Латентная преступность и ее виды

Название работы: Латентная преступность и ее виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Сущность латентной преступности, ее виды………………………………… 4

2. Методика измерения латентной преступности и ее

особенности………………………………………………………….……..6

3. Масштабы и статистика латентной преступности…………………………...12

Заключение………………………………………………………………………….14

Библиографический список………………………………………………………..16

Выдержка:

и ее Актуальность изучения проблемы латентной преступности определяется необходимостью реализации отправных принципов уголовно-правовой политики. Прежде всего, речь должна идти о последовательной реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности лица, совершившего преступление, об обеспечении полноты и всесторонности расследования и разрешения уголовных дел, об адекватности и соразмерности средств правового воздействия содеянному, что по сути является необходимым условием вынесения справедливого наказания, его индивидуализации. Большое практическое значение имеет выработка научно обоснованной методики выявления скрытых преступлений, изучение факторов латентности преступлений, их профилактики и предупреждения.

В основе политики борьбы с преступностью должна в первую очередь лежать идея о том, что не только возможно контролировать латентную преступность, но и воздействовать на нее посредством комплекса мер общей, криминологической и индивидуальной профилактики. Что в свою очередь предполагает точное определение самого понятия латентного правонарушения, разрабатывая которое, выделяются три основных элемента его состава: объект деяния, субъект и само деяние, которое следует рассмотреть с его субъективной и объективной стороны. Деятельность по предупреждению латентных преступлений может быть направлена непосредственно на субъект правонарушения, а может и на факторы, обусловливающие совершение преступления, причем не только на непосредственные, но и задаваемые более широкими общественными условиями. Стремительно изменяющаяся социально-экономическая и политическая ситуация в стране, криминализация систем управления государством, вовлечение в криминальную структуру новых слоев населения России создают условия для первоочередного роста латентной преступности (коррупция, наркомания и т.п.), составляющей на сегодняшний день основной фон криминальной картины общества.

Кроме экономико-правового анализа другая группа методов выявления латентных преступлений - оперативно-следственная - включает и ряд иных, не менее эффективных, приемов и способов их обнаружения. Некоторые из них сводятся к сопоставлению и сравнительному изучению сведений, нашедших отражение в приказах, решениях, представлениях, служебных справках, отчетах и иных документах, которые содержат количественные показатели совершенных преступлений определенного вида, с официальными данными возбужденных по ним уголовных дел. Тем самым удается установить преступления, информация о совершении которых не была доведена до правоохранительных органов (естественная латентность), либо эти факты, став их достоянием, не повлекли законных мер реагирования (искусственная латентность).

Информационно-сравнительный способ выявления латентных преступлений может применяться для установления латентности таких, в частности, деяний, как незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ) и других. При этом первичная информация по ним обычно содержится в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел и в научно-исследовательских лабораториях судебных экспертиз органов юстиции.

1. Аванесов Г.А. Криминология. Прогностика Управление. Горький. 1975. С.56-58.

2. Акутаев Р.М. Судья Конституционного Суда Республики Дагестан, кандидат

юридических наук, доцент. К вопросу о методах измерения латентной

преступности.

3. Вицин С.Е. Моделирование в криминологии. М., 1973. С.29-30.

4. Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк Л.В. Латентная преступность. М., 1994. С.29.

5. Давыдов А.А. Модульная теория социума. М., 1995

6. Ли Д.А. Преступность в России: системный анализ. М., 1997. С.192; Ли Д.А.

Преступность как социальное явление. М., 1997. С.176

Похожие работы на данную тему