Учет реализации товаров в розничной торговле

Название работы: Учет реализации товаров в розничной торговле

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы процесса продажи товаров и его особенности в розничной торговле 6

1.1 Товар как объект бухгалтерского учета 6

1.2 Экономическая сущность процесса продажи товаров 11

1.3 Особенности процесса продажи товаров в розничной торговле 20

1.4 Задачи бухгалтерского учета продажи товаров в розничной торговле 24

Глава 2. Бухгалтерский учет товаров в розничной торговле 29

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Фирма «Элли» 29

2.2 Документальное оформление и учет поступления товаров 31

2.3 Учет реализации по продажным ценам 45

2.4 Торговая наценка 49

2.5 Документальное оформление и учет реализации товаров 60

2.6 Инвентаризация товаров и учет товарных потерь 62

2.7 Учет возмещения ущерба работником 66

Глава 3. Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Фирма «Элли»», анализ продажи товаров и финансовых результатов 68

3.1 Краткая экономическая характеристика деятельности ООО «Фирма «Элли»» 68

3.2 Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Фирма «Элли»» 70

3.3 Анализ розничного товарооборота 74

Заключение 76

Список использованной литературы 78

Выдержка:

Введение:

Бухгалтерский учет – важный элемент финансово-экономических отношений в человеческом обществе, выступающий в сфере действия коммерческого предприятия, как:

 звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

 специальный финансовый язык, с помощью которого отображаются сущность и своеобразие хозяйственной деятельности.

В целом, бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы коммерческого предприятия, а также предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения его нельзя заменить никаким другим равнозначным экономическим элементом или однотипной финансовой структурой.

Развитие рыночных отношений в России, появление новых форм предпринимательской деятельности привело к быстрому росту числа хозяйствующих субъектов, в каждом из которых должен быть организован бухгалтерский учет.

Актуальной проблемой для современной российской экономики является приведение существующей в России системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов. Бухгалтерский учет в России подвергается коренному изменению. В основу построения современной системы бухгалтерского учета положены такие задачи, как:

- формирование информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений;

-обеспечение заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета;

- оказание помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;

-сопряженность и непротиворечивость бухгалтерского учета общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета;

- обеспечение взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета.

В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (приказ Минфина России от 01.07.04 г. № 180) определены следующие направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности:

1) повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

2) создание инфраструктуры применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО);

3) изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

4) усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

5) существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Глава 3:

Анализируя приведенную выше таблицу можно сделать вывод о том, что важнейшим поставщиком для ООО «Кег-Сервис» является ОАО «САН Интерьрю», доля которого в общих закупках ООО «Кег-Сервис» составляет 84,75% в 2003 году, 84,56% в 2004 году и 84,36% в 2005 году. Таким образом, доля этого поставщика незначительно снижается, однако все также составляет более 80%, что говорит о том, что предприятие практически полностью зависит от этого поставщика и, если в его финансовом состоянии будут хоть какие-то ухудшения, это отрицательно скажется на положении ООО «Кег-Сервис». Среди остальных поставщиков разброс в объемах поставок незначителен, а динамика роста – идентичная, т.е. руководство ООО «Кег-Сервис» не изменяет своих предпочтений в поставщиках, оставляя их структуру практически идентичной на протяжении последних трех лет.

По предприятию в целом цены ниже, чем у торговых предприятий, реализующих подобные товары. Это достигается за счет экономии средств при налогообложении, а также в соответствии со сбытовой политикой фирмы.

Заключение:

Особенности розничной торговли определены Постановлением Госкомстата России от 01.04.1996 №25 "Об утверждении Инструкции по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание". Действие Инструкции распространяется на юридические лица, их обособленные подразделения независимо от формы собственности, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание.

Под розничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов реализации, а именно:

 юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной;

 юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной;

 физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

В состав розничного товарооборота включается также продажа продовольственных товаров отдельным юридическим лицам социального назначения - больницам, детским учреждениям и т.п. по безналичному расчету из розничной торговой сети, с мелкооптовых баз, из сети общественного питания для организации питания обслуживаемых контингентов населения, а также продажа товаров юридическим лицам и их обособленным подразделениям за наличный расчет.

Розничный товарооборот отражается по продажным ценам, включая налог на добавленную стоимость. Товары на предприятиях розничной торговли учитываются в стоимостном выражении, кроме ювелирных изделий из золота, платины, серебра, драгоценных камней и т.п., которые учитываются по количеству, цене и сумме. Если в магазине введена автоматизированная система продажи товаров населению, то применяется натурально - стоимостная система учета товаров (с использованием штриховых кодов).

Похожие работы на данную тему