Уголовная ответственность за убийство

Название работы: Уголовная ответственность за убийство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..……….3

Глава 1. Общая характеристика преступления против жизни…...….5

1.1.Убийства. Квалификация убийств…………………….…….5

1.2. Понятие уголовной ответственности……………….…..….9

Глава 2. Особенная часть уголовной ответственности

за убийство…………………………………………………………….13

2.1.Уголовная ответственность по субъективной и

объективной стороне……………………………………………13

2.2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание…17

2.3. Уголовная ответственность, в зависимости от

способа совершения убийства………………………….………24

Заключение…………………………………………………….………34

Список литературы…………………………………………..………..36

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Свобода убийства угрожала человечеству истреблением, поэтому сначала убийство было осуждено и запрещено в локальных сообществах - родах, племенах и т.д. По мере становления более крупных человеческих сообществ, вплоть до государственных объединений, табу на убийство приобрело форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Известно, что первые законоуложения (как написанные, систематизированные совокупности норм и правил поведения, а также запретов) формируются на основе общепринятых норм морали, формализуемых и закрепляемых в законах.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ

1.1.Убийства. Классификация убийств

Убийство - это противоправное действие, предполагающее умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека, если лишение жизни является единственным, обязательным последствием в соответствующем составе преступления.

Лишение жизни другого человека является убийством, биологическая жизнь человека является предметом посягательства. Жизнь как предмет посягательства существует тогда, когда человек родился и еще не умер. Наиболее правильно считать началом жизни - начало физических родов, когда появляется возможность непосредственного физического воздействия на тело ребенка.

Для решения вопроса об уголовной ответственности за убийство значение имеют признаки жизнерожденности, а не жизнеспособности. Умышленное умерщвление ребенка, родившегося живым является преступлением (убийством) независимо от того, был ли этот ребенок жизнеспособным.

Похожие работы на данную тему