Студенческая семья: проблемы и перспективы

Название работы: Студенческая семья: проблемы и перспективы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Семейное право

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение.

1. Студенческая семья: основные характеристики и особенности

2. Проблемы студенческой семьи в современной России

3. Специфика студенческих семей за рубежом

Заключение.

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Семья — один из наиболее древних социальных инсти¬тутов: она возникла в недрах первобытного общества зна¬чительно раньше классов, наций и государств. Общественная ценность семьи обусловлена ее «производством и воспроиз¬водством» непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания.

В процессе исторического развития отношения семьи и общества, семьи и личности систематически изменялись, прежде всего, под воздействием господствующего в данном обществе способа производства, образа жизни и обществен¬ных отношений. Прогресс общества в значительной степени был связан с устранением (уменьшением) дискриминации женщин на производстве, в социальной и духовной сферах, в брачном законодательстве, с существенным изменением функций семьи, созданием условий для совершенствования брачно-семейных отношений, повышения их воспитатель¬ного потенциала.

1. Студенческая семья: основные характеристики и особенности.

Сразу следует оговориться, что под студенческой семьей понимается такая семья, в которой оба супруга - это студенты дневного отделения высшего учебного заведения.

... Честно говоря, студенческие годы - это время для получения высшего образования, однако это еще благоприятный период и для создания семьи. Это становится возможным по целому ряду причин: оптимальный возраст будущих супругов-студентов для рождения ребенка; прекрасная возможность выбора своего будущего брачного партнера, благо, что сейчас у нас соотношение студентов и студенток приблизительно одинаково, за исключением отдельных факультетов, например - филфак; общие жизненные интересы. Казалось бы, эти и другие факторы способствуют созданию очень большого количества устойчивых и довольно перспективных студенческих семей, но...

Похожие работы на данную тему