Аграрная реформа П.А. Столыпина

Название работы: Аграрная реформа П.А. Столыпина

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 2

1. Аграрное развитие России в конце XIX- начале XX в.в. 4

2. Необходимость реформирования сельского хозяйства 11

3. Осуществеление реформы и ее результаты 15

Заключение 20

Список литературы 22

Выдержка:

Введение

В 1890-е годы Россия по темпам промышленного ро¬ста занимала первое место в мире. В начале XX в. в ход процессов вмешалась политика - война с Японией и по¬следовавшие за ней революционные события. Темпы промышленного роста снизились.

Стабилизация внутренней обстановки после револю¬ции была связана с именем П.А. Столыпина, ставшего в 1906 году главой правительства. Как писал русский фи¬лософ В.В. Розанов, уже сами по себе личные качества нового премьера - порядочность, уравновешенность, масштабность государственного мышления - вели к успокоению общественных страстей.

Столыпин стал инициатором преобразований, имевших высокую экономическую и социальную результативность.

1. Аграрное развитие России в конце XIX- начале XX в.в.

В стране с сильной государственной властью и отсутствием гражданского общества крестьянская реформа была проведена сверху, и поэтому ее главной составляющей должна была стать обстоятельная правовая подготовка.

Крепостные крестьяне получили личную свободу без всякого выкупа. Получив личную свободу, крестьяне, по условиям реформы, должны были получить землю, за которую им надо было выплатить помещикам выкуп. Земля, на которой они жили и работали, была признана собственностью помещиков. Помещики же должны были предоставить крестьянам в пользование их усадьбы и полевой надел. Устанавливались правовые нормы выкупа усадебной оседлости и приобретения поле¬вого надела в собственность.

Похожие работы на данную тему