Объективная сторона преступления

Название работы: Объективная сторона преступления

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. 5

2. ПОНЯТИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ 11

3. ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ ОБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 17

4. ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ 21

5. ВИДЫ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ 24

6. ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 26

7. ПРИЧИННАЯ СВЯЗЬ 27

ЗАДАЧИ 35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 37

Выдержка:

Введение:

Существование человека всегда связано с какой-либо де¬ятельностью, т. е. активным вмешательством в природную среду либо среду, связанную с определенными социальны¬ми отношениями. Проявляя свою активность, индивид стре¬мится изменить, приспособить или не допустить наступле¬ния какого-либо события либо ускорить его. Подобная дея¬тельность может быть полезной, вредной или нейтральной для общества. Иными словами, деятельная сторона поведе¬ния выражается в определенном воздействии на окружаю¬щий мир. Что же касается составных частей человеческой деятельности, то она подразделяется на психическую и фи¬зическую активность.

Преступное поведение человека отличается от обычного тем, что представляет собой опасность для общественных интересов. В преступлении психическую деятельность при¬нято называть субъективной стороной. Физическую, заклю¬чающуюся в телодвижениях и в соответствующих изменениях, которые они вызывают во внешнем мире, называют объектив¬ной, т. е. внешней стороной человеческого поведения.

В самом общем смысле объективная сторона преступ¬ной деятельности — это реализация задуманной субъектом цели путем активного вмешательства в ход событий и явле¬ний внешнего мира либо, напротив, отказ от такого вмеша¬тельства при наличии правовой обязанности действовать. Она включает также и последствия этой деятельности, а равно и причинную связь между ними.

Глава 7:

Причинность есть объективная категория, которая яв¬ляется частью универсальной связи в цепи всеобщего взаи¬модействия окружающего нас мира. Все основные философские направления считают причинность фундаментальным явлением действительности, ибо все в окружающем нас мире взаимосвязано, взаимозависимо и взаимообусловлено, и ос¬новой этой универсальной связи является причинность. Ис¬ходными постулатами разделяемой в правовой науке кон¬цепции причинности являются следующие положения.

1. Причинная связь активна, действенна и асимметрична. Иными словами, причина порождает, вырабатывает внутри себя последствие, которого еще нет, но которое с относи¬тельной необходимостью должно появиться.

2. Причинность является объективной связью и незави¬сима от нашего сознания. Человеческое сознание не создает причинность, но способно адекватно отражать ее путем поз¬нания.

3. Свойством причинности является ее всеобщность. Нет беспричинных явлений, так же как нет и последствия, кото¬рое, в свою очередь, не становилось бы причиной нового яв¬ления.

4. Причинная связь является необходимой, закономер¬ной, а не случайной. Необходимость здесь понимается как процесс, осуществление которого при наличии всех благоп¬риятных условий и обстоятельств неизбежно приведет к наступлению последствия.

5. Развитие причинной связи есть бесконечный процесс, в котором причина и следствие постоянно меняются места¬ми.

6. Причинная связь осуществляется во времени и про¬странстве. Таким образом, причина — это одно явление, которое генетически, т. е. непосредственно, порождает и обус¬ловливает другое. Последствие же — это одно явление, закономерно рожденное в результате развития (действия) другого.

Вопрос о причинной связи в конкретном уголовном деле возникает не так уж часто, поскольку обычно причинная связь проявляется непосредственно, т. е. бывает очевидной. Одна¬ко с вторжением уголовного права в сферу технического прогресса, экологии, безопасности использования природных ресурсов, химических веществ, транспорта и другие сферы человеческой жизнедеятельности, практические проблемы причинности значительно усложняются. В подобных случаях для решения вопроса о наличии или отсутствии причин¬ной связи необходимо привлекать квалифицированную на¬учно-техническую экспертизу.

Похожие работы на данную тему