Научное познание

Название работы: Научное познание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

КСЕ

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение

1. Структура и элементы научного познания.

2. Уровни познания.

3. Соотношение эмпирического и теоретического в познании.

4. Критерии и нормы научности.

5. Границы научного метода.

6. Парадигма.

Выдержка:

Введение

В последние годы появилось достаточно большое число различных книг и брошюр под общим названием «Концепции современного естествознания». Авторы этих, зачастую интересных и оригинальных сочинений, с одной стороны, пытаются использовать творческий потенциал тех идей, которые присутствуют в работах советских философов 50-80-х гг. прошлого ХХ века, а с другой – предпринимая усилия, связанные с осмыслением современных опытных данных и добытых теоретических результатов по выработке целостного взгляда на мир , который включал бы в себя ретроспективное рассмотрение мыслительного материала прошлого и недавнего настоящего.

Однако всем этим трудам всё же присущ один общий недостаток, который, на наш взгляд, заключается в том, что их авторы несколько скептически относятся к самой силе философского мышления , которая, если следовать исторической традиции, находила, как правило, своё воплощение в соответствующей философской системе достаточно большой сложности.

1. Структура и элементы научного познания

За 2,5 тыс. лет своего существования наука превратилась в сложное, системно организованное образование с четко просматриваемой структурой. Основными элементами научного знания являются:

- твердо установленные факты;

- закономерности, обобщающие группы фактов;

-теории, как правило, представляющие собой знания системы закономерностей, в совокупности описывающих некий фрагмент реальности;

- научные картины мира, рисующие обобщенные образы реальности, в которых сведены в некое системное единство все теории, допускающие взаимное согласование.

Похожие работы на данную тему