Великая французская революция

Название работы: Великая французская революция

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

ИГП

Страниц:

40 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ведение. 3

1. Франция накануне революции. 5

2. Начало революции. 8

3. Ограничение абсолютизма. 12

4. Война и свержение монархии. 15

5. Основание республики. 18

6. Падение Жиронды. 21

7. Гражданская война. 24

8. Революционный порядок управления. 27

9. Крушение якобинской республики. 31

10. Конец революции. 35

Заключение. 38

Использованная литература. 39

Выдержка:

Введение:

Революция конца XVIII в. во Франции принадлежит к числу наиболее крупных события не только в истории этой страны, но и во всемирной истории. С давних пор ее справедливо называют Великой французской революцией. Эта революция была буржуазной, т.е. направленной против феодального строя, против господства дворянства, на устранение препятствий для развития капитализма, на установление классового господства буржуазии. Но от всех более ранних буржуазных революций она отличается рядом весьма существенных особенностей.

Она была первой в истории Европы буржуазной революцией, которая завершилась полной, бескомпромиссной победой буржуазии над дворянством, полным разрушением старого феодального общества и сложившегося на его основе абсолютистского государства и имела неизмеримо большее международное значение. Она смела отжившие средневековые порядки не только в самой Франции, но в известной мере (в ходе революционных войн и войн Наполеона) и в соседних с нею странах, положив тем самым начало переходу от феодализма к капитализму почти во всей Западной Европе. Существенная особенность Французской революции - ее глубоко народный характер, она является ярким, классическим образцом буржуазно-демократической революции.

Часть 8:

События 4-5 сентября 1793 г. в Париже представляли собой кульминационный пункт «плебейского натиска» на Гору. Влияние этих событий на дальнейшее развитие революции велико и неоднозначно. Во-первых, они повлекли за собой укрепления в муниципальной организации Парижа порядков, характерных для революционно-демократической «диктатуры низов». Во-вторых, они послужили последним толчком к оформлению революционной диктатуры буржуазного типа, т.е. такой формы власти, которая была направлена не только на подавление роялистско-жирондистской контрреволюции, но и на обуздание плебейского движения. Они заставили пойти на дальнейшие уступки беднейшим слоям народа в экономической области, вместе с тем побудили Конвент принять меры к ограничению прав парижских секций, в которых проявились неприемлемые для буржуазии социальные и политические тенденции. Элементы двоевластия, впервые давшие о себе знать после восстания 1792 г., выступили еще более выпукло и зримо, что не могло не обеспокоить буржуазию.

4 сентября началось стихийное выступление рабочих, жалующихся на трудности с продовольствием и требованиями повышения зарплаты, которое вручило Коммуне петицию со своими требованиями. Секции по-разному отнеслись к этому выступлению. Конвент 4 сентября декретировал в принципе, что будут установлены твердые цены на предметы первой необходимости, а 29 сентября принял декрет о всеобщем максимуме. Эти декреты были встречены в парижских предместьях с большой радостью. Однако это привело к тому, что предметы первой необходимости исчезли с прилавков магазинов, искоренить спекуляцию и всякого рода злоупотребления не удавалось. Процветал черный рынок. Необходимость спасти от голода города и обеспечить армию продовольствием, а военную промышленность сырьем, заставила Конвент прибегать ко всякого рода реквизициям. Система максимума и реквизиций обострила социальные противоречия в рядах бывшего третьего сословия, но без нее победа над монархической коалицией и внутренней контрреволюцией была бы невозможна.

К осени 1793 г. беднота установила свое почти безраздельное господство в секциях, оттеснив на задний план все мало-мальски состоятельные слои буржуазии. Именно парижские секции осуществляли подлинно «плебейский террор», т.е. тот террор, который был направлен не только против дворян и священников, но в известной мере и против буржуазии, включавший в себя чистки, налоги на богатых, аресты. Коммуна Парижа решила искоренить нищенство, разделив имущество богатых. Таким образом, политический строй, слагавшийся в 1792-1793 гг. в парижских секциях, обладал чертами такой формы власти, которая, ограничивая или даже вовсе уничтожая демократию для буржуазно-помещичьей верхушки общества, предоставляет самые широкие политические права народу, трудящимся. Иной характер приобрела та система власти, которая сложилась на базе Конвента и его комитетов.

Заключение:

Революция XVIII в. во Франции составляет важный поворотный пункт не только в истории этой страны, но и во всемирной истории. Завершив долгую борьбу между буржуазией и дворянством за экономическое и политическое господство в стране, она явилась вместе с тем прелюдией к классовым боям пролетариата в XIX-XX вв. Освободив французских крестьян от феодального гнета, вместе с тем положила начало их ограблению и закабалению капиталистами, помещиками, кулаками.

Революция оказала большое и длительное влияние на всю последующую историю страны. Были заложены основы прочных демократических традиций французского народа, вытравить которые не удалось никому. Еще шире развернулся промышленный переворот, хотя и не столь быстрыми темпами, как в других странах. Ускорился процесс формирования пролетариата. Французская революция знаменовала собой крутой поворот в истории человечества - поворот от феодализма и абсолютизма к капитализму и буржуазной демократии. В этом заключалось ее историческое величие, и ее ограниченность. Она освободила трудящихся лишь от одних форм эксплуатации, заменив их другими, свойственными буржуазному обществу.

Похожие работы на данную тему