Обстоятельства, смягчающие наказание

Название работы: Обстоятельства, смягчающие наказание

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3

Глава 1. Основания назначения наказания и особенности смягчающих обстоятельств………………………………………………………………….…..5

1.1. Понятие, признаки и сущность общих начал назначения наказания….….5

1.2. Понятие смягчающих обстоятельств………………………………………12

Глава 2. Виды и значение смягчающих наказание обстоятельств……….......18

2.1. Виды смягчающих обстоятельств………………………………………....18

2.2. Назначение наказания при наличии смягчающих

обстоятельств………………………………………………………………….…27

Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………………………...33

Выдержка:

Введение

На пути к ци¬вилизации даже самое демократичное по своей сути государство вынуждено выстраивать свой правопорядок, то есть с помощью норм права делать поведение граждан предсказуе¬мым, понятным и социально одобряемым. Гарантиями его со¬блюдения являются различные виды правовой ответственно¬сти, включая и государственное принуждение в виде уголовного наказания.

Если исходить из того, что наказание - это прежде всего фор¬ма и мера ответственности, в применении, которой находят свое воплощение и удовлетворение интересы законности, правосудия, лиц потерпевших от преступления, государства и общества, са¬мого осужденного (уголовно-правовая "реабилитация" наказани¬ем), то и само его понятие должно быть сформулировано в зако¬не несколько иначе, чем в ст. 43 УК РФ.

Глава 1. Основания назначения наказания и особенности смягчающих обстоятельств

1.1. Понятие, признаки и сущность общих начал назначения наказания

В определенной степени применение наказания можно признать основной формой уголовно-правовой "реабилитации" лица, совершившего преступление. Такое положение необхо¬димо закрепить именно в законе по следующим причинам. Во¬-первых, чтобы выстроить правовую основу для более конст¬руктивного сотрудничества лиц, совершивших преступления, и правоохранительных органов, и в целом государства. Во-вто¬рых, признавая преступление глубоко аморальным деянием, государство и общество не должно беспредельно порицать лиц, его совершивших, и тем более понесших заслуженную ответ¬ственность. В-третьих, лицо, отбывшее наказание, должно быть освобождено не только от общественного презрения, но ему необходим шанс для дальнейшего благополучного социально¬го устройства. В этом заключается смысл социально-психологического и правового конструктива идеи уголовно-правовой "реабилитации" лиц, совершивших преступление.

Похожие работы на данную тему