Учет и аудит движения основных средств

Название работы: Учет и аудит движения основных средств

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы учета основных средств 6

1.1 Понятие основных средств, их классификация 6

1.2 Оценка и переоценка основных средств 11

1.3 Оценка основных средств в соответствии с международными стандартами 16

1.4 Общий порядок организации учета основных средств 21

Глава 2 Учет основных средств в филиале ООО «РГС-Поволжье» 31

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия 31

2.2 Первичная документация по движению основных средств 37

2.3 Синтетический и аналитический учет основных средств в филиале ООО «РГС-Поволжье» 40

2.4 Учет амортизации (износа) основных средств 47

Глава 3 Аудит основных средств 53

3.1 Сущность, цели и задачи аудита 53

3.2 Аудит объектов основных средств в филиале ООО «РГС-Поволжье» 57

Заключение 63

Список использованных источников 66

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Особое место в системе бухгалтерского учета занимают вопросы, связанные с состоянием основных средств.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления, основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и другие представляются весьма существенными.

Задачами учета основных средств являются:

- контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования;

- правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

- контроль за правильным расходованием средств на текущий и капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию;

- исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

- контроль за правильным и эффективным использованием рабочих машин, оборудования, транспортных средств и других основных средств;

- точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Отличительная особенность основных средств это их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации.

До 1998 года считалось, что учет и экономический анализ основных средств достаточно глубоко и подробно изучен. В настоящее время нормативная база по бухгалтерскому учету основных средств значительно изменилась. Действует новый План счетов бухгалтерского учета, введено Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), Госкомстатом России разработаны и внедрены в действие Типовые межотраслевые формы первичной учетной документации по учету основных средств. Имели место также серьезные изменения и дополнения в Законы Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», «О налоге на добавленную стоимость» и ряде других Законов Российской Федерации.

Глава 3:

Аудит основных средств - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета, нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации. Целью аудита основных средств также может быть оценка эффективности использования основных средств. Для достижения указанной цели в ходе аудиторской проверки необходимо рассмотреть следующие основные вопросы:

1. Оценка состояния организации синтетического и аналитического учета основных средств в бухгалтерии организации и по материально ответственным лицам, в местах эксплуатации основных средств (цехах, отделах, службах). Причем как собственных основных средств, так и арендованных.

2. Проверка правильности ежемесячного начисления износа по собственным и долгосрочно арендуемым основным средствам, так как это связано с формированием себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг) и в конечном итоге - с финансовым результатом организации, что влияет на взаимоотношении организации с бюджетом по налогу на прибыль.

3. Проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением и выбытием основных средств, их арендой у физических и юридических лиц.

4. Проверка оценки действующего а организации порядка учета затрат на текущий или капитальный ремонт основных средств при подрядном и хозяйственном способах работ, исходя из принятой предприятием учетной политики на год.

5. Проверка результатов произведенной переоценки основных средств.

6. Проверка учета капитальных вложений.

7. Анализ в необходимых случаях, если это предусмотрено условиями заключенного договора, использования организацией основных средств по времени и мощности с учетом специфики производственной деятельности.

Эти основные вопросы аудитор должен изучить, дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушения и отступлениям от установленных правил учета [27,c.328].

Специфика экономического субъекта, объем и сложность работы по его проверке каждый раз требует определения четкой последовательности шагов при проведении аудита. Для этих целей аудитором разрабатывается программа аудиторской проверки. При разработке плана и программы аудиторской проверки используется аудиторский стандарт «Планирование аудита»[27, c.514].

План аудиторской проверки отражает укрупненные группы аудиторских работ по объектам и группам хозяйственных операций, сроки исполнения работ и исполнителей. План составляется в письменной форме. Цель составления плана:

а) предварительно определить объем и характер необходимых тестов;

б) оценить затраты времени и труда по их проведению;

в) достичь взаимопонимания с клиентом по всем основным вопросам до начала проверки;

д) иметь доказательства обоснованности выполнения аудита и качества его проведения у данного клиента.

В плане аудита основных средств можно выделить следующие виды работ:

1. Аудит наличия и аналитического учета основных средств.

2. Аудит поступления основных средств.

3. Аудит выбытия основных средств.

4. Аудит начисления амортизации.

5. Аудит переоценки основных средств.

6. Аудит аренды основных средств.

7. Аудит ремонта основных средств.

Детализацией общего плана аудита является аудиторская программа, которая является перечнем аудиторских процедур по каждому виду аудиторских работ. Аудиторские процедуры можно определить как совокупность операций обработки данных, выполняемых для достижения целей аудита при проверке конкретных хозяйственных операций с применением определенных аудиторских приемов. В программе аудиторской проверки указываются цель аудита, основные участки работы экономического субъекта и разделы учета, подлежащие проверке, характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.), закрепление обязанностей за членами бригады аудиторов, предполагаемая продолжительность проверки и сроки ее начала и окончания.

Заключение:

Страхование как звено финансовой системы далеко не новая деятельность в современном мире.

Страхование – сложная отрасль. В ней смыкаются финансы и право, коммерция и статистика, налогообложение и инвестиционные процессы. Все они достаточно плотно переплетены в одно целое.

Для осуществления своей деятельности предприятия должны иметь необходимые средства труда, которые в бухгалтерском учете именуются основными средствами.

Под основными средствами понимаются активы, которые организация не предполагает перепродавать, которые способны приносить организации экономические выгоды и используются организацией для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд в течение срока, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

В филиале ООО «РГС-Поволжье» первоначальная стоимость всех основных средств формируется на счете 08, для учета основных средств применяется счет 01. Стоимость основных средств филиале составила на 1 января 2003 года 273732 рубля, на 1 января 2004 года 281610 рублей, на 1 января 2005 года 400610 рублей. Значительно вырос удельный вес основных средств. В 2004 году филиал обновил основные фонды на 41%.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида(формы). В процессе эксплуатации они переносят свою стоимость на вновь созданный продукт постепенно, в течение срока полезного использования.

Коэффициент износа по основным фондам филиала составляет 30%. Это говорит о том, что основные средства пригодны для эксплуатации и еще несколько лет не будут требовать ремонта.

В данной работе рассматривается широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы по исследованию учета в филиале ООО «РГС-Поволжье» можно сделать следующие выводы:

- основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 «Основные средства»;

- для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация;

- независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия учет основных средств в бухгалтерии ведется в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

Похожие работы на данную тему