Учет полученных межбанковских кредитов

Название работы: Учет полученных межбанковских кредитов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Межбанковские кредиты и депозиты 4

1.1. Операции межбанковского кредитования 4

1.2. Задачи, решаемые на рынке рублевых МБК 5

1.3. Рынок МБК и валютный рынок 7

Глава 2. Учет полученных межбанковских кредитов и привлеченных межбанковских депозитов 10

2.1.Учет полученных межбанковских кредитов 10

2.2.Учет привлеченных межбанковских депозитов 15

Глава 3. Практическое задание 19

3.1. Баланс АКБ на 01.09.04. 19

3.2. Журнал регистрации операций АКБ за 01.09.04. 24

3.3. Отражение операций АКБ за 01.09.04 на балансовых счетах 26

3.4. Оборотно-сальдовая ведомость по балансовым счетам АКБ за 01.09.04 27

3.5. Баланс АКБ на 02.09.04 29

Заключение 34

Список использованной литературы: 35

Выдержка:

Введение:

Специфика деятельности коммерческого банка состоит в том, что его ресурсы в подавляющей части формируются не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. В настоящих условиях проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов. Поэтому банки в условиях коммерческой самостоятельности и конкуренции много сил и времени уделяют привлечению ресурсов, которые образуются в результате исполнения банком операций, формирующих его пассивы. Одной из таких операций является привлечение межбанковских кредитов и депозитов.

Межбанковские кредиты и депозиты привлекаются банком с целью обеспечения своей ликвидности. Эти пассивы дают банкам возможность восполнять депозитные потери, быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам (например, к внезапному оттоку депозитов).

Работу на рынке коротких и сверхкоротких денег, т.е. денег, предоставляемых в кредит на срок от одних суток и более, можно отнести к новой банковской услуге, появившейся в России в 1991-1992 гг.

Убедившись в эффективности подобной деятельности, банки очень осторожно начали предоставлять данную услугу. .......

Глава 2:

Учет кредитов, привлеченных кредитной организацией от Банка России ведется на сч.312 «Кредиты, депозиты и иные привлеченные средства, полученные кредитными организациями от Банка России», субсчета 01-12.

Учет полученных межбанковских кредитов осуществляется на сч.313 «Кредиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций», субсчета 01-10 и сч.314 «Кредиты, полученные от банков-нерезидентов», субсчета 01-10. По счетам второго порядка учитываются полученные кредиты по кредиторам и срокам пользования. Счета пассивные.

По кредиту счетов отражаются суммы полученных кредитов на основании заключенных договоров в корреспонденции с корреспондентскими счетами. При получении банком выписки из корреспондентского счета, открытого в Банке России (банке-корреспонденте), подтверждающей поступление средств по межбанковскому кредиту, выполняются следующие проводки:

Д–т сч.30102 (30110) «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России (в кредитных организациях-корреспондентах)»

К-т сч.31301-31310 «Кредиты, полученные кредитными организациями от кредитных организаций»- по лицевому счету ссуды - на сумму полученного кредита.

Начисление процентов за пользование межбанковским кредитом отражается в учете следующим образом:

Д-т сч.32802 «Предстоящие выплаты по операциям, связанным с привлечением денежных средств по межбанковским кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам»

К-т сч.47426 «Обязательства банка по уплате процентов», субсчет «Обязательства банка по уплате процентов по привлеченным средствам без нарушения сроков»,- по лицевому счету ссуды – на сумму начисленных за месяц процентов.

Закрытие договора без нарушения обязательств. Если сумма основного долга и проценты погашаются банком-заемщиком своевременно, это отразится в учете следующим образом.

При наступлении даты уплаты процентов за пользование кредитом в банке-заемщике по мере оплаты процентов выполняются следующие проводки:

......

Заключение:

Банк, являясь коммерческим предприятием, размещает привлеченные ресурсы от своего имени и на свой страх и риск с целью получения дохода. Кредитование является одной из основных операций коммерческого банка.

Помимо кредитования клиентов коммерческие банки кредитуют друг друга, выдавая или получая межбанковские кредиты.

При излишке ресурсов межбанковский кредит может быть реализован на межбанковском рынке. Таким образом, межбанковский кредит может служить источником получения прибыли за счет размещения на рынке временно свободных денежных средств. Получая межбанковский кредит, банк привлекает дополнительные ресурсы за достаточно короткий срок, что позволяет обеспечить текущую ликвидность банка.

На рынке межбанковских кредитов решаются задачи, позволяющие достичь основную цель любого коммерческого банка, т.е. получение стабильной и высокой чистой прибыли.

В настоящее время рынок межбанковских кредитов стал достаточно устойчивым и представляет собой среду, которая позволяет размещать и занимать денежные средства.

Похожие работы на данную тему