболее распространенным показателем, определяющим политику банка в управлении активными операциями является показатель до-ходности ссудной задолженности (процентной ставки по кредитам). Он опреде-ляется как отношение дохода по ссудной задолженности к средней величине предоставленного кредита, скорректированного на хронологический интервал. Единственная проблема в этом случае – определение дохода от ссудных опера-ций, которые включаются как элемент в общий доход банка. За неимением ин-формационной базы по данному доходу, ограничимся тем, что заметим, - по-вышение процентной ставки по кредиту ведет к удорожанию кредита, а умень-шение – к удешевлению. Изменение стоимости кредита имеет большое значе-ние не только для отдельного банка, но и для экономики страны в целом, так как увеличение стоимости кредита сокращает возможности для расширения производства. На современном российском рынке банковских услуг конкурен-ция по предоставлению кредитов не является столь ожесточенной как раньше. После кризиса 1998 г. банки поняли, что основным элементов управления в кредитной политике является не процентная ставка, а гарантии возврата креди-тов.

Аналогичным образом анализируется доходность по другим элементам структуры активов: доходность от вложений в ценные бумаги, доходность ра-ботающих активов, операций с обязательствами и пр. Но все это при условии наличия информационной базы по доходу в соответствии со структурой акти-вов.

Следующий этап анализа активов банка – оценка ликвидности активов. Устанавливая рациональную структуру активов, банк должен выполнять требо-вания к ликвидности, а, следовательно, иметь достаточный размер высоколик-видных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обяза-тельствам с учетом сроков, сумм и типов и выполнять нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности.

Норматив мгновенной ликвидности (Н2) рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме его обязательств по счетам до востребования. Минимально допустимое значение мгновенной ликвидности – 20%.

Норматив текущей ликвидности (Н3) представляет собой отношение суммы ликвидных активов организации к сумме ее обязательств по счетам до востребования и на срок до 30 дней. Минимально допустимое значение теку-щей ликвидности – 70%.

Заключение:

На современном этапе развития банковской системы России одним из приоритетных заданий является обеспечение стабильного функционирования и развития коммерческих банков и банковской системы в целом. В связи с этим проблема эффективного управления активами как одного из составляющих фи-нансовой устойчивости приобретает особый смысл. В банковском деле сегодня управление активами является одним из фундаментальных понятий банковско-го менеджмента и составляет сложную и многоплановую, до конца не исследо-ванную проблему.

Будущее любого коммерческого банка прямо и непосредственно зависит от того, насколько адекватно отвечают его действия потребностям рыночной экономики. В мировой практике скоординированное (интегрированное) управ-ление активами и пассивами признается самым эффективным подходом к управлению банковскими финансами, благодаря которому банк может выжить в высококонкурентной рыночной среде. Формирование концептуальных основ управления активными операциями и финансовой деятельностью кредитных учреждений на современном этапе развития банковской системы России оста-ется актуальной научной и практической проблемой.

Значение активных операций очень велико как для кредитных организа-ций, так и для экономики страны в целом. Именно от эффективности управле-ния активными операциями зависит доходность и прибыльность банка.

Основным инструментом управления активами коммерческого банка счи-тается управление кредитными рисками, наиболее эффективным и доступным средством управления кредитным риском является ограничение кредитных операций или их лимитирование.

Для повышения эффективности управления активами в банках следует создавать комитеты по управлению кредитными ресурсами, которые осуществ-ляют портфельное управление банковскими активами, включая осуществление стратегических разработок, учитывающие и регулирующие качества кредитов, планирование ликвидности и капитала, контроль за расходами, а также налого-вое планирование и уровень риска по отдельным видам банковских операций

При рассмотрении состояния и динамики активов условного банка были анализированы такие показатели как удельный вес конкретной статьи баланса в общем объеме активов, что позволяет определить качество активов банка и скорректировать предоставление кредитов.

Похожие работы на данную тему