Законное представительство

Название работы: Законное представительство

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Правоохранительные органы

Страниц:

12 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

РЕФЕРАТ

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ ПРАВУ

НА ТЕМУ

«ЗАКОННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО»

Выдержка:

1. Понятие представительства

В соответствии со ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого, осуществляемая на основании предоставленных ему полномочий в суде от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам.

2. Законное представительство

В соответствии со ст.52 ГПК РФ права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Литература

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации.

4. Научно-практический комментарий к ГПК РФ. Под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. М. Издательский дом "Городец", 2003.

5. Постатейный комментарий к ГПК РФ. Под ред. П.В. Крашенинникова. М. Издательство "Статут", 2003.

6. Гражданский процесс (издание 5-е, переработанное и дополненное). Под ред. В.В. Яркова. М. Волтерс Клувер, 2004.

Похожие работы на данную тему