Уголовное право. Особенная часть

Название работы: Уголовное право. Особенная часть

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

52 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Контрольное задание

для студентов и слушателей заочной формы обучения по дисциплине

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

ВАРИАНТ 2

Тема 23. Понятие Особенной части уголовного права, ее значение и система

Тема 24. Научные основы квалификации преступлений

Тема 25. Преступления против жизни и здоровья

Тема 26. Преступления против свободы, чести и достоинства личности. Преступления против кон-ституционных прав и свобод человека и гражданина

Тема 27. Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Преступле-ния против семьи и несовершеннолетних.

Тема 30. Преступления против общественной безопасности

Тема 31. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Экологические пре-ступления.

Тема 32. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Пре-ступления в сфере компьютерной информации.

Тема 33. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Тема 34. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Тема 35. Преступления против порядка управления. Преступления против правосудия.

Тема 36. Преступления против военной службы

Тема 37. Преступления против мира и безопасности человечества

Тема № 38 Общая характеристика Особенной части Уголовного права зарубежных государств (Англии, США, Франции и ФРГ)

Выдержка:

адачи по разделу VII « Преступления против личности»

Задача № 1

Дача Попова в течение зимы была дважды обворована неизвестными лицами. По окончании очередного дачного сезона Попов перенес наиболее ценные вещи в темный чулан и на чердак. При этом в чулане он установил самодельный капкан на крупного зверя, а на чердаке соорудил устройство, с помощью которого с 3- метровой высоты падало тяжелое бревно при прикосновении к сложенным на чердаке вещам. В декабре, приехав проверить сохранность имущества, он обнаружил на своей даче Крючкова со сломанным позво-ночником и отмороженными ногами, что судебно-медицинской экспертизой отнесено к тяжкому вреду здо-ровью.

Как потом выяснилось, Крючков совершил две предыдущие кражи имущества Попова и в этот раз проник на дачу с теми же намерениями.

Должен ли нести Попов уголовную ответственность за причинение тяжкого вреда Крючкову?

Задача № 2

Сидихин, директор одной их коммерческих фирм, принял на работу в качестве секретаря-референта несо-вершеннолетнюю Полосову. Через некоторое время он стал за ней ухаживать и предложил вступить с ним в половую связь. Получив отказ, Сидихин сказал Полосовой, что если она не станет с ним сожитель-ствовать, то останется без работы. Боясь потерять место и стабильную зарплату, Полосова вступила с Сидихиным в половую связь, но через некоторое время по настоянию матери заявила о случившем-ся в правоохранительные органы.

Имеются ли основания для привлечения Сидихина к уголовной ответственности?

Тема 28. Преступления против собственности.

1. Раскройте понятие и признаки хищения чужого имущества.

2. Проведите разграничение между вымогательством и разбоем.

3. Охарактеризуйте некорыстные преступления против собственности

Тема 29. Преступления в сфере экономической деятельности. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

1. Охарактеризуйте понятие и систему преступлений в сфере экономической деятельности.

2. Проведите анализ оснований уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с физических лиц.

3. Дайте характеристику преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Задачи по разделу VIII «Преступления в сфере экономики»

Задача №1

Муравьев, находясь в магазине «Меха» и считая, что никто не замечает его действий, похитил с прилавка меховую шапку и перчатки. Продавец Певцова видела это и пыталась задержать Муравьева на выходе из магазина. Однако он достал перочинный нож, раскрыл его и с криком: «Отойди, зарежу! » - выбежал из магазина. Через некоторое время Муравьев был задержан.

Квалифицируйте содеянное Муравьевым.

Задача №2

Харитонова, Безликий и Ушаков работали в фирме, продававшей импортную копировально-множительную технику. Решив обогатиться, они с использованием цветного ксерокса изготовили 20 тыс. штук банкнот достоинством 100 рублей. Сделанные таким способом денежные купюры имели суще-ственное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с подлинными, находящимися в обра-щении денежными знаками.

При очередной реализации изготовленных банкнот в одном из автосалонов Санкт-Петербурга Харитоно-ва, Безликий и Ушаков были взяты с поличным сотрудниками подразделения по борьбе с экономически-ми преступлениями.

Квалифицируйте содеянное.

Задачи по разделу IX « Преступления против общественной безопасности и общественного порядка»

Задача №1

Белов, Сванидзе и Кошелев создали группу для совершения нападений на квартиры граждан. В составе группы ими было совершено семь разбойных нападений. В распоряжении группы имелись ав-томашина «ВМВ», два сотовых телефона, баллончики с нервно-паралитическим газом и пистолет систе-мы ТТ. Во время одного из нападений Кошелев нанес тяжкий вред здоровые Смирнову, который пытался позвонить в милицию. Во время задержания все трое оказали работникам милиции активное сопротивле-ние, применив ножи и пистолет, при этом Сванидзе тяжело ранил сотрудника милиции.

Имеются ли основания для привлечения указанных лиц к уголовной ответственности за бандитизм?

Задача №2

Студент 2 курса юридического факультета Ленцов был отчислен из вуза за систематическую неуспевае-мость. С целью отомстить руководству он позвонил в деканат и, представившись членом одной из терро-ристических организаций, сообщил, что в здании института находится взрывное устройство, которое сра-ботает через 2 часа. В спешном порядке были прекращены все занятия, а студенты и преподаватели вуза эвакуированы из здания. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов в здании никакого взрывно-го устройства не обнаружили. Ленцов через пять дней сознался содеянном.

Имеются ли основания привлечения Ленцова к уголовной ответственности?

Задачи по разделу X « Преступления против государственной власти.

Задача №1

Контролеры Госторгинспекции Надзоров и Шарова пришли в кафе «У костра» и произвели контроль-ную закупку. Обнаружив неполноту порций, обсчет и другие нарушения правил торговли, они стали составлять акт. Директор кафе Керимов попросил не указывать обнаруженные нарушения. Надзоров и Шарова потребовали спиртное и закуску. Выпив водку, Надзоров сказал, что составление акта отклады-вается до следующего дня и если Керимов даст им 5 тыс. рублей, то о нарушениях указано не будет. Ке-римов обещал приготовить деньги, но о случившемся сообщил в милицию, на следующий день Шарова и Надзоров были задержаны.

Дайте юридическую оценку содеянному Надзоровым и Шаровой.

Задача №1

Супруги Своницкие решили развестись. Имея разногласия по поводу совместно нажитого имущества, они обратились в суд. Не дожидаясь слушания дела, Своницкий, пользуясь отсутствием жены в квартире, перевез спорное имущество - шкаф, телевизор, видеомагнитофон, два кресла, музыкальный центр, письмен-ный стол - в дом своего брата, полагая, что имущество принадлежит ему и суд все равно решит дело в его пользу.

Решите вопрос об ответственности Своницкого, учитывая то обстоятельство, что Своницкая, узнав о случившемся, на почве переживаний тяжело заболела

Похожие работы на данную тему