Страхи и фобии

Название работы: Страхи и фобии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………….………………...…....……3

Глава 1. Общая характеристика страхов и фобий…………………4

1.1. Понятие страх и фобия…………………………………….……4

1.2. Классификация страхов………………………………….…..….8

Глава 2. Психокоррекционная работ со страхами

и фобиями человека………………………………………………….10

2.1. Объяснение страхов в когнитивной психологии……………..10

2.2. Условия коррекции страха……………………………..………13

Заключение……………………………………….….…......……...…20

Библиографический список….…...........….....…………………...…21

Выдержка:

Введение

В той или иной степени волнение и тревога перед публичным выступлением, ответственным экзаменом, встречей с авторитетным человеком знакомы практически каждому взрослому человеку. В этом смысле эта тревога выполняет положительную функцию - заставляет мобилизовать доступные ресурсы, тщательно подготовиться к предстоящему испытанию, повышает чувство ответственности. Но бывает так что, страх приобретает совсем иную природу и вместо мобилизации ресурсов приводит к их блокированию, начинает тормозить любые формы социальной активности и доставляет человеку (и лицам из его близкого окружения) массу неприятных переживаний. Иногда такого рода болезненные страхи выражаются в навязчивых, странных и не понятных окружающим действиях, например, постоянном мытье рук из-за боязни заразиться или в навязчивом контроле за выросшими уже детьми из-за опасения, что с ними может произойти что-либо страшное.

Глава 1. Общая характеристика страхов и фобий

1.1. Понятие страх и фобия

Страх рассматривается в современной психологической науке в контексте одного из ее перспективных направлений - психологии эмоций.

В "Философском энциклопедическом словаре" утверждается, что "страх в психологии - отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым его ценностям (идеалам, целям, принципам и т.д.)". В "Кратком психологическом словаре" страх трактуется как "эмоция, возникшая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или мнимой опасности". H.И.Рейнвальд считает, что "потребность в самосохранении может, в зависимости от обстоятельств, выразиться в пассивно-обоpонительной эмоции - страхе".

Похожие работы на данную тему