Социальные проблемы семьи

Название работы: Социальные проблемы семьи

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1: СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ. 5

1.1 Семья и ее основные функции. 5

1.2 Типология и проблемы семей. 9

1.3.Статистика уровня жизни семей с детьми в 2001г. 13

ГЛАВА 2: СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ. 18

2.1. Концепция государственной семейной политики. 18

2.2. Социальные технологии социальной работы с семьями различных демографических типов. 21

2.3. Развитие социального обслуживания семьи и детей. 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 29

ЛИТЕРАТУРА: 30

Выдержка:

Введение:

Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимными обязательствами и эмоциональной близостью.

Актуальность работы обоснованна тем, что в настоящие время семья все чаще становится предметом специального рассмотрения и изучения. Прав один из наиболее известных современных социологов, Энтони Гидденс, в том, что о семье сегодня мы знаем несравненно больше, чем раньше, поскольку вынуждены подвергнуть радикальной переоценке свое понимание природы нынешних семейных институтов в результате более систематических и более адекватных попыток проникновения в их прошлое, настоящее и будущее. Исследование семьи, которое принято было считать скучнейшим делом, оказалось одним из самых увлекательнейших и захватывающих занятий.

Однако, считать, что о семье мы знаем все, значит подходить к ее изучению поверхностно и проявлять, по меньшей мере, легкомыслие и недальновидность. Особенно это касается познания нашей отечественной семьи. Расширение и углубление исследований природы, функций, типов современной семьи и развития внутрисемейных процессов должно приветствоваться и рассматриваться как залог развития российского общества, так как семья, в конечном счете, определят его стабильность, экономическое, социальное и духовное благополучие.

Проблема состоит в том, что научные исследования, посвященные семье, еще не имеют перспективы своего развития, зачастую не могут дать ответы на острейшие социальные вопросы. Они слабо скоординированы, нередко носят случайный характер, по своим результатам мало эффективны. Усилия ученых не объединены для проведения комплексных междисциплинарных исследований, недостаточно внимания уделяется фундаментальным, теоретическим, прогностическим и региональным аспектам. В основном преобладают локальные исследования в рамках отдельных научных дисциплин. Междисциплинарный подход не имеет своего обоснования, отсутствует система специальных понятий и терминов. Требуется разработка системообразующих понятий, отражающих содержание основных семейных процессов, что позволит объединить ученых смежных дисциплин для комплексного исследования семьи.

Целью работы является определение и анализ кризисных затруднений повседневных затруднений современной семьи и изучение опыта социальной работы с семьями различных демографических типов.

..........

Глава 2:

Федеральная семейная политика рассматривается как составная часть социальной политики России и представляет собой целостную систему мер экономического, правового, медицинского, социального, социокультурного и организационного характера, направленных на улучшение жизнедеятельности семьи. Объектом семейной политики является сама семья, а также другие социальные институты и общественные подсистемы, функционирование которых непосредственно влияет на жизнедеятельность семьи.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических основах предопределило соотношение основных направлений семейной политики с положениями международных правовых актов Генеральной Ассамблеи ООН – Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах человека, конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции о правах ребенка, документами Международной организации труда, Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЭФ и другими.

Основными принципами государственной семейной политики являются следующие:

1. Семья - один из основных объектов социальной политики. Планируя развитие социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищного строительства, необходимо планировать и развитие института семьи. Принципы государственной семейной политики разрабатываются и поводятся, а результаты оцениваются с точки зрения позитивного воздействия на функционирование как института семьи в целом, так и всех типов семьи в частности.

2. Семья автономна в принятии решений относительного своего развития. Экономические, правовые и идеологические средства семейной политики не регламентируют ее поведение, а способствуют саморазвитию семьи, предоставляют семье возможность выбора того или иного режима репродуктивного поведения и занятости, тех или иных приемлемых для нее мер.

3. Государство обеспечивает законодательное регулирование основ семейной политики и предоставление семье установленных на всероссийском уровне социальных гарантий при их дополнении и развитии на уровне субъектов федерации и полном включении в проведение семейной политики органов местного самоуправления и общественных объединений.

4. Государство отказывается от монополии на проведение семейной политики и строит ее на принципах социального партнерства, разделяя на основе сотрудничества ответственность за судьбу семей с другими гражданскими институтами, общественными организациями, объединениями, выражающими идеалы и интересы различных социальных групп и слоев населения.

5. Государство признает равенство каждой семьи и всех ее членов в праве на поддержку со стороны общества независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений, развивает сеть учреждений социальной помощи семье и детям.

6. Государственная поддержка направлена на оказание семьям помощи в осуществлении ими своих функций, а не на их подмену в выполнении таких функций.

.........

Заключение:

Положение семьи и детей в Р.Ф. в современных условиях можно охарактеризовать как кризисное. С переходом на рыночные отношения в значительной степени снизился жизненный уровень населения. В настоящее время треть населения имеет доходы ниже официального прожиточного минимума, а 10% населения, или около 15млн. чел. находятся за чертой бедности. Особенно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Практически все денежные доходы указанных семей используются на покупку продуктов питания.

Государство предпринимает комплекс возможных мер для снижения социальной напряженности, стабилизации и постепенного подъема уровня жизни населения.

Одной из наиболее эффективных мер является формирование системы социального обслуживания населения. Эта система призвана охватить всех граждан, как взрослых, так и детей, которые в силу каких-либо жизненных обстоятельств нуждаются помощи на личностном или в групповом уровне.

Сегодня можно назвать до 20 категорий семей и детей, являющихся потенциальными клиентами соц. службы. Это многодетные, неполные, разводящиеся семьи, инвалиды разных возрастных групп и члены их семей, дети-сироты, асоциальные семьи, подростки с девиантным поведением, несовершеннолетние матери и др.

Таким образом, в настоящее время в России накоплен определенный опыт социальной защиты семь и детей, формируется государственная система учреждений социальной помощи этой категории населения, складывается кадровый потенциал специалистов по вопросам семьи и детства. Социальная защита семьи и детства реализуется в соответствии с Концепциями государственной семейной политики как часть социальной политики.

Реализация социальной защиты семьи и детства осуществляется различными ведомствами и организациями, что требует от органов и учреждений соц. защиты, соц. работников более активного использования в практической работе метода межведомственной координации возможности и ресурсов в интересах семьи и детей.

........

Похожие работы на данную тему