Уголовная ответственность за контрабанду

Название работы: Уголовная ответственность за контрабанду

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………….……………………..…....……………3

Глава 1. Контрабанда как преступление в сфере таможенного дела….....……5

1.1. Понятие и причины контрабанды………………………………………..….5

1.2. Уголовно-правовая характеристика преступления…………………..…….8

Глава 2. Квалифицирующие признаки контрабанды…………………….……15

2.1. Субъективная и объективная сторона преступления……………….…….15

2.2. Особо квалифицирующие признаки……………………………………….20

Заключение…………………………………………….….....…................…...…27

Список использованной литературы……….…..............….........….….…….…29

Выдержка:

Государство пытается защищать свои интересы, государственное регулирование экономики распространяется и на внешнеэкономическую деятельность, где устанавливается определенный порядок (правила) ее осуществления. Целями такого регулирования являются защита экономического суверенитета, обеспечение экономической безопасности, стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеэкономической (в частности, внешнеторговой) деятельности и обеспечение условий эффективной интеграции экономики России в мировую экономику.

В целях регулирования операций по импорту и экспорту, в том числе для защиты внутреннего рынка и стимулирования прогрессивных изменений в экономике России, устанавливаются импортные и экспортные таможенные пошлины. В исключительных случаях в целях обеспечения национальной безопасности, выполнения международных обязательств, защиты внутреннего рынка Правительством РФ могут быть введены количественные ограничения экспорта и импорта (квоты). Экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров осуществляется на основе лицензирования этой деятельности.

В Уголовном кодексе к числу преступлений, нарушающих установленный порядок осуществления внешнеэкономической деятельности, относятся: контрабанда ( ст. 188), незаконный экспорт или передача сырья, материалов оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружений и военной техники (ст. 189), невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран ( ст. 190), уклонение от уплаты таможенных платежей ( ст. 194).

Остановимся на одном из них, наиболее распространенном - контрабанде, причем, для более полного и подробного анализа ч.1,2 ст. 188 УК РФ и её квалифицированных видах (ч.3,ч.4 ст. 188 УК РФ). Хочется подчеркнуть, что избрание этой темы обусловлено как существованием в теории уголовного права по данному виду преступления различных мнений относительно окончания преступления, признаков, характеризующих субъективную сторону, вопросов, касающихся отграничения контрабанды от смежных составов преступлений, так и наличием явного противоречия между понятиями контрабанды в Уголовном и Таможенном кодексе.

человечества.

Объективная сторона контрабанды характеризуется деянием - перемещение через таможенную границу предметов контрабанды, местом - таможенная граница и способом перемещения - одним или несколькими: а) помимо таможенного контроля; б) с сокрытием от таможенного контроля; в) с обманным использованием документов; г) с обманным использованием средств таможенной идентификации; д) с недекларированием; ж) недостоверным декларированием.

Обязательным признаком объективной стороны контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст. 188 УК, является крупный размер, понятие которого дается в примечании к ст. 169 УК. Это сумма, превышающая 250 тыс. руб. Незаконное перемещение товаров и других предметов через таможенную границу на меньшую сумму влечет административную ответственность (ст. 16.1 и 16.2 КоАП). Незаконное перемещение через таможенную границу РФ предметов, перечисленных в ч. 2 ст. 188 УК, даже в малых размерах образует уголовно наказуемую контрабанду, поскольку такие действия могут представлять угрозу для мира и безопасности людей.

Преступление совершается с прямым умыслом.

14. Крылова Н. Определение и возможность конфискации предмета

контрабанды в виде наличной иностранной валюты /Н. Крылова.

//Уголовное право. -2004. - № 3. - С. 128 – 129

15. Ларичев В.Д., Гильмутдинова Н.С. Таможенные преступления. Москва. 2001.

16. Лопашенко Н.А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической. – М., 2000.

17. Лукьянов В.В. Уголовно-правовая характеристика контрабанды и ее характеристика. – М., 2001.

18. Мельникова Ю., Устинова Т., Шмаров И. Ответственность за контрабанду и нарушение таможенного законодательства Российской Федерации // Российская юстиция. 2002. № 1.

19. Михайлов В. И., Федоров А. В. Уголовная ответственность за контрабанду: Учебно-методическое пособие. СПб., 1999.

20. Михайлов В. Новое в уголовной ответственности за контрабанду и незаконные сделки с валютными ценностями // Закон. 2004. № 11.

21. Никулин С.А. Уголовная ответственность за контрабанду.//3аконность. 2002. № 1,

22. Пмаров И., Мельников Ю., Устинова Т. Ответственность за контрабанду и нарушение таможенного законодательства РФ // Российская Юстиция. 2004, №1.

23. Расследование контрабанды: Практическое пособие / Под ред. К. Ф. Скворцова. М., 2004.

24. Российское таможенное право./ Учебник для Вузов. Изд-я группа ИНФРА-М-НОРМА.-М. 1999.

25. Сучков Ю.И. Ответственность за контрабанду по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г. // Юридическая практика. Информационный бюллетень.

Похожие работы на данную тему