Организация учета в мелкооптовой и розничной торговле

Название работы: Организация учета в мелкооптовой и розничной торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ ТОВАРОВ И ТАРЫ 6

2. УЧЕТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И ТАРЫ 15

3. ПРОЧЕЕ ВЫБЫТИЕ ТОВАРОВ И ТАРЫ 19

3.1. УЧЕТ ПОТЕРЬ ТОВАРОВ И ТАРЫ 19

3.2. ВОЗВРАТ ТАРЫ 23

3.3. ПЕРЕОЦЕНКА ТОВАРОВ 23

4. СУММОВОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННО- СУММОВОЙ МЕТОД УЧЕТА ПОСТУПЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И ТАРЫ 25

5. ПРОВЕРКА, ПРИЕМКА И БУХГАЛТЕРСКАЯ ОБРАБОТКА ОТЧЕТОВ МАТЕРИАЛЬНО- ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ 28

6. УЧЕТ ТОВАРОВ И ТАРЫ В БУХГАЛТЕРИИ 32

7. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА В МАГАЗИНЕ № 23 ТФ «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ» 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41

Выдержка:

Введение:

Розничная и мелкооптовая торговля являются важнейшей отраслью хо-зяйственной деятельности. Основным показателем работы торговых предприятий является розничный товарооборот. В сфере розничной торговли заканчивается процесс обращения товаров и они переходят в сферу личного потребления. Розничная торговля - реализация товаров непосредственно населению для личного потребления. Розничная торговля подразделяется по формам собственности на государственную, коллективную, совместную, частную, смешанную.

Магазин № 23 ТФ «Индустриальная» - это акционерное общество закры-того типа, создано 12.08.1995 года тремя учредителями на основании п.3 Гра-жданского кодекса РФ и статьи 10 п.1 Закона «Об Акционерных обществах» выведен из состава учредителей.

Магазин № 23 - гастроном с обычной формой торговли, с универсальным ассортиментом продаваемых товаров. Общая площадь магазина- 858 квадрат-ных метров, торговая площадь- 332 квадратных метров. Уставной капитал со-ставляет 100000 рублей. Среднесписочная численность работников на 01 янва-ря 2001 года составляет 51 человек. Деятельность ТФ «Индустриальная» рег-ламентируется Уставом. Основной вид деятельности - торговая (реализация то-варов населению).

Учет товарных операций этого предприятия регламентируется как общи-ми нормативными документами по организации бухгалтерского учета, так и специальными, отражающими особенности сферы торговли:

 Правила продажи отдельных видов продовольственных и не продовольст-венных товаров (утверждены Правительством РФ от 08.10.93 г. №995);

 О нормах естественной убыли на продовольственные товары (приказ Минторга РФ от 21.05.97 г. №085);

Глава 6:

В журнале в большинстве граф типографским способом напечатаны номе-ра и наименования корреспондирующих счетов. Свободные графы использу-ются по усмотрению предприятия. Записи в журнале начинают с отражения ос-татков товара и тары на начало месяца по аналитическому счету каждого материально- ответственного лица. Остатки на начало месяца записывают в соответствующих графах на первой строке. На этой же строке отражают итоги сумм по корреспондирующим счетам, подсчитанные в товарно- денежном отчете за отчетный период текущего месяца. Остатки товаров и тары на конец отчетного периода текущего месяца переносят с товарно- денежного отчета и записывают в тех же графах, что и на начало, но на следующей строке.

В кредитовой стороне журнала записи группируются по разделам: «Роз-ничный оборот, кроме мелкого опта», «Мелкий опт», «Весь розничный обо-рот», «Прочее выбытие товаров и тары». Заполнение этих разделов произво-дится на основании данных о суммах розничного товарооборота и прочего вы-бытия товаров и тары, указанных в отчетах материально- ответственных лиц.

Для проверки правильности записей после каждого отчета в журнале не-обходимо к остатку товаров и тары в графе «Всего» на начало отчетного периода прибавить сумму по графе «Итого по дебету» и вычесть сумму по графе «Итого по кредиту». Полученная сумма должна соответствовать остатку в графе «Всего» на конец отчетного периода.

В конце месяца подсчитывают суммы по всем графам каждого аналитиче-ского счета материально- ответственных лиц. Подсчеты производятся также и в целом по организации (предприятию) в журнале. Месячные итоги сумм по де-бету и кредиту счета № 41, субсчет 2 «Товары и тара на предприятиях рознич-ной торговли», до составления мемориальных ордеров сверяются по соответст-вующим корреспондирующим счетам как внутри журнала так и по другим жур-налам. Внутри журнала сверяются суммы внутреннего перемещения товаров и тары. Затем проверяется тождество сумм выручки, сданной в кассу, банк и дру-гие встречные суммы по другим журналам.

На основании проверенных месячных итогов по всему журналу три мемо-риальных ордера. Первый - по дебету счета №41, субсчет 2 «Товары и тара на предприятиях розничной торговли», и кредиту разных счетов. Он составляется на основании данных первого раздела журнала формы №К-3. Второй - по кре-диту №41, субсчет 2 «Товары и тара на предприятиях розничной торговли», и дебету разных счетов. В этот ордер включают суммы, которые нашли отраже-ние в ордерах, составленных по счету «Касса», а также суммы, связанные с внутренним перемещением товаров и тары. Третий мемориальный ордер со-ставляется по кредиту счета №60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебету счетов №44 «Издержки обращения», № 63 «Расчеты по претензиям» и др.

Заключение:

Учет товаров и тары является важной частью учета на розничных торго-вых предприятиях. Бухгалтерский учет призван контролировать движение то-варно- материальных ценностей, также контролировать сохранность товаров и тары. Для учета в условиях рыночной экономики необходимо полностью авто-матизировать учет товаров и тары. В ТФ «Индустриальная» существует еще много недостатков в учете движения товарно- материальных ценностей. Учет ведется в суммовом выражении. Это не позволяет видеть количество товарных запасов по ассортименту товаров, что влияет на товарооборачиваемость. Ме-неджер предприятия должен постоянно видеть остаток товаров в кладовой роз-ничного торгового предприятия по наименованиям, чтобы регулировать посту-пление товаров, проводить работу по дополнительному закупу товаров, запасы которых минимальны. Учет товаров и тары ведется по цене реализации с ис-пользованием счета 42 «Торговая наценка». Это также затрудняет повседнев-ный учет товаров и тары.

Путями снижения издержек обращения можно считать ряд направлений:

 Расширение современных форм продажи товаров.

 Совмещение профессий.

 Механизация трудоемких процессов.

 Совершенствование аппарата управления.

 Улучшение использования торгово- технологического и холодильного оборудования;

 Уменьшение звенности товародвижения;

 Развитие прямых хозяйственных связей;

 Применение современных форм продажи товаров;

 Прогнозирование оборотных средств, оптимальное распределение обо-ротных средств;

 Материальная заинтересованность работников в рациональном использо-вании оборотных средств.

Необходимо проводить мероприятия по снижению расходов по товарным ресурсам и тары, для этого в установленные сроки проводится инвентаризация товарно- материальных ценностей, устанавливается соотношение товарной массы, проводить работу по устранению сверх нормативных потерь товаров и тары.

Для конкуренции с открывшимися рынками необходимо улучшить ассор-тимент товаров, за счет привлечения новых поставщиков, снизить уровень цен (уровень цен ниже рыночного) это позволит привлечь покупателей, товарообо-рот будет увеличиваться не за счет высоких цен, а за счет увеличения объема реализации товаров. Для повышения уровня коммерческой работы нужно про-вести работу с поставщиками о выполнении ими своих договорных обяза-тельств. Изучить спрос населения на группы товаров и делать закупки товаров в соответствии спроса населения. Проведение этой работы поможет улучшить финансовый результат работы предприятия.

Похожие работы на данную тему