Уголовная ответственность за терроризм

Название работы: Уголовная ответственность за терроризм

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА 5

1.1. СУЩНОСТЬ ТЕРРОРИЗМА 5

1.2. ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА 10

1.3. ПРИЧИНЫ ТЕРРОРИЗМА 14

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17

2.1. ЮРИДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТАВА ТЕРРОРИЗМА ПО УК РОССИИ 17

2.2. КВАЛИФИКАЦИЯ ТЕРРОРИЗМА ПО УК РОССИИ 20

2.3. НАКАЗАНИЕ ЗА ТЕРРОРИЗМ ПО УК РОССИИ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Введение:

Отказавшись от социалистического пути развития, наше обще¬ство получи-ло взамен нестабильность экономики, падение уровня жизни большинства на-селения, неуверенность в завтрашнем дне, рост организованной преступности. В этих условиях определенная часть наших граждан восприняла политическую свободу как вседоз¬воленность, не ограниченную никакими законами и мораль-ными принципами.

Как показывает опыт мировой истории, любому переходному периоду при смене общественно-экономической формации свойст¬венны всевозможные со-циальные катаклизмы, в том числе появле¬ние ряда новых общественно опасных деяний. Так было при перехо¬де от феодализма к капитализму, так было после Октябрьской революции 1917г., нечто подобное наблюдается и сейчас.

Общество, в котором еще пятнадцать лет тому назад официально счита-лось, что «преступность ... относится к числу за¬тухающих явлений; ее коренные причины необратимо ликвидированы», оказалось не готовым к адекватному восприятию и реагирова¬нию на складывающуюся криминогенную действи-тельность.

Организованная преступность, как указывает А. И. Долгова , расширила межрегиональные и международные связи. Она не про¬сто наладила междуна-родные связи и вышла на международную арену, но заняла там твердые пози-ции, стала элементом междуна¬родной преступной деятельности, широко влияющей на положение дел в мире, международную политику.

Как отмечает в своей работе А. Я. Сухарев, «нынешняя крими¬ногенная си-туация в России — качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по смыслу разрушитель¬ного влияния на жизнедеятельность общества, функционирование и безопасность государства, права и свободы граждан» .

Особую тревогу и беспокойство среди населения вызывает пре¬ступление, широко распространившееся в последние годы как в Рос¬сии, так и за ее преде-лами, — терроризм.

Как указывалось в Федеральной целевой программе по усилению борьбы с преступностью, главная цель борьбы с терроризмом - создание и обеспечение эффективного функционирования единой государственной системы борьбы с терроризмом, позволяющей поддерживать высокую степень готовности право-охранительных органов и других заинтересованных министерств к ведомств по выявлению, предупреждению, пресечению фактов терроризма, а также ликви-дации их последствий и своевременному раскрытию и расследованию указан-ных преступлений.

Все вышеизложенное объясняет актуальность и значимость избранной темы исследования.

Работа выполнена на базе изучения законодательства Российской Федерации, изучения специальной юридической литературы, опубликованной судебной прак-тики, и посвящена проблемам терроризма как уголовно-правовой категории, а не специально-политической.

Глава 2:

Иные общественно опасные последствия – это сопоставимые, равнопорядко-вые со значительным имущественным ущербом и гибелью людей последствия (причинение лицу смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью; серьез-ное нарушение деятельности предприятий, учреждений, органов власти и управ-ления, транспорта; заражение местности, распространение эпидемий и т.д.). Так как при терроризме способ совершения преступления носит общеопасный харак-тер, поэтому реальное причинение легкого вреда здоровью, незначительного имущественного ущерба и иных подобных последствий, не охватываемых поня-тием “иные общественно опасные последствия”, следует рассматривать как эле-мент создания опасности гибели людей, причинения значительного имуществен-ного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Субъект преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ специальный (ч. 2 ст. 20 УК РФ), то есть вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возрас-та.

Из анализа целей, включенных законодателем в состав терроризма, следует, что они не однородны по содержанию. Представляется, что истинно террористи-ческой целью является воздействие в конечном итоге на тех, кто может принять то или иное решение, которого добиваются террористы.

Другие цели, названные в ст. 205 УК РФ, - нарушение общественной безо-пасности и устрашение населения – являются промежуточными для достижения конечного результата – воздействия на решение властей.

Г.В. Овчинникова считает, что следовало бы изменить редакцию ст. 205 УК РФ, выделив, что террористы совершают взрывы, поджоги, иные опасные дейст-вия для устрашения населения, нарушения общественной безопасности в целях таким путем воздействовать на принятие решений государством, юридическими и физическими лицами.

По мнению В.П. Емельянова, в качестве средства достижения цели террори-стов служат последствия совершения общеопасных действий или угрозы таковы-ми, которые приводят к информированию об этом неопределенно большого коли-чества людей. Конечной целью, отмечает автор, выступает понуждение государ-ства, международной организации, физического, юридического лица или группы лиц к совершению каких-либо действий или отказу от них в интересах террори-стов и в ущерб адресатам воздействия.

В отличие от цели, мотивы, которыми руководствуются террористы, не яв-ляются конститутивными признаками терроризма и, следовательно, на квалифи-кацию не влияют. При этом их установление имеет большое значение, так как: во-первых, их уголовно-правовое значение связано с влиянием на назначение наказа-ния; во-вторых, установление истинных мотивов позволяет определить психоло-гические корни терроризма, что важно как для понимания сущности преступле-ния, так и для выработки мер борьбы с ним.

Мотивы террористических акций могут быть самыми различными: месть на несправедливые решения, действия; мотивы, связанные с решением националь-ных, этнических, политических, экономических проблем и т.п.

Федеральным законом России от 9.02.1999 г. № 26-ФЗ особо квалифициро-ванный вид терроризма был дополнен такими признаками, как его сопряженность с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использова-нием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактив-ного излучения.

Заключение:

Основные выводы проведенного по исследования сводятся к следующему.

1. Терроризм представляет собой сложное, многомерное явление. Кроме пра-вовых, он затрагивает целый ряд других проблем – психологические, историче-ские, технологические и т.д. Все это обуславливает то обстоятельство, что миро-вому сообществу до сих пор не удалось выработать общеприемлемое юридиче-ское определение терроризма.

2. В настоящее время существует достаточно разнообразное количество форм проявления терроризма, которые изучаются криминологами, социологами, поли-тологами и специалистами других наук. Вместе с тем, появляются новые, более изощренные формы терроризма, связанные с развитием научно-технического про-гресса (например, компьютерный терроризм).

3. На наш взгляд, правовое понятие терроризма должно быть уже философ-ского и социально-политического, поэтому главным в его анализе должны быть: оценка насилия, анализ целей, характеристика возможных субъектов и оценка его последствий.

4. Мы разделяем мнение ученых, которые считают, что необходимо уточнить уголовно-правовое понятие терроризма в Уголовном кодексе России (например, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, А.Э. Жалинский и др.). При этом терроризм можно определить лишь посредством установления системы признаков, характеризую-щих в своем неразрывном единстве его специфику.

5. По нашему мнению, необходима грамотная превентивная политика по борьбе с терроризмом. Предупреждение должно заключаться в выявлении, устра-нении, нейтрализации, локализации и минимизации воздействия тех факторов, ко-торые либо порождают терроризм, либо ему благоприятствуют. Профилактика терроризма должна осуществляться на допреступных стадиях развития негатив-ных процессов, то есть на этапах, когда формируется мотивация противоправного поведения.

Для противодействия терроризму, в основе которого лежит религиозный фа-натизм, необходима массовая разъяснительная работа среди населения с привле-чением специалистов в области теологии, обществоведения, психологии, юрис-пруденции, средств массовой информации.

6. Необходимо дальнейшее проведение научных исследований по проблеме терроризма, с учетом современных тенденций развития мирового сообщества, ко-торые существуют в настоящее время и оказывают свое влияние на современный терроризм. При этом нужно привлекать специалистов различных областей знаний: юристов, политологов, психологов, медиков, философов и др.

7. Целесообразно было бы выработать универсальные принципы проведения контртеррористических операций, тщательно регламентировать порядок освеще-ния в средствах массовой информации ситуаций, связанных с актами терроризма, рассмотреть вопрос о создании единого банка данных о проявлении различных форм терроризма.

Похожие работы на данную тему