Исполнение наказания в виде исполнительных работ

Название работы: Исполнение наказания в виде исполнительных работ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

УИП

Страниц:

20 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………3

1. Тенденции развития уголовно-исполнительного права РФ……………………………….5

2. Наказание. Понятие и цели уголовного наказания….........................................................10

2.1. Понятие уголовного наказания…………………………………………………….10

2.2. Виды наказаний……………………………………………………………………..12

3. Исполнение наказания в виде исправительных работ………………………………........14

Заключение……………………………………………………………………………………..18

Список литературы…………………………………………………………………………….20

Выдержка:

Введение.

Современное состояние уголовной политики Российской Федерации диктует все более широкое применение наказаний, не связанных с изоляцией от общества лиц, которые виновны в совершении преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Помимо гуманных соображений в данном направлении следует учитывать и чисто прагматические доводы. Содержание большого количества граждан в исправительных учреждениях тяжким бременем ложится на бюджет государства, сдерживает решение многих социальных задач, способствует распространению обычаев и традиций криминальной среды среди населения.

1. Тенденции развития уголовно-исполнительного права РФ.

В науке выделяется несколько этапов становления и развития уголовно-исполнительного права: тюрьмоведение (дореволюционный период); исправительно-трудовое право (социалистический период); уголовно-исполнительное право (90-е годы прошлого века и по настоящее время). Из них, пожалуй, самым противоречивым был период социалистического исправительно-трудового права, когда в предмет отрасли включались только наказания связанные с трудовым воздействием в процессе их исполнения (лишение свободы, ссылка, высылка, исправительные работы).

Развитие исправительно-трудового права в социалистический период сопровождалось серьезными дискуссиями: по поводу самостоятельности отрасли (многие авторы настаивали, что это подотрасль уголовного права) , о комплексном характере ее норм , о специфике исправительно-трудового права как самостоятельной отрасли советского социалистического права . Сегодня об этих дискуссиях можно было и не вспоминать, поскольку уголовно-исполнительное право признается самостоятельной отраслью, отвечающей всем конституирующим критериям, определенным общей теорией права .

Похожие работы на данную тему