Контрольная работа по Уголовному праву

Название работы: Контрольная работа по Уголовному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

67 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Контрольное задание

для студентов и слушателей заочной формы обучения по дисциплине

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ВАРИАНТ 1

Тема 23. Понятие Особенной части уголовного права, ее значение и система

Тема 24. Научные основы квалификации преступлений

Тема 25. Преступления против жизни и здоровья.

Тема 26. Преступления против свободы, чести и достоинства личности. Преступления против кон-ституционных прав и свобод человека и гражданина.

Тема 27. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Преступле-ния против семьи и несовершеннолетних.

Тема 28. Преступления против собственности

Тема 29. Преступления в сфере экономической деятельности. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Тема 30. Преступления против общественной безопасности

Тема 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности Экологические пре-ступления.

Тема 32. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Пре-ступления в сфере компьютерной информации

Тема 33. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Тема 34. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Тема 35. Преступления против порядка управления. Преступления против правосудия

Тема 36. Преступления против военной службы.

Тема 37. Преступления против мира и безопасности человечества

Тема № 38 Общая характеристика Особенной части Уголовного права зарубежных государств (Англии, США, Франции и ФРГ)

Выдержка:

Задачи по разделу VII «Преступления против личности»

Задача № 1

Селиванов, вооружившись обрезом охотничьего ружья, решил ограбить ювелирный магазин. Войдя в торговый зал, он, угрожая продавцам обрезом, начал складывать ценности в свою сумку. Когда продавец Драгнева попыталась ему помешать, он с расстояния 50 см. выстрелил в нее и причинил Драгневой огнестрельное ранение шеи, от которого она на месте скончалась.

По приговору суда Селиванов был осужден по нескольким статьям УК, в т.ч. - по п.п."з", "к" ч.2 ст.105 УК РФ. Прокурор не согласен с приговором и просит вышестоящий суд переквалифицировать действия Сели-ванова с п.п."з", "к" ч.2 ст.105 на ч.4 ст.111 УК РФ.

Можно и согласиться с прокурором?

Задача № 2

Рымденок ночью, в состоянии алкогольного опьянения через форточку проник в квартиру Искандаровой, в прихожей которой похитил из кошелька Искандаровой деньги в сумме 110 руб. После этого Рымденок прошел в спальню, где в обнаженном виде спала Искандарова, и, используя ее беспомощное состояние, вы-званное алкогольным опьянением, с применением физического насилия совершил с нею половой акт. Затем он, испугавшись, что Искандарова может заявить на него в милицию, с целью сокрытия совершенного им изнасилования задушил ее.

Судом Рымденок осужден по нескольким статьям УК и в частности по п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ. (изна-силование, повлекшее иные тяжкие последствия)

Правильно ли произведена квалификация содеянного в отношении изнасилования?

Задачи по разделу VIII « Преступления в сфере экономики»

Задача № 1

Иванов и Тимкин заранее, договорившись и угрожая продавцам коммерческого киоска игрушечным пистолетом, похитили у них деньги и продукты. Их действия органами предварительного следствия и судом были квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбойное нападение, совершенное группой лиц по предва-рительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оцените правильность квалификации содеянного.

Задача №2

Польских, по специальности электрик, построил дом и самовольно осуществил электропроводку к нему от ближайшей линии электропередачи. На протяжении 5 лет он использовал электроэнергию для освещения дома, сарая, обеспечения работы бытовых приборов, токарного и слесарного станков. В результате этих действий энергетической компании был причинен ущерб на сумму 15 тыс. рублей.

Имеются ли основания привлечения Польских к уголовной ответственности ?

Задача №1

Смердиева и Пелизова на железнодорожном вокзале г. Васюки в полиэтиленовом пакете оставили пластиковое взрывное устройство с часовым механизмом. Как и было запрограммировано, устройство срабо-тало в 18.00 - в то время, когда обычно в здании вокзала собиралось максимальное количество людей. В ре-зультате произошедшего взрыва двое человек погибли, троим нанесен вред здоровью средней тяжести, на восстановление разрушенного вокзала ушло 2 млн рублей. Смердиева и Пелизова мотивировали свое поведе-ние желанием посеять панику среди населения.

Квалифицируйте деяние Смердиевой и Пелизовой.

Задача №2

Жиздик, систематически употребляющий наркотиче¬ские средства, под предлогом острого пищевого отрав-ления вы¬звал ночью службу «Скорой помощи». После того как дежурный фельдшер Аланина вошла в его квар-тиру, Жиздик закрыл дверь на ключ и, угрожая кухонным ножом, потребовал, чтобы она внутривенно ввела ему наркотик. Опасаясь нападения со стороны Жиздика в случае ее отказа, Аланина выполнила его требование, после чего ей удалось выйти из квартиры.

Имеются ли основания привлечения Жиздика к уголовной ответственности?

Задачи по разделу X «Преступления против государственной власти»

Задача №1

Инспектор уголовного розыска Тимофеев, рассматривая материалы о хулиганских действиях Харла-мова в ресторане «Лазурный», потребовал от последнего деньги в сумме 7000 рублей, угрожая возбу-дить против него уголовное дело. В действительности Харламов совершил мелкое хулиганство и осно-ваний для возбуждения уголовного дела не имелось.

Есть ли основания для привлечения Тимофеева к уголовной ответственности?

Задача №2

Прокурор Григорьева возбудила в отношении Дрогулина уголовное дело по признакам ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества в крупном размере) и в дальнейшем трижды отменяла постановления о его прекращении.

Дрогулин пришел на прием к председателю городского суда и сказал, что если возбужденное в отноше-нии него уголовное дело не будет прекращено, он из имеющегося у него на законных основаниях ружья "Вин-честер" застрелит прокурора, следователя и других лиц, после чего застрелится сам. Об этих словах Дрогулина председатель суда сообщил прокурору.

Как следует квалифицировать содеянное Дрогулиным?

Похожие работы на данную тему