Организация базы данных по номенклатуре деталей

Название работы: Организация базы данных по номенклатуре деталей

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Информационное обеспечение, программирование

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ. 5

2 Технико- экономическое обоснование 8

2.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА 8

3 Техническая часть 10

3.2 Специфицированные нормы материалов. 14

3.3 . Таблица специфицированных норм ПКИ. 14

3.4 Таблица специфицированных трудовых норм. 14

3.5 Таблица ценников материалов 15

3.6 Таблица материалов. 15

3.7 Таблица ценников ПКИ 16

3.8 Таблица ценников по кооперации. 16

3.9 Таблица коэффициентов по видам работ. 16

3.10 Исходные данные на примере реального предприятия 17

4 АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ 18

5 Безопасность и экологичность проекта 20

Библиографический список 21

Приложение 22

Выдержка:

управления (АСУ) позволяет резко ускорить сбор и обработку информации, разработку различных вариантов планов и нахождение оптимальных плановых решений и тем самым повысить эффективность производства. Но эффект автоматизации и компьютеризации управления не исчерпывается только повышением производительности управленческого труда. Поэтому упор делается не просто на использовании вычислительной техники в управлении, а на создании автоматизированных систем управления, комплексно автоматизирующих управленческую работу на всех ее стадиях, то есть обеспечение четкого и согласованного взаимодействия всех подразделений предприятия для достижения его общей цели - полного качественного изготовления и реализации выпускаемой номенклатуры изделий.

Важнейшей задачей разработки АСУ часто являются не столько вычисления, сколько процессы сбора, хранения, организации и распределения информации.

Вся номенклатура деталей и изделий на предприятии, как правило, образует базу дан-ных, которая необходима для технологической подготовки производства (проектирования соб-ственно технологического процесса изготовления деталей и изделий, а так же элементов его обеспечения и оснащения).

В настоящее время перед отделом Главного технолога (ОГТ) Рязанского радиозавода (РРЗ) ставится задача создания, обработки и ведения информационной базы технологической подготовки производства (ТПП).

Опыт применения вычислительной техники для построения прикладных систем обра-ботки данных показывает, что самым эффективным инструментом здесь являются не универ-сальные алгоритмические языки высокого уровня, а специализированные языки для создания систем управления данными. Такие средства обычно включаются в состав систем управления базами данных (СУБД). СУБД дает возможность пользователям осуществлять непосредствен-ное управление данными, а программистам быстро разработать более совершенные программ-ные средства их обработки.

спецификаций. В таблице используются внутренние номера деталей по базе IZD, состоящие из пяти символов, а не чертежные номера. Так принято для экономии компьютерной памяти.

При расчете цен этот классификатор будет использоваться как список, по которому бу-дет рассчитываться цена для всей номенклатуры деталей и изделий. Структура файла имеет следующий вид:

Основой для формирования таблицы цен на основании материальных и трудовых затрат являются три таблицы данных:

 специфицированные нормы материалов;

 специфицированные ПКИ;

 специфицированные трудовые нормы.

3.2 Специфицированные нормы материалов.

Специфицированные нормы - затраты на изготовление изделия в целом. Специфициро-ванная норма имеет смысл для изделия или сборки, для детали подетальная и специфицирован-ная нормы равны.

3.3 . Таблица специфицированных норм ПКИ.

ПКИ - покупные комплектующие изделия. К ним относятся те изделия, которые не про-изводятся на данном заводе, но необходимы для сборки (конденсаторы, резисторы и т.д.). В этой таблице указывается код ПКИ, цех получатель.

3.4 Таблица специфицированных трудовых норм.

Специфицированные трудовые нормы образуются из пооперационных трудовых норм (количество нормо-часов, затраченных на одну операцию по обработке детали) путем суммиро-вания их по всем деталям, входящим в данную сборку, с учетом полной входимости и тарифной сетки. Структура таблицы имеет следующий вид:

нансы и статистика, 1995.-208с.: ил.

5. Кауфельд Д. Access for Windows 95 для “чайников”: Пер. с англ. –Киев: Диа-лектика, 1996. –256с.

6. Когаловский М.Р. Технология баз данных на персональных ЭВМ. –М.: Финан-сы и статистика, 1992.-224с.

7. Курс лекций по дисциплине «Технология разработки программного обеспече-ния», Сост. В. И. Чистякова, РГРТА, 1996.-38с.

8. Лаврищева Н., Штонда В. CASE*Method. Основные понятия ER–моделирования. // Soft Review/Компьютерное обозрение. – 1994. –№3. –с.34-40.

9. Маковик В. CUA: компоненты пользовательского интерфейса // Компьютер Пресс.-1993.-№2.-с.33-37.

10. О’Брайен Т. и др. Microsoft Access 97. Разработка приложений: Пер. с англ. / О’Брайен Т., Подж С., Уайт Дж. –М.: СПб.: Киев: Microsoft Press, 1998. –640с.: компакт-диск.

11. Пасько В. Access 97. Русифицированная версия. –Киев: BHV, 1997. –368с.

12. Сибаров Ю.Г. и др. Охрана труда в ВЦ. М.: Машиностроение, 1985. –175с.

13. Соломон К. Microsoft Office 97. Разработка приложений: Пер. с англ. –М.: СПб.: Киев: Microsoft Press, 1998. –560с.: компакт-диск.

14. Типовые нормы времени по программирование задач на ЭВМ - М.: Экономи-ка, 1989. –210с.

Похожие работы на данную тему