Анализ антикризисного управления предприятия

Название работы: Анализ антикризисного управления предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

39 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВАЯ ФОРМА И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ 4

1.2.ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 10

1.3. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 12

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ "КРИЗИС" 17

2.1 ОСОБЕННОСТИ КРИЗИСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 17

2.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА КРИЗИСА 21

2.3. ВИДЫ КРИЗИСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 22

2.4. ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ КРИЗИСОВ 24

3. АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЖКХ 27

3.1. ФОРМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСА 27

3.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЖКХ 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Антикризисное управление стало одним из самых “популярных” терминов в деловой жизни России. Однако его содержание расплывчато. В литературе не фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления. Вни-мание, как правило, акцентируют не на “лечении” кризиса, а на мерах по его недопущению и механизме банкротства. Поскольку на достижение этой цели направлена вся управленческая теория и практика, особое содержание антикри-зисного управления не понятно. Создается впечатление, что единственным обоснованием существования термина являются правительственные постанов-ления, создавшие институт антикризисных управляющих: антикризисное управление – это то, чем занимаются антикризисные управляющие.

Однако, анализируя опыт реорганизации предприятий, почерпнутый в хо-де консультационной деятельности, мы пришли к выводу, что антикризисное управление может и должно обрести свою “нишу” в управленческой теории и практике. Необходимо лишь корректно определить его отличие от управления в обычном режиме, что и определяет важность и актуальность выбранной темы. Путь к этому, по нашему мнению, лежит через уточнение понятия “кризис предприятия”.

Кризис в широком смысле, как смена повышательной тенденции понижа-тельной – неотъемлемая характеристика рыночной экономики. Исходя из этого посыла, любое управление является антикризисным, а содержание и методы эффективного (обычного) и антикризисного управления не отличаются. Оче-видно, что, отталкиваясь от него, сложно найти специфическое определение ан-тикризисного управления.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ "КРИЗИС"

2.1 Особенности кризисов на предприятии

Кризис - это не обязательно плохая новость, это просто констатация факта. И если относиться к этому факту как к любому другому, если понимать, что в это сложное и непредсказуемое время, в которое мы живем и работаем, все возможно, в том числе и кризис, который может означать крах для вас и вашего бизнеса, становится понятной основная идея книги С. Финка "Кризис-менеджмент", а именно: при соответствующем планировании кризис может обернуться благом для вашей компании. Китайцы уже много веков назад согла-сились с предложенной С. Финком концепцией о том, что кризис - необяза-тельно зло. По-китайски «кризис» - «вэй-джи», что переводится на европейские языки как комбинация слов «опасность» и «возможность».

Слово "кризис" происходит от греческого слова "crisis", которое означает "приговор, решение по какому-либо вопросу, или в сомнительной ситуации". Также может означать "выход, решение конфликта (к пр. военного)". Но совре-менное значение слова наиболее частое применение находит у Гиппократа и врачей: и кризис означает решающую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о "crisis" тогда, когда болезнь усиливает интенсивность или пере-ходит в другую болезнь или вообще заканчивается смертью. К примеру, лако-ничная формулировка дана Козеллеком: кризис - это "едва измеримый пере-ломный пункт, при котором решением является либо смерть, либо жизнь".

В 17-18 столетиях понятие кризис стало применяться и в отношение к про-цессам происходящим в обществе, как то военные, политические кризисы, при этом использовалось почти не измененное значение кризиса взятое из медици-ны.

Похожие работы на данную тему