Маркетинговые исследования и их виды

Название работы: Маркетинговые исследования и их виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Маркетинг

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

I. Маркетинговые исследования и их виды 1

II. Порядок проведения маркетинговых исследований 3

1. Выявление проблем и формулирование целей исследования 3

2. Отбор источников, сбор и анализ вторичной маркетинговой информации 3

3. Планирование и организация сбора первичной информации 5

4. Систематизация и анализ собранной информации 12

5. Представление полученных результатов исследования. 12

III. Организация маркетинговых исследований 14

IV. Анкета в системе маркетингового исследования 16

Заключение 20

Список использованной литературы 21

Приложение 1 21

Приложение 2 24

Приложение 3 25

Выдержка:

Основная часть:

Для эффективной рыночной деятельности, ведения целенаправленной конкурентной борьбы фирме необходимы маркетинговые исследования. Крупная зарубежная компания ежегодно проводит своими силами или заказывает проведение сторонними организациями 3-4 мар-кетинговых исследований.

Существует несколько определений маркетингового исследования. В научной же лите-ратуре наиболее часто применяется широкая трактовка термина "исследование маркетинга", в соответствии с которой последние могут представлять собой как раздельные, так и комплекс-ные исследования рынка и маркетинговой деятельности фирмы. Такой подход упрощает клас-сификацию маркетинговых исследований, позволяет избежать терминологической путаницы при общении с практиками и поэтому представляется предпочтительным.

Принципиальной особенностью маркетингового исследования, отличающей его от сбора и анализа внутренней и внешней текущей информации является его целевая направленность на решение определенной проблемы или комплекса проблем маркетинга. Эта целенаправленность и превращает сбор и анализ информации в маркетинговое исследование.

Таким образом, под маркетинговым исследованием следует понимать. целенаправлен-ный на решение стоящей перед фирмой маркетинговой проблемы (комплекса проблем) процесс постановки задач, получения маркетинговой информации, планирования и организации ее сбо-ра, анализа и представления отчета о результатах.

К основным принципам проведения маркетинговых исследований относятся объектив-ность, точность и тщательность.

Принцип объективности означает необходимость учета всех факторов и недопустимость принятия определенной точки зрения до завершения анализа всей собранной информации.

Принцип точности означает четкость постановки задач исследования, однозначность их понимания и трактовки, а также выбор инструментов исследования, обеспечивающих необхо-димую достоверность результатов исследования.

Принцип тщательности означает детальность планирования каждого этапа исследова-ния, высокое качество выполнения всех исследовательских операций, достигаемое за счет вы-сокого уровня профессионализма и ответственности исследовательского коллектива, а также аффективной системы контроля его работы.

Маркетинговые исследования, ежегодно проводимые фирмами, различают как по мас-штабам, так и по видам. Важнейшими факторами, определяющими масштабы маркетинговых исследований и их направление являются размер и специализация фирмы. Так, по сведениям зарубежной литературы, средние фирмы затрачивают на маркетинговые исследования гораздо меньшую долю своего бюджета (1,5%), чем крупные (3,5%). Фирмы, выпускающие товары по-требительского назначения, также затрачивают на маркетинговые исследования большую долю оборота (0,08%), чем фирмы, выпускающие товары промышленного назначения (0,04%), [9, с.76]. Мелкие же фирмы, независимо от их специализации, как правило, не затрачивают суще-ственных средств на маркетинговые исследования.

................

Проведение маркетинговых исследований сопряжено не только со значительными фи-нансовыми затратами, но и требует больших организационных усилий, во многом определяю-щих эффективность самого процесса исследований.

Проведение маркетинговых исследований может быть организовано как путем привле-чения к их выполнению сторонних специализированных предприятий, так и силами собствен-ного персонала фирмы. Большинство фирм активно используют результаты маркетинговых исследований, выполненных специализированными организациями. Это обусловлено недостат-ком у них специалистов в области маркетинговых исследований, что, в свою очередь. связано с неравномерностью распределения в течении года исследовательских работ, а также стремлени-ем фирм выполнить исследования в сжатые сроки.

Наряду с этим многие фирмы полностью или частично удовлетворяют свои потребности в маркетинговых исследованиях собственными силами. создавая для этих целей соответствую-щие структурные подразделения. В зависимости от величины фирмы, особенностей стоящих перед ней задач, а также сложившихся убеждений руководства, возможны различные варианты форм организации исследовательской деятельности фирмы, отражающие разную степень функ-циональной обособленности маркетинговых исследований. Так, в маленькой фирме вся марке-тинговая деятельность возложена на одного специалиста. Возможно и обособление исследова-тельских функций путем возложения обязанностей по проведению маркетинговых исследова-ний на одного или нескольких специалистов отдела маркетинга.

Однако важность роли, которая отводится маркетинговым исследованиям в управлении фирмой, требует большей организационной обособленности этой деятельности, которая нахо-дит свое выражение в создании структурного подразделения фирмы, специализированного на проведении маркетинговых исследований. Обычно такое подразделение носит название служ-бы или отдела маркетинговых исследований, но иногда может быть названо иначе (например, отдел маркетинговой информации и т.д.).

Количественный и качественный состав работников отдела маркетинговых исследова-ний определяется исходя из широты круга проводимых им исследований, основные виды кото-рых представлены в приложении 1. Основой для этого служит перспективный план проведения маркетинговых исследований. При его разработке следует составить список исследовательских работ, определить их приоритетность и произвести ориентировочную оценку финансовых и трудовых ресурсов, необходимых для выполнения каждой из указанных выше работ. Кроме того, следует выделить работы, проведение которых носит систематический характер, т.е. вы-полняемых с определенной периодичностью и разовые исследования.

Анализ этих данных позволяет составить план маркетинговых исследований фирмы, включающий важнейшие для фирмы работы и определить какие из них подлежат выполнению силами собственного отдела маркетинговых исследований (в первую очередь к ним относят исследования, носище систематический характер) и какие следует поручить сторонним органи-зациям.

Эффективность работы отдела маркетинговых исследований во многом зависит от места, которое отводится ему в организационной структуре фирмы. При решении этого вопроса важно основываться на принципе первого лица, предусматривающем непосредственное подчинение по вопросам принципиального характера директору-распорядителю (генеральному директору или иному возглавляющему фирму лицу). Это касается прежде всего представления докладов о результатах маркетинговых исследований и определения их направленности.

Целесообразность такой подчиненности обусловлена необходимостью гарантировать объективность выводов и рекомендаций, получаемых в результате исследования, которые не-редко носят критический характер, содержат критические оценки различных аспектов деятель-ности фирмы, затрагивающие интересы различных ее отделов и служб и, следовательно, долж-ны представляться непосредственно руководителю фирмы. Это позволяет обеспечить объек-тивность и независимость исследовательской работы от других функциональных руководите-лей и служб фирмы, дает оценить значение полученных результатов, абстрагируясь от возмож-ных последствий для того или иного отдела, а также снижает вероятность возникновения кон-фликтных ситуаций между ними и директором по маркетингу.

...............

Заключение:

Таким образом, проведение маркетинговых исследований — это сложный многоступенчатый процесс, требующий глубокого знания объекта изучения, от точности и своевременности результатов которого во многом зависит успешное функционирование всего предприятия.

К сожалению, российские фирмы еще не полностью используют все преимущества по-следнего, в РФ также не существует большого количества организаций, специализирующихся на организации маркетинговых исследований. Однако опыт иностранных фирм однозначно свидетельствует о необходимости такого рода затрат, которые при успешном выполнении все-гда окупаются увеличением прибыли юридического лица ввиду лучшей организации его произ-водственной и сбытовой деятельности, созданной на комплексном анализе рынка и нацеленной на решение задач по успешной реализации продукции.

В конце отмечу, что, по мнению экспертов, рецепт для хорошего решения: 90% инфор-мации и 10% вдохновения. Особенно это высказывание применимо к управлению маркетингом. Ведь маркетинг — это основная точка соприкосновения фирмы с ее окружением. Посредством маркетинговых решений фирма приспосабливает свою продукцию и услуги к нуждам и желани-ям общества. Эффективность этого процесса зависит в большей части от доступности и задей-ствованности постоянной информационной обратной связи от рынка к фирме, что позволяет последней судить о существующем положении и оценить возможности новых (модифицирован-ных) действий.

Похожие работы на данную тему