Алгоритм, принципы и уровни анализа финансовой отчетности

Название работы: Алгоритм, принципы и уровни анализа финансовой отчетности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ 5

2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Выдержка:

Введение:

Система управления финансами является важнейшей частью общей систе-мы управления предприятием. Вот лишь основные задачи, которые способны решить организации в результате упорядочения своей финансовой работы:

 обоснование объемов, сроков и целесообразности привлечения финансо-вых ресурсов;

 увеличение оборотных средств без привлечения займов;

 оперативное управление финансовыми потоками;

 управление издержками предприятия;

 управление ассортиментом продукции;

 прогнозирование развития предприятия, позволяющее заблаговременно принять меры для предотвращения крупных потерь и банкротства.

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предпри-ятия является оценка его финансового состояния. Финансовое состояние пред-приятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономи-ке финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конкретные ре-зультаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые орга-ны.

Теоретической задачей оценки финансового состояния является построе-ние целостной, логичной, практически применимой методики аналитических исследований.

Исследование финансовых показателей позволяет выявить критические точки в деятельности предприятий, определить причины проблем и запланиро-вать действия, направленные на их решение. Финансовый анализ складывается из четырех основных шагов:......

Глава 2:

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степе-нью детализации, в зависимости от цели анализа, имеющейся информации и т.д. Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финан-совой политики . Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это харак-теристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выпол-нения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъекта-ми.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой ме-тод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анали-за - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками пред-приятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитика-ми, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудито-рами).

Анализ финансового состояния предприятия преследует несколько целей, показанных на рис.2.

Рис.2. Цели анализа финансового состояния.

Достижение этих целей достигается с помощью различных методов и приемов. Существуют различные классификации методов финансового анали-за. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения (мето-дику анализа) финансовых отчетов. Среди них можно выделить основные, по-казанные на рис.3.

Рис.3. Методы финансового анализа

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчётность хозяйствую-щих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим .......

Заключение:

Финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансовой деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предпри-ятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффектив-ной реализации экономических интересов всех участников финансовых отно-шений: как самого предприятия, так и его партнеров.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем его истории, а результатом умелого, просчи-танного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных фак-торов, определяющих результаты деятельности предприятия.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнози-рования финансового состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она еще не соответству-ет потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного предприятия. Финансовый анализ предприятия проводится факуль-тативно и не является обязательным.

Умение анализировать финансовую отчетность необходимо прежде всего руководству и специалистам предприятия при выработке финансовой страте-гии......

Похожие работы на данную тему