Возникновение и сущность денег

Название работы: Возникновение и сущность денег

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ 4

2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Выдержка:

Введение:

Нет ничего более важного для понимания механизмов функционирования рыночной экономики, чем ясное понимание роли денег. Недаром деньги неред-ко называют «языком рынка». Действительно, реальная деловая информация состоит главным образом из высказываний, описывающих разного рода денеж-ные платежи, которые либо кем-то произведены, либо кем-то получены; изряд-ную роль в этого рода информации играют и цены, отражающие относитель-ную стоимость различного рода товаров и услуг, выраженную в денежных еди-ницах, а также будущие финансовые обязательства, также выражающиеся в де-нежной форме. Все эти функции денег отражены в их стандартном определе-нии: деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимо-сти, а так же средство сохранения стоимости.

Когда впервые зарождался товарный обмен, перед первобытными пле¬менами встала сложная задача: как - в каких меновых соотношениях - од¬но племя, занятое, скажем, животноводством, сможет по справедливости обменять образовавшиеся у него излишки мяса на зерно, выращенное дру¬гим племенем. Найти удовлетворительный ответ тогда было невозможно. Поэтому первона-чальный простой обмен одной полезной вещи на другую был случайным и од-норазовым. Когда же производство и обмен товаров стали регулярными, в каж-дой стране и в крупных экономических регионах появились на местных рынках общие эквиваленты - наиболее ходовые продукты, на которые можно было бы обменять другие полезности.

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая объясняет происхождение денег как результат соглаше-ния между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты.........

Глава 2:

Первой функцией денег является функция меры стоимости, т.е. их спо-собность измерять стоимости всех товаров, служит посредником при определе-нии цены. Необходимо понимать, что не деньги делают товары соизмеримыми, а товары соизмеримы с помощью денег, потому, что они, как и деньги, являют-ся продуктами человеческого труда. Цену может иметь только тот товар, кото-рый находится в относительной форме стоимости. Сами деньги цены не имеют. Вместо цены деньги обладают покупательной способностью, которая выража-ется в количестве товаров, которые можно на них купить.

Придавая форму цены другим товарам, сами деньги в условиях обращения полноценных металлических денег не имеют цены. Стоимость золота как денег выражается в потребительной стоимости других товаров. Поскольку золото об-менивается на любые товары, его относительная стоимость получает бесконеч-ный ряд выражений, в разнообразных товарах.

Стоимость золота, как и вся кого другого товара, определяется количест-вом общественно необходимого труда, затраченного на его производство. С ростом производительности труда количество труда, затрачиваемого на произ-водство золота, изменяется. Поэтому стоимость золота не может быть величи-ной постоянной. Цены товаров при золотом обращении и свободном рыночном ценообразовании зависят от их собственной стоимости и от стоимости золота. При данной стоимости золота цены товаров изменяются прямо пропорциональ-но их собственной стоимости; с увеличением стоимости данного товара повы-шается и его цена, с уменьшением стоимости она понижается. Если стоимость товаров остается прежней, а стоимость золота изменится, цены товаров изме-няются обратно пропорционально стоимости денег: с повышением стоимости золота цены товаров понижаются, а с понижением они возрастают в условиях полноценного металлического обращения.

История знает немало примеров, когда удешевление производства золота вызывало "революцию цен". Так, в 17-ом и первой половине 18-го в. открытия богатых месторождений золота и относительная легкость его добычи привели к общему снижению стоимости желтого металла, что вызвало в европейских странах значительный рост цен всех товаров, выраженных в золоте.

Особенность функции денег как меры стоимости заключается в том, что ее выполняют действительные деньги (золото, серебро – обладающие самостоя-тельной стоимостью), которые выражают стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представленных денег

...............

Заключение:

Итак, деньги - особый товар, который является единственным все¬общим эквивалентом. С появлением денег все товарное хозяйство перешло в качест-венно новое состояние. Товарный мир раскололся на два полюса: на одной сто-роне сосредоточилась вся совокупность потребительских стоимостей, а на дру-гой - деньги, выражающие суммарную стоимость всех товаров.

Поскольку сами деньги (золото) являются общепризнанным воплощени¬ем стоимости, то они выступают своего рода эталоном-измерителем стои¬мости всех товаров, стало быть, мерилом затрат общечеловеческого об¬щественного труда. Иначе говоря, деньги становятся непосредственным выразителем обще-ственных отношений между людьми (связи "человек - че¬ловек"). Все это при-дает деньгам такую общественную силу, которая мо¬жет творить и добро, если обращена на пользу людям, и зло, когда день¬ги служат средством угнетения и унижения человека.

В наше время деньги для многих стали смыслом жизни. Очень много лю-дей тратят всё своё время на зарабатывание денег, жертвуя своей семьёй, род-ными, личной жизнью. Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:

"Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они тру-дятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освобо-диться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их........

Похожие работы на данную тему