Логика в деятельности юриста

Название работы: Логика в деятельности юриста

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Логика

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1. Логика как наука 4

2. Логика в деятельности юриста 10

Заключение 14

Список литературы 15

Выдержка:

Введение

Цель работы – исследовать значение и роль логики в деятельности юриста.

Логика – одна из самых древних наук. Ее богатая история началась в Древней Греции и Древней Индии. Первоначально логика была подчинена риторике (учению о красноречии). В Греции и в Индии в древности очень популярными были состязания в ораторском искусстве при большом стечении зрителей. Но логика в подобных состязаниях использовалась скорее в конъюнктурных целях убеждения слушателей, чем для достижения истины.

Логическая наука сегодня – это сложное (структурно), системное знание, включающее в себя множество отраслей: логическая семиотика, символическая логика, диалектическая логика и др.

Логику, в первую очередь, интересует не то, как мыслит человек, а то, как он должен мыслить для решения задач познавательного характера, для достижения истины. Таким образом, логикой являются исторически сложившиеся формы и приемы познания, от которых зависит истинность результата познания.

1. Логика как наука

Слово "логика" для обозначения науки о мышлении, о формах и законах его, ввел в самом начале III в. до н.э. основатель стоического направления в философии - Зенон из г. Китиона, что на Кипре (ок. 336— 264 гг. до н.э.) Как известно, Аристотель (384--322 гг. до н. э.), подлинный создатель логики как науки, пользовался для ее обозначения словом «аналитика». Скорее всего, слово «логика» происходит от древнегреческого «логос», которое еще тогда представляло собой крайне многозначное выражение, являющееся основополагающим для философских взглядов многих античных философов. Многозначность логоса отразилась и на значении слова «логика». «Логос» — это и понятие, слово, мысль, разум, идея, принцип, закон, порядок и пр.

В русском языке слово «логика» используется для обозначения:

а) необходимой, закономерной связи предметов и событий в окружающем мире, связи последующего с предыдущим (логика вещей, логика событий, логика действительности, физическая, предметная, причинно-следственная логика, объективная логика и т. п.);

Похожие работы на данную тему