Понятие преступления и категории преступлений

Название работы: Понятие преступления и категории преступлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 4

1. Понятие и признаки преступления 7

1.1. Общественная опасность 14

1.2. Противоправность 20

1.3. Виновность 22

1.4. Наказуемость 25

1.5. Отличие преступления от иных правонарушений 28

2. Категории преступлений 41

2.1. Критерии категоризации преступлений 41

2.2. Преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления 47

3. Преступление и состав преступления 51

Заключение 62

Список использованной литературы 67

Выдержка:

Введение:

Расхожий афоризм: история учит тому, что ничему не учит, - более чем спорен. Исторический опыт, не прерываемый катаклизмами, благотворен. Прерываемый – тоже, если обществу удается сохранить память, а с ней и преемственность. Все достижения цивилизации стоят на плечах предшественников.

За семьдесят лет большевистской диктатуры отечественная школа уголовного права – одна из сильнейших в мире – едва не утеряла статуса науки, превращаясь из идеолога и генератора прогрессивных законов в сервильного комментатора правовой вакханалии, цинично именуемой «социалистической законностью».

Теперь, когда с этой лакейской ролью покончено, надо восстанавливать связь времен. Надо подняться на уровень мысли тех ученых-юристов, чей труд был оборван роковым 17-м годом. Надо освоить это богатство в свете современных проблем, теорий и дать уголовной юриспруденции новую жизнь, что является непременным условием перехода России из тоталитарно-авторитарного режима в правовой.

Данную тему своей работы я выбрал потому, что мне интересна поставленная задача. А задача нелегкая – объяснить понятие ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Данный вопрос волновал умы ученых еще со времен Древней Греции, много философов давало определение этому общественному явлению. К нашему времени набралось столько определений понятия преступления, что я не смогу, исходя из объема моей работы, привести здесь и десяти процентов от их общего количества. Я приведу определения, которые получили наибольшее распространение в России, которые даны в теориях российских и советских ученых. Думаю, не окажусь оригинальным, если скажу, что данная тема моей работы достаточно актуальна как в настоящее время, так и в будущем, поскольку невозможно дать идеальное определения понятия преступления, которое устраивало бы всех ученых, изучающих право, но стремиться к этому надо.

Глава 3:

Основным (простым) признается состав преступления, содержащий совокупность объективных и субъективных признаков, которые всегда имеют место при совершении определенного вида преступления, однако не предусматри¬вающий дополнительных признаков, повышающих или понижающих уровень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем одно и: то же преступное деяние в зависи¬мости от тех или иных признаков, относящихся к объекту (ценность блага, на которое происходит посягательство, и др.), к объективной стороне (например, способ, место, вре¬мя и т.п. совершения преступления), к субъективной сторо¬не (наличие корыстных или иных мотивов и т.д.) или к субъ¬екту преступления (особое должностное или служебное поло¬жение, возраст и т.д.) может содержать различную степень общественной опасности.

Если эти и другие подобные признаки отягчают вину и в силу этого влияют на квалификацию (квалифицирующие признаки), они учитываются законодателем в диспозиции ста¬тей Особенной части УК наряду с основными составами, т.е. выделяются как квалифицированные составы преступления.

Квалифицирующими признаками следует признавать все дополнительные обстоятельства, включенные в состав преступ¬ления и изменяющие его квалификацию. Думается, что глав¬ным в этом вопросе является не столько терминологическое оформление этих признаков (хотя это и важный аспект про¬блемы), сколько выявление их. Квалифицированный состав преступления, как правило, формулируется в разных частях или пунктах соответствующей статьи Особенной части УК тер¬минологической моделью типа: «То же деяние...».

Уголовное законодательство предусматривает довольно значительное количество квалифицирующих признаков, из которых наиболее часто в этой роли используются: неодно¬кратность, систематичность, тяжкие последствия, насилие, судимость, особо опасный рецидив, организованная группа, низменные побуждения и др.

По своей юридической природе квалифицирующие при¬знаки имеют двойственный характер. С одной стороны, они входят в совокупность признаков преступления и в этом смысле обладают определенным набором черт, характери¬зующим их как признаки состава, с другой – они являются своеобразным «привеском» к основному составу, так как не входят в ту совокупность признаков общественно опасного деяния, которая определяет его согласно закону как пре¬ступное и уголовно наказуемое.

Квалифицирующие признаки состава преступления не¬обходимо отличать от факторов, выполняющих роль лишь смягчающих или отягчающих вину обстоятельств. Основное различие между ними заключается в том, что квалифици¬рующие признаки – это средство (прием) законодательной дифференциации прежде всего ответственности, а через нее и наказания. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие вину, – это способ индивидуализации только наказания, и потому учитываемые лишь при назначении наказания, ибо они предоставляют суду возможность варьировать выбор вида и размера наказания в пределах санкции статьи, уменьшая его или увеличивая.

По мнению большинства ученых, все составы преступ¬ления по способу описания в законе их признаков следует подразделять на: простые, сложные и альтернативные.

Простой состав преступления содержит описание од¬ного деяния, части или стадии которого не образуют само¬стоятельного преступления. Иными словами, каждый эле¬мент состава преступления представлен в единственном экземпляре.

Сложный состав преступления имеет дополнительные в количественном плане элементы или признаки, однако в со¬вокупности с основными они представляют один состав пре¬ступления.

Сложные составы преступления в свою очередь подраз¬деляются на:

а) составы преступления, в которых один или несколько элементов состава преступления – не одинарные (несколь¬ко объектов, форм вины и т.п.);

б) составы, в которых одно преступление самим законо¬дателем сконструировано из нескольких преступлений, име¬ющих, применительно к другой ситуации, относительно самостоятельное значение, однако в данном составе выполня¬ющих роль лишь его элементов или признаков.

Заключение:

Теперь, когда исследовательская часть моей работы завершена, необходимо подвести итог.

Наука и практика не стоят на месте. Новый Уголовный кодекс в этой области (определение понятия преступления) несет огромный потенциал. В нем четко сформулировано понятие преступления, что дает возможность правоприменительным органам четко разграничить преступление от иных правонарушений, что, в свою очередь, в дальнейшем сказывается на состоянии правопорядка в государстве. Одна из давних традиций российского правотворчества – определение в уголовном законе понятия преступле¬ния. Не исключение и новый УК РФ, где в ст. 14 установлено: «Преступлением признается виновно совершенное обществен¬но опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой применения наказания».

Даны четкие определения таких понятий как противоправность, виновность, наказуемость. Противоправность – это запрещенность преступления соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. Противоправность является юридическим выражением материальной характеристики общественного свойства преступления. Не может считаться преступлением общественно опасное деяние, не предусмотренное уголовным законом, также не может считаться преступлением деяние, хотя формально и подпадающее под признаки статьи Уголовного кодекса, но в силу ряда обстоятельств лишенное общественно опасного характера. Вина – это предусмотренное уголовным законом психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное отношение к интересам личности и общества. Общественная опасность – это способность деяния причинить вред общественным отношениям, объективное свойство, позволяющее оценить поведение человека с позиции определенной социальной группы. Общественная опасность свойственна любому правонарушению, но их отличает характер и степень общественной опасности. Общественная опасность – это критерий, с помощью которого законодатель дифференцирует деликты на преступления, административные и гражданско-правовые деликты, дисциплинарные проступки.

В соответствии с УК РФ наказуемость получила статус признака преступления, так как преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Наказуемость как составная часть уголовной противоправности выражается в угрозе применения наказания при нарушении запрета совершать те или иные общественно опасные деяния, признаки которых описаны в уголовно-правовой норме.

Похожие работы на данную тему