Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права

Название работы: Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права 5

2. Наука уголовного права 12

3. Задачи уголовного права 19

4. Система уголовного права 24

5. Принципы уголовного права 29

Заключение 32

Список литературы 33

Выдержка:

Введение

На языке некоторых европейских народов уголовное право имеет двойное название в зависимости от того, какая идея кладется в основу уголовного права. Если идея преступления, то его называют criminal law (англ.), droit criminal (франц.), criminalrecht (нем.) - от лат. crimen (преступление), т. е. право о преступлении. Если же идея наказания за преступление, то его называют соответственно- penal law (code), droit penal - от лат. роепа (наказание), strafrecht (от нем. straf), т. е. право о наказании.

1. Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права

Известно, что система права любого современного государства состоит из ряда отраслей, в ряду которых находится и уголовное право. В связи с этим, будучи составной частью системы права, уголовное право является одной из его отраслей, которой присущи все признаки, свойственные праву в целом (нормативность, обязательность для исполнения и т. д.), а также специфические признаки, вытекающие из отраслевой принадлежности. Уголовное право как отрасль права - совокупность юридических норм, определяющих какие деяния считаются преступлениями, устанавливающих за их совершение наказания. Уголовное право как отрасль знаний - наука о преступлении и наказании. От других отраслей оно отличается в первую очередь предметом, т. е. кругом регулируемых общественных отношений .

Похожие работы на данную тему