Банковский кредит и его принципы

Название работы: Банковский кредит и его принципы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

1. Понятие банковского кредита. Его преимущества и достоинства и принципы 6

2. Банки как организаторы банковского кредита 16

3. Функция банков 20

4. Основные виды банков 26

Заключение 31

Список литературы 35

Выдержка:

Введение

Кредитные возможности банков зависят от накопления денежных средств населением и увеличением собственных денежных средств предприятиями. Постоянный рост этих средств в промышленно развитых государствах и потребность в этих ресурсах со стороны предприятий создают условия для расширения предприятий.

Важное экономическое значение имеет функция кредитования предприятий, государства и населения. Прямое предоставление в ссуду свободных денежных капиталов их владельцами заемщикам в хозяйственной практической деятельности затруднено. Банки выступают в качестве финансового посредника, получая денежные средства у конечных кредиторов и давая конечным заемщикам.

1. Понятие банковского кредита. Его преимущества и достоинства и принципы

Коммерческий банк – финансовый посредник между теми, кто располагает временно свободными денежными средствами и теми хозяйственными единицами, которые нуждаются в дополнительном капитале. В основе структуры коммерческого банка лежат две главные составляющие: подразделения, задача которых формировать финансовые ресурсы банка, и подразделения, размещающие средства на внешнем рынке.

Кредит – одно из важнейших звеньев рыночной экономики - ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая кредитором заемщику на условиях возвратности в оговоренный срок и, как правило, с выплатой заемщиком процентов за пользование ею. Данные условия есть суть кредита и этим отличают кредит от других товарно-финансовых операций. Для осуществления кредитной сделки на рынке ссудных капиталов необходимо наличие минимум двух участников: кредитора и заемщика. Кредитор – это субъект кредитной сделки, предоставляющий кредит. Заемщик – субъект кредитной сделки, получающий средства в пользование.

Похожие работы на данную тему