Проектирование организационной структуры ООО "Меридиан Плюс"

Название работы: Проектирование организационной структуры ООО "Меридиан Плюс"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.1. АНАЛИЗ ТИПОВ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. 12

1.3. УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ. 14

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. 21

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МЕРИДИАН ПЛЮС». ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА. 21

2.2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ООО «МЕРИДИАН ПЛЮС» 23

3. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ. 25

3.1. УПРАВЛЕНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА УСПЕХ. 25

3.2. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ЦЕЛЯМ. 26

3.3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ООО «МЕРИДИАН ПЛЮС» 28

3.4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 33

Выдержка:

Введение:

Тема представленной работы – «Проектирование организационной структуры управления ООО «Меридиан Плюс».

С введением рыночных условий хозяйствования в значительной степени изменяется состав реализуемых функций управления. Усиливаются функции менеджмента, связанные с координацией сети и маркетингом, так как одна из основных функций коммерческой организации связана с поиском рынков в целях увеличения сбыта продукта.

В условиях конкуренции возрастают требования к системе принятия решений, повышается эффективность управления, что требует более широкого применения компьютерной техники для реализации на только функции учета, но и всех остальных функций управления.

Таким образом, на сегодняшний день становится актуальной проблема проектирования организационной структуры управления.

Методика проектирования структур, с одной стороны, должна основываться на научных принципах управления, с другой — учитывать личные качества и опыт руководителей, хорошо знающих возможности организации и те требования, которые peгламентируют деятельность каждого из подразделений.

Постоянно возрастающая роль научно-технического прогресса в управлении имеет двойственное значение С одной стороны, наблюдается тенденция отступления от старых традици¬онных форм организации управления С другой, развитие науч¬ного и технического потенциала, особенно в последнее десятилетие, способствует появлению новых, более сложных форм организации управления, имеющих в отличие от традиционных как вертикальные, так и горизонтальные связи, т.е. допускающих управление как по вертикали, так и по горизонтали, что значительно усложняет систему управления В этих условиях необходимо прежде всего четко разграничить функции и ответ¬ственность за выполнение конкретных заданий и работ, обусловленные как вертикальными, так и горизонтальными струк¬турными связями.

................

Глава 2:

Организационная структура управления ООО «Меридиан Плюс» является линейной. Здесь руководители подразделений низших ступеней непосредственно подчиняются одному руководителю более высокого уровня управления и связаны с вышестоящей системой только через него. Таким образом, один руководитель отвечает за весь объем деятельности и передача управленческих решений каждому из подразделений одного уровня происходит только от одного начальника.

Основным принципом организационного построения ООО «Меридиан Плюс» является вертикальная иерархия, обеспечивающая простоту и четкость подчинения. Глобальные решения принимаются на уровне генерального директора с учетом возможностей и перспектив развития организации. Передача информации в прямом направлении – передача управленческих решений происходит следующим образом: ген.директор – начальники отделов – работники подразделений; так и в обратном – контроль исполнения: работники – начальники отделов – ген.директор. Таким образом, каждый работник организации имеет должностную инструкцию, руководство всей деятельностью осуществляет генеральный директор. На организационном собрании руководители отделов предоставляют отчет о работе своего подразделения, выслушивают решение высшего руководства (в лице ген.директора) и получают новые должностные инструкции.

Анализ оргструктуры управления ООО «Меридиан Плюс» по линейной подчиненности:

Наименование должности Наименование подразделений и должностных лиц, подчиненных линейно Всего

Генеральный директор Ведущий логистик, главный бухгалтер, старший экономист, главный маркетолог, гланый технолог, начальник отдела сбыта, начальник отдела кадров. 7

Ведущий логистик Зав.складом, начальник транспортного отдела 2

Главный технолог Начальник цеха 1

Начальник отдела сбыта Менеджер проекта, региональный менеджер 2

Начальник отдела кадров -

Итак, мы приходим к выводу, что в ООО «Меридиан Плюс» отсутствует оперативность управления, что позволяет проектировать наиболее эффективную структуру управления организацией с учетом внутрифирменных особенностей и стратегических целей предприятия.

..........

Заключение:

Организационная структура управления это - целостная совокупность соединенных между собой информационными связями элементов объекта и органа управления. Она отражает строение системы управления, содержанием которой являются функции управления, вертикальное и горизонтальное соотношение уровней управления, а также количество и взаимосвязь структурных подразделений в пределах каждого уровня. В зависимости от соотношения уровней и структурных подразделений различают линейную, функциональную, линейно-функциональную, матричную и матрично-штабную типы организационных структур.

Становление рыночных отношений в России способствует появлению новых, более сложных форм организации управления, имеющих в отличие от традиционных как вертикальные, так и горизонтальные связи, что значительно усложняет систему управления. В этих условиях необходимо разграничить функции и ответственность за выполнение конкретных заданий и работ, обусловленных как вертикальными, так и горизонтальными структурными связям. Правильное соотношение полномочий и ответственности, четкая регламентация деятельности руководителей и исполнителей в организации является непременным условием эффективного развития организаций.

Методика исследования и проектирования структур управления организациями, с одной стороны, должна основываться на научных принципах управления, с другой - учитывать личные качества и опыт руководителей, хорошо знающих возможности организации и те требования, которые регламентируют деятельность каждого из подразделений.

........

Похожие работы на данную тему