ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС 1879-1881гг. И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Название работы: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС 1879-1881гг. И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

14 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. Развитие революционного движения в 1879-1881гг.

3

2. «Диктатура сердца» М.Т. Лорис-Меликов

7

3. Полицейская реформа

9

Литература 14

Выдержка:

Основная часть:

На рубеже 70-80-х годов XIX в. в России сложилась очередная революционная ситуация, все признаки которой были налицо. Реформы 60-70-х годов не разрешили противоречий между ростом производительных сил общества и сдерживающими их производственными отношениями.

Крестьянская реформа не смогла решить проблемы в сельском хозяйстве страны. Помещичье землевладение оставалось главным тормозом в его развитии. В деревне росло малоземелье, увеличивались недоимки и нищета. Заметно возросла арендная плата за землю. Тяжело сказались на состоянии крестьянских хозяйств неурожаи 1879-1880 гг. В конце 70-х годов наблюдается новый подъем крестьянского движения в стране, которое хотя и не достигло уровня конца 50 – начала 60-х годов, но по накалу борьбы заметно превысило предшествующие годы.

Важным показателем недовольства масс стал рост стачечной борьбы пролетариата, на уровне жизни которого сказались кризисные явления конца 70-х годов. Положение трудящихся значительно ухудшилось также в результате русско-турецкой войны. Волнения охватили русское студенчество. В условиях надвигающегося политического кризиса наступило оживление либерального движения, проявившееся, прежде всего, в активности земств.

До недавнего времени вторая революционная ситуация в России была изучена гораздо меньше, чем предыдущий период (60-70-х годов). Положение существенно изменилось с выходом в свет коллективной монографии "Россия в революционной ситуации на рубеже 1870-1880-х годов" (М., 1983) – обобщающего исследования социально-экономического развития и революционного движения в рассматриваемый период. Однако ряд важных положений и выводов, содержащихся в монографии, еще не успел войти в учебную литературу.

С увеличением численности и концентрации пролетариата, происходивших в годы промышленного переворота, росла его сплоченность и организованность, что привело к попыткам создания первых рабочих организаций. В мае 1875 г. в Одессе возник "Южнороссийский союз рабочих" во главе с Е.О.Заславским. Организация имела свой устав, где была сформулирована основная цель – свержение существовавшего в стране политического строя путем насильственного переворота. Организация испытывала сильное влияние народнической идеологии, что сказывалось на отдельных положениях устава (недостаточно четко были сформулированы политические задачи пролетариата, не определена его роль в движении, несколько преувеличивалось значение пропаганды и т.п.).

...........

Граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов, родился 13 января 1825г., по происхождению армянин, учился в Лазаревском институте восточных языков, потом в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров. Служа на Кавказе, выделился во время восточной войны 1853—1856 гг.; в 1852 г. был назначен начальником Терской области. В войну с Турцией 1877—1878 гг. Лорис-Меликов в чине генерала от кавалерии и звании генерал-адъютанта командовал отдельным корпусом на турецкой границе, взял штурмом Ардаган, потом Карс и начал осаду Эрзерума.

В январе 1879 г. для борьбы с чумой был назначен временным астраханским, саратовским и самарским генерал-губернатором. Благодаря его энергичным мерам эпидемия не получила распространения. В апреле 1879 г. Лорис-Меликов назначен харьковским генерал-губернатором. Здесь он старался действовать не только репрессивными мерами, но и уступками общественному мнению.

После взрыва в Зимнем дворце 12 (24) февраля 1880 г. император Александр II поставил Лорис-Меликова главным начальником Верховной распорядительной комиссии, учреждённой для борьбы с крамолой. Начальнику комиссии были даны чрезвычайные полномочия. Он обратился к жителям столицы с особым воззванием, в котором, обещая действовать против революционных настроений без послаблений, в то же время заявлял, что главную силу, способную содействовать успокоению в государстве, он видит в поддержке общества. Такая политика главного распорядителя получила название «диктатуры сердца» (или, точнее, «диктатуры сердца и мысли»).

Либерально-буржуазная петербургская газета «Голос» 16 февраля 1880 г. в передовой статье, приветствуя обращение Лорис-Меликова к жителям столицы, писала: «Если это — слова диктатора, то должно признать, что диктатура его — диктатура сердца и мысли». Выражение «диктатура сердца», впервые появившееся в «Голосе», было подхвачено другими либерально-буржуазными органами печати и стало крылатым.

..........

Реформа полиции подготавливалась одновременно с крестьянской. Отмена крепостного права (не сразу и не в полной мере) привела к ликвидации вотчинной полиции помещиков. Это обстоятельство, а также усиление классовой борьбы в стране определили необходимость создания разветвленной (охватывающей в полной мере и сельские районы) и более централизованной системы полицейских органов.

В 1862 г. были изданы Временные правила об устройстве полиции, предусматривавшие создание единого уездного полицейского управления, возглавляемого исправником из местных дворян и объединявшего городничего и его канцелярию и земского исправника с судом. Уезды в полицейском отношении делились на станы во главе со становым приставом. В помощь ему несколько позже были введены должности полицейских урядников. В городах управы благочиния были заменены канцеляриями обер-полицмейстеров, полицмейстеров, градоначальников (в зависимости от ранга города), в подчинении которых находились городовые, участковые и околоточные надзиратели, частные приставы. Значительно возросли штаты полиции, углубилась специализация различных ее подразделений. Функции и права полиции были чрезвычайно широки и точно не определены законом. Они включали: охрану "благочинии, общего спокойствия и порядка"; борьбу с пожарами; наблюдение за трактирами и питейными заведениями; борьбу с нищенством; контроль за соблюдением паспортного режима; "урегулирование отношений между рабочими и фабрикантами"; надзор в административном порядке за ссыльными и политически неблагонадежными. В ведении полиции находились также уголовный розыск (сыск) и проведение дознания. Она должна была оказывать постоянное содействие политической полиции. Управление полицией находилось в руках департамента полиции министерства внутренних дел.

Таким образом в 1862 г. городская и уездная полиция были объединены в единую полицейскую систему, которая стала представлять собой сложную иерархию, начинающуюся с урядника и пристава и на уездном уровне возглавлявшуюся исправником.

В губернских городах руководство полицией осуществлял полицмейстер. Вся губернская полиция подчинялась губернатору и генерал-губернатору. Вершину полицейской пирамиды представлял министр внутренних дел. Ему же подчинялись включенные в 1880 г. в единую полицейскую систему губернские жандармские управления.

Согласно "Временным правилам об устройстве полиции" (1862 г.) в уездах создавались уездные полицейские управления, в которые входили городничий со своей канцелярией, представлявшие уездный город, и земский исправник с земским судом, представлявшие уезд.

В составе канцелярии градоначальника, заменившей управы благочиния, создавались сыскные и охранные отделения. Полиции поручалось проведение дознания, материалы которого она передавала следователю, а тот — прокурору.

......

Похожие работы на данную тему