Рыночная экономика сущность, необходимость, пути перехода

Название работы: Рыночная экономика сущность, необходимость, пути перехода

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение……………………………………………..……….…….….3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ……………………….…………….…..5

1.1. Идеальная модель рыночной экономики……….………….……5

1.2. Что не под силу рыночной экономике………….………….……8

1.3. Рыночная инфраструктура………………………………………10

ГЛАВА 2. ПУТИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ…..14

2.1. Концепция переходной экономики……………………………..14

2.2. Закономерности переходного периода…………………………18

2.3. Завершение переходного периода……………….….…………..21

Заключение………………………………………………..….….....…26

Список использованной литературы………….….….…..….………28

Выдержка:

На протяжении многих лет наша страна находилась за своеобразным занавесом, имя которому “административно-командная система”, охватывающим все сферы жизнедеятельности общества, включая каждого человека. Самое яркое отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и общественной жизни, именно в этой триаде проявляются наиболее четко противоречия и закономерности развития общества. В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям. Именно эту проблему я сочла наиболее актуальной и достойной рассмотрения как всеобщей, потому что становление экономики всегда влечет за собой ломку привычного жизненного уклада всех людей, что доказывает ее глобальность.

Актуальность темы. Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

В любой системе производство выступает как отношение общества к природе. Для нормального развития экономики необходимо, чтобы производство и потребление находились в определенной зависимости и определенном отношении друг к другу. Таким образом, в процессе жизнедеятельности между людьми складываются экономические, политические, правовые, технологические, организационные, этические и социальные отношения. Они отражают системные взаимосвязи общества.

Лишь рыночная система способна координировать экономическую деятельность без принуждения. Рыночная система представляет свободу предпринимательства и выбора; собственно, на этой основе она и преуспевает. Предпринимателей и рабочих не перегоняют по правительственным директивам из одной отрасли в другую, чтобы Несмотря на неизбежность бюджетного кризиса, обусловленную объективным несоответствием между доходами и расходами бюджета в переходный период, кризис можно было бы значительно смягчить, про¬ведя своевременные реформы здравоохранения, армии, жилищно-ком¬мунального хозяйства и других сфер, которые финансируются в основ¬ном за счет бюджета. Ведь кризис усугубляется тем, что скудные госу¬дарственные средства расходуются крайне нерационально.

Третья закономерность переходного периода - это трансформаци¬онный спад. Данный термин был введен в научный оборот венгерским ученым Яношем Корнаи, который ут¬верждает, что в переходный период экономика переживает глубокий кри¬зис, вызванный отсутствием координации между экономическими аген¬тами. Это связано с тем, что прежние, плановые механизмы координа¬ции хозяйственной деятельности уже разрушены, а новые, рыночные механизмы координации еще слабы или отсутствуют вообще.

К этому можно добавить следующее. Командно-административная экономика - это по сути экономика неравновесия. Большинство товаров были в дефиците, но значительная часть продукции была избыточной. По оценкам российских ученых, к этой категории относилось примерно 30% продукции, выпускавшейся в СССР. Например, колхозы закупали комбайнов и тракторов вдвое больше, чем нужно, чтобы каждую вторую единицу техники использовать как источник запчастей. К избыточной про¬дукции относилось то, что закупалось про запас из-за хронического де¬фицита, а также непродовольственные потребительские товары, кото¬рые не находили спроса.

Поэтому нетрудно представить, какую большую долю производства приходится промышленности «сбрасывать» в переходный период, ког¬да военный госзаказ резко сократился, а остальные потребители вынуж¬дены рассчитываться только собственными, заработанными деньгами а условиях жестких бюджетных ограничений.

23. Экономика. Учебник./Под. ред. А.С. Булатова. – М., 1994.

24. Экономика: Учебник. /Под ред. дэн А. И. Архипова, дэн А. Н. Нестеренко, кэн А. К. Большакова. - М., 1998.

25. Экономическая теория, учебник. /Под редакцией доктора экономических наук, профессора И.П. Николаевой. – М., 2000.

26. Экономическая теория. / Под ред. Камаева В.Д. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 640 с.

27. Экономическая теория. / Под ред. Николаевой И.П. – М.: Финстатинформ, 2001. – 399

28. Экономическая теория. /Под гл.редакцией А. И. Добрынина. М., 1999

Похожие работы на данную тему