Растения-хищники

Название работы: Растения-хищники

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Биология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 2

1. Классификация растений-хищников. 4

2. Растения-хищники, существующие в России 6

3. Плотоядное дерево, сожравшее живьем женщину-аборигена и другие монстры зеленого мира 8

4. Растения-хищники, отравляющие запахом 10

5. Умдглеби, дерево-убийца 12

6. Деревья-вампиры в Мексике и Бразилии 15

Заключение. 22

Список литературы. 23

Выдержка:

Введение.

В 1880 году в журнале "Нью-Йорк Уорлд" была опубликована статья, рассказывающая о необычайном людоеде.

В дебрях мадагаскарских лесов одиноко растет огромный ананас. Его листья покрыты острыми шипами, а на самом верху растут щупальцы, извивающиеся как змеи. Местные племена, дабы задобрить чудовище, раз в год устраивают ритуальные песни и танцы возле этого дерева. А в конце церемонии, доведенный до состояния эйфории, один из туземцев влезает на ананас и умирает в объятиях щупалец страшного растения. Так ознаменовало себя открытие насекомоядных растений, хотя легенды о растениях-чудовищах существовали издавна.

1. Классификация растений-хищников.

По тому, как растения захватывают и перерабатывают добычу, их делят на три группы: обладающие клейкими железами, кувшиноподобными листьями и активными ловушками.

Самым совершенным и необычным среди насекомоядных является, на мой взгляд, венерина мухоловка, которая растет на болотах Северной и Южной Каролины и во Флориде. Открыл и описал ее как первое растение этой уникальной группы губернатор Северной Каролины Артур Доббс. Ее можно встретить на западе Северной Америки (в США). Её лист имеет форму раскрытой раковины. На внешней стороне листа находятся волоски. Насекомому достаточно коснуться волосков с двух сторон, для того чтобы лист закрылся. Насекомое же, которое касается только одной стороны листа, находится вне опасности, оно может спокойно полакомиться нектаром. Но когда будущая жертва задевает волоски с двух сторон листа, мышеловка захлопывается: насекомое оказывается в “клетке”.

Похожие работы на данную тему