Контрольная работа по дисциплине "Уголовное право"

Название работы: Контрольная работа по дисциплине "Уголовное право"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

1. ПОНЯТИЕ И ЦЕЛИ НАКАЗАНИЯ 3

2. ВИДЫ НАКАЗАНИЙ 5

3. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЙ 7

4. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ 9

5. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ ПРИ ВЕРДИКТЕ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ О СНИСХОЖДЕНИИ 11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13

Выдержка:

Вопрос 1:

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступ-ления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограни-чении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления со-циальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупрежде-ния совершения новых преступлений.

В определении наказания, которое отсутствовало в ст. 20 УК РСФСР, аккумули-руются все важнейшие признаки этой меры государственного принуждения, позво-ляющие отграничить наказание от иных мер, применяемых государством для защиты охраняемых законом интересов от правонарушений. Сформулированные в законе це-ли наказания лежат в основе предусмотренной настоящим Кодексом системы наказа-ний (ст. 44 - 59) и правил назначения наказания (глава 10). Кроме того, реализуемые в правоприменительной деятельности, они становятся одним из элементов всей уго-ловной политики в Российской Федерации.

Наказание определяется как мера государственного принуждения, применяемая к виновному в совершении преступления лицу по приговору суда. Принуждение вы-ступает средством обеспечения соблюдения норм уголовного права и обеспечивается силой государственной власти. Только суд в приговоре, объявляемом от имени госу-дарства, может назначить наказание за совершенное преступление после того, как ви-новность конкретного лица будет установлена в ходе судебного разбирательства. Этот принцип является конституционным и означает, что при отсутствии обвини-тельного приговора суда никто не может быть подвергнут уголовному наказанию. Приговор суда, вступивший в законную силу, является общеобязательным и подле-жит исполнению на всей территории Российской Федерации. Приговор суда выража-ет отрицательную оценку и совершенного деяния, и виновного лица со стороны госу-дарства.

Наказание может назначаться только лицу, виновному в совершении конкретно-го преступления. Конкретные составы преступлений содержатся только в Уголовном кодексе РФ, а все новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс (см. комментарий к ст. 1). Виновность яв-ляется одним из признаков преступления (см. комментарий к ст. 14), а принцип от-ветственности за вину в настоящем Кодексе стал одним из его принципов (см. ком-ментарий к ст. 5). Без вины невозможно назначение наказания, и если суд не устано-вит вину конкретного лица в совершении конкретного преступления, то такое лицо не может быть подвергнуто наказанию.

Вопрос 3:

В соответствии со ст. 118 Конституции Российской Федерации судебная власть осуществляется только судом, включая уголовное судопроизводство, в процессе ко-торого суд рассматривает уголовные дела и в случае признания лица виновным на-значает ему наказание. Осуществление правосудия только судом служит защите прав и свобод граждан, в том числе и тех, которым назначается наказание за совершенное преступление. К общим началам назначения наказания имеют прямое и непосредст-венное отношение принципы уголовной ответственности. В числе этих принципов в новом УК названы: законность, равенство граждан перед законом, наличие вины, справедливость, гуманизм.

Как следует из статьи 60 УК РФ, суд обязан исходить из санкции статьи УК, предусматривающей наказание за совершенное преступление. Это означает, что суд обязан применить один из видов наказания и ни при каких обстоятельствах не вправе назначить наказание выше предела, указанного в санкции. В то же время суд может назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания суд обязан исходить и из Общей части УК, в которой не только определены общие начала назначения наказания, но и дается понятие, ука-зываются цели и виды наказания, его пределы, а также решаются другие вопросы, связанные с назначением наказания. В их числе в новом УК названы: назначение на-казания при смягчающих обстоятельствах, назначение наказания за преступление, со-вершенное в соучастии, назначение наказания при рецидиве, при совокупности пре-ступлений и приговоров. Для назначения наказания могут иметь значение и те статьи Общей части УК, в которых прямо о наказании не говорится, например, обстоятель-ства, исключающие преступность деяния (ст.ст. 37 - 42 УК), исключают и назначение наказания.

Статья 60 предписывает при назначении наказания учитывать характер и сте-пень общественной опасности преступления. Характер общественной опасности оп-ределяет ее в ряду других преступлений, а степень - позволяет различать обществен-ную опасность преступлений, квалифицируемых по одной и той же статье УК. Харак-тер и степень общественной опасности совершенного преступления выявляются по каждому делу. Для определения характера общественной опасности первостепенное значение имеет выявление объекта и субъективной стороны преступления. Степень общественной опасности чаще всего характеризуется объективной стороной преступ-ления. Однако учесть характер и степень общественной опасности любого преступ-ления можно только на основе всех объективных и субъективных признаков, которые установлены и проанализированы судом при рассмотрении дела и назначении наказа-ния. Характер и степень общественной опасности преступления зависят и от данных, относящихся к личности преступника. Но эти данные при назначении наказания имеют и самостоятельное значение .

Вопрос 5:

Присяжными заседателями являются граждане Российской Федерации, вклю-ченные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом по-рядке к участию в рассмотрении судом дела.

По каждому деянию, в совершении которого подсудимый обвиняется государст-венным обвинителем, ставятся три основных вопроса:

1) доказано ли, что соответствующее деяние имело место;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.

В вопросном листе возможна также постановка одного основного вопроса о ви-новности подсудимого, являющегося соединением всех трех основных вопросов, ука-занных в части первой настоящей статьи.

После основного вопроса о виновности подсудимого могут ставиться частные вопросы о таких обстоятельствах, которые увеличивают или уменьшают степень ви-новности либо изменяют ее характер, влекут освобождение подсудимого от ответст-венности. В необходимых случаях отдельно ставятся также вопросы о степени осу-ществления преступного намерения, причинах, в силу которых деяние не было дове-дено до конца, степени и характере соучастия каждого из подсудимых в совершении преступления. На случай признания подсудимого виновным ставится вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения либо особого снисхождения. Вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, ставятся в отношении каждого подсудимого отдельно.

Похожие работы на данную тему