Развитие представлений о природе тепловых явлений

Название работы: Развитие представлений о природе тепловых явлений

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ 4

2. ТЕПЛОВЫЕ ЗАКОНЫ 6

3. ПРОБЛЕМЫ ТЕПЛОВОЙ СМЕРТИ ВСЕЛЕННОЙ 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

Выдержка:

Введение:

Вокруг нас происходят явления, внешне весьма косвенно связанные с ме-ханическим движением. Это явления, наблюдаемые при изменении температу-ры тел, представляющих собой макросистемы, или при переходе их из одного состояния (например, жидкого) в другое (твердое либо газообразное). Такие яв-ления называются тепловыми. Тепловые явления играют огромную роль в жиз-ни людей, животных и растений. Изменение температуры на 20—30° С при смене времени года меняет все вокруг нас. От температуры окружающей среды зависит возможность жизни на Земле. Люди добились относительной незави-симости от окружающей среды после того как научились добывать и поддер-живать огонь. Это было одним из величавших открытий, сделанных на заре развития человечества.

История развития представлений о природе тепловых явлений — пример того, каким сложным и противоречивым путем постигают научную истину

Глава 3:

Энтропия (греч. en в, внутрь + trope поворот, превращение) - одна из вели-чин, характеризующих тепловое состояние тела или системы тел; мера внут-ренней неупорядоченности системы; при всех процессах, происходящих в замкнутой системе, энтропия или возрастает (необратимые процессы), или ос-тается постоянной (обратимые процессы). Впервые понятие энтропии было введено немецким физиком Рудольфом Клаузиусом в середине прошлого века. Он и английский лорд Вильям Томсон (Кельвин) открыли второе начало тер-модинамики и сделали из него неожиданные выводы. Это начало устанавливает наличие в природе фундаментальной асимметрии, то есть однонаправленности всех происходящих в ней самопроизвольных процессов. Об этой асимметрии свидетельствует все окружающее нас: горячие тела с течением времени охлаж-даются, однако холодные сами по себе отнюдь не становятся горячими; пры-гающий мяч в конце концов останавливается, однако покоящийся мяч само-произвольно не начнет подскакивать. Здесь проявляется то свойство природы, которое Кельвин и Клаузиус смогли отделить от свойства сохранения энергии. Оно состоит в том, что, хотя полное количество энергии должно сохраняться в любом процессе, распределение имеющейся энергии изменяется необратимым образом. Второе начало термодинамики указывает естественное направление, в котором происходит изменение распределения энергии, причем это направле-ние совершенно не зависит от ее общего количества. При всех превращениях различные виды энергии в конечном счете переходят в тепло, которое, будучи предоставлено себе, рассеивается в мировом пространстве. Так как такой про-цесс рассеяния тепла необратим, то рано или поздно все звезды погаснут, все активные процессы в Природе прекратятся, и наступит состояние, которое Клаузиус назвал "тепловой смертью" Вселенной.

В ходе рассуждений о "тепловой смерти" Вселенной Клаузиус ввел неко-торую математическую величину, названную им энтропией. По сути дела эн-тропия служит мерой степени беспорядка, степени хаотичности состояния фи-зической системы. Второе начало термодинамики гласит, что энтропия изоли-рованной физической системы никогда не убывает, - в крайнем случае она мо-жет сохранять свое значение неизменным.

...........

Похожие работы на данную тему