Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Название работы: Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ.4

1.1. Общая характеристика домашних хозяйств………………………………..4

1.2. Влияние домашних хозяйств на экономическое развитие страны……….9

2. ХАРАКТЕРИСТКА БЮДЖЕТОВ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙТСВ…………..16

2.1. Доходы домашнего хозяйства……………………………………………..16

2.2. Расходы домашних хозяйств………………………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….....30

Выдержка:

Введение:

В условиях рыночной экономики население, сово¬купность семей, обра-зуют особый сектор хозяйства. Он называется «домашние хозяйства», или сокращенно домохозяйства. Именно до¬мохозяйства являются, в конечном счете, источником всех ресурсов экономики. Поэтому финансовые потоки, как входящие в сектор домашних хозяйств, так и выходящие из него, по оп-ределению являются важнейшими общей схеме передвижения финансовых ресурсов в обществе.

Все это предопределило актуальность темы контрольной работы. Це-лью контрольной работы является рассмотрение теоретических аспектов особенностей формирования и использования финансовых ресурсов домаш-них хозяйств.

Задачами контрольной работы являются:

- общая характеристика домашних хозяйств;

- выявление влияния домашних хозяйств на экономическое развитие страны;

- анализ динамики и структуры доходов и расходов домашних хозяйств России.

Предметом исследования служит процесс формирования и использова-ния финансовых ресурсов домашних хозяйств.

Методологическую базу исследования составили труды следующих отечественных ученых: Вавилова Ю.Я., Вигмана С.Л., Колпаковой Г.М., Ле-онтьева В.Е., МиляковаН.В., Свиридова О.Ю. Фетисова В.Д. и других.

.......

Глава 2:

Денежные доходы домашних хозяйств (населения) отличаются боль-шим разнообразием, и экономический смысл их достаточно раз¬личен, а по-этому мера связи динамики доходов и объема производства также неодина-кова в различных случаях. Денежные доходы населения с точки зрения их экономической характеристики можно условно раз¬делить на три группы: первая - доходы, связанные с участием в про¬изводстве товаров и услуг, при-обретаемых другими членами общества за деньги; вторая - это денежные вы-платы за счет государственных фондов финансовых ресурсов, а также за счет фондов благотворитель¬ных и некоммерческих организаций, эти выплаты мо-гут иметь форму заработной платы или просто целевого субсидирования; третья группа доходов - это доходы, связанные с финансовыми операциями: про¬центы по вкладам, страховые возмещения, доходы от операций с цен¬ными бумагами, включая валюту, и т.п. Учитывал большую сложность сис-темы денежных доходов населения, можно предложить и другие группиров-ки доходов, каждая из них имеет свои достоинства и недо¬статки. [16, С. 415]

Рассмотрим выбранную нами группировку. Первая группа - наи¬более важная, в нее включаются доходы, связанные с производством товаров и ус-луг. Это значит, что для того, чтобы получить доход, нужно предварительно произвести и продать какую-то продукцию. Этот вид доходов - самый глав-ный в рыночном хозяйстве, его полу¬чатели произвели что-то нужное и по-лезное для других и получили за это деньги. Этот доход, в свою очередь, подразделяется на два: доход наемного работника и доход собственника (хо-зяина дела). Раньше эти виды доходов резко противопоставлялись друг дру-гу. Считалось, что наемный работник получает деньги за труд, а хозяин при-сваивает себе прибыль. Сейчас преобладающим стало мнение, что и хозяин дела, если он одновременно является управляющим (менеджером), тоже по-лучает доход за труд. И это верно, поскольку без его деятельности не было бы успешного осуществления и завершения производства и реализации това-ра. Если собственник капитала и менеджер - разные люди, то доход менед-жера считается заработной платой, ибо он тоже наемный рабочий, а доход собственника считается доходом от капита¬ла, и в нашей классификации он относится к третьей группе.

........

Заключение:

В ходе проведенного исследования можно обобщить ряд выводов. На-селение является важнейшим экономическим фактором, имен¬но поступки и поведение людей определяют ход и результаты эконо¬мического процесса. В условиях рыночной экономики население, сово¬купность семей, образуют особый сектор хозяйства. Он называется «домашние хозяйства», или сокра-щенно домохозяйства. Именно до¬мохозяйства являются в конечном счете ис-точником всех ресурсов экономики. Домашние хозяйства создают накопле-ния финансовых ресурсов и таким образом формируют источ¬ник перспек-тивного развития производства и общества в целом.

Экономическая роль сектора домашних хозяйств во многом зави¬сит от уровня жизни населения. Очевидно, чем лучше живет населе¬ние какой-либо страны, тем больше шансов на дальнейшее успешное развитие экономики этой страны. Сама структура рыночной экономики России пока выглядит не¬благоприятно с точки зрения привлечения средств населения на нужды пер-спективного развития.

Денежные доходы населения с точки зрения их экономической харак-теристики можно условно раз¬делить на три группы: первая - доходы, связан-ные с участием в про¬изводстве товаров и услуг, приобретаемых другими членами общества за деньги; вторая - это денежные выплаты за счет государ-ственных фондов финансовых ресурсов, а также за счет фондов благотвори-тель¬ных и некоммерческих организаций, эти выплаты могут иметь форму за-работной платы или просто целевого субсидирования; третья группа доходов - это доходы, связанные с финансовыми операциями: про¬центы по вкладам, страховые возмещения, доходы от операций с цен¬ными бумагами, включая валюту, и т.п.

Другой стороной финансового баланса сектора домохозяйств явля¬ются денежные расходы населения. Расходы показывают, на что и сколь¬ко тратит денежных средств население, т.е. характеризуют в укрупнен¬ном виде струк-туру потребностей населения.

.......

Похожие работы на данную тему