Учет основных средств на примере ООО "СТО-Сервис"

Название работы: Учет основных средств на примере ООО "СТО-Сервис"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1.Понятие, классификация и оценка основных средств. Переоценка основных средств 6

1.2. Задачи бухгалтерского учета движения основных средств в современных условиях. 16

Глава 2. Организация бухгалтерского учета движения основных средств. 18

2.1. Документальное оформление, аналитический и синтетический учет поступления основных средств. 18

2.2. Учет и контроль амортизации основных средств 38

2.3 Учет и контроль затрат на ремонт основных средств. 45

2.4 Учет и контроль выбытия основных средств 51

2.5. Инвентаризация основных средств и отражение ее результатов в бухгалтерском учете 61

ГЛАВА 3. АУДИТ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 67

3.1. Аудит поступления основных средств. 67

3.2. Аудит выбытия основных средств. 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

ЛИТЕРАТУРА 75

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода экономики к рынку, при нарушении хозяйственных связей между организациями и действия ряда других причин привели к резкому снижению объемов производства продукции (работ, услуг) практически во всех отраслях материального производства и, как следствие, к снижению загрузки имеющегося оборудования. Основные средства являются важнейшим фактором производства, так как в своей совокупности образуют материально-техническую базу промышленных предприятий и определяют их производственную мощность. В связи с этим учет и контроль основных средств не менее важен, чем учет материалов, заработной платы и других объектов бухгалтерского учета.

Объем, состояние и прогрессивность основных производственных средств в решающей мере определяют потенциальный объем промышленного производства, однако фактический его объем зависит от степени обеспеченности предприятия основными промышленно-производственными фондами, но и эффективности их использования и, прежде всего их наиболее активной части – машин и оборудования. Улучшение использования основных промышленно – производственных фондов позволяет существенно увеличить выпуск продукции без дополнительных капитальных вложений в новое производственное оборудование, это приводит в итоге к снижению затрат на производство, и как следствие этого к увеличению прибыли, получаемой предприятием, что при неопределенности хозяйственной конъюнктуры в условиях рынка снижает риск банкротства предприятия, повышает их устойчивость как субъектов рынка.

Все указанное выше требует дальнейшего совершенствования механизма управления эффективностью использования производственных фондов в условиях рыночных отношений.

Исходя из важности изучения данного вопроса в рыночных условиях выбранная тема дипломной работы, безусловно, актуальна.

Целью дипломной работы является изучение и критическая оценка учета и контроля движения основных средств на примере ООО «СТО-Сервис». В дипломной работе поставлена следующая задача: изучение роли основных средств в повышении эффективности производства в условиях рыночных отношений и исследование организации аналитического и синтетического учета и контроля движения основных средств. В настоящее время организация занимается ремонтом и техническим обслуживанием автотранспорта.

Общая стоимость основных средств ООО «СТО-Сервис» на 01.01.02 г. составила 3566,8 тыс. руб., в том числе машин и оборудования – 3441,3 тыс. руб., что составляет 96,5%.

В целях повышения эффективности ведения бухгалтерского учета на предприятии Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности российской Федерации предусмотрено, что на каждом предприятии учет ведется в соответствии с принятой на нем учетной политикой. Учетная политика ООО «СТО-Сервис» - это система правил организации и ведения бухгалтерского учета, оценки имущества данного предприятия, принятая им на предстоящий отчетный год или ряд лет. При этом должны неукоснительно соблюдаться общепринятые для всех предприятий законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.

ООО «СТО-Сервис», самостоятельно в зависимости от специфики своей деятельности и организационно-правовой формы с учетом заключенных хозяйственных договоров, на основании Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98) от 10.12.98 г.[1] принимает и обосновывает приказом учетную политику на предстоящий год, согласно которой:

1. Подлежат оприходованию основные средства в учете только при наличии акта ввода в эксплуатацию;

2. Первоначальная стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации по ним. При этом амортизационные отчисления производятся по нормам, утвержденным в законодательном порядке;

3. Учет осуществлять по журнально-ордерной форме.

Теоретическую основу дипломной работы составили законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Указы Президента России, инструкции, Положения по вопросам учета, контроля и переоценки основных средств и другие законодательные и нормативные документы, труды современных авторов-экономистов, по рассматриваемым вопросам учебные и методические пособия по бухгалтерскому учету и аудиту, публикации в журналах.

Практическую основу работы составили данные годового отчета ООО «СТО-Сервис» за 2001 год.

Таким образом, определив, какую важную роль играют основные средства в производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а, также определив задачи и цели данной работы, можно перейти к основным вопросам изучения данной темы, а именно к роли основных средств в повышении эффективности производства в условиях рынка.

2.3 Учет и контроль затрат на ремонт основных средств

Восстановление основных средств может осуществляться посредством ремонта, а также модернизации и реконструкции основных средств, которые необходимы для поддержания их в рабочем состоянии. Своевременно произведенный ремонт обеспечивает ритмичность работы предприятия, сокращает простои, увеличивает срок службы основных средств.

В соответствии с п.70 раздела 4 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. №34н [5]) ремонт основных средств рекомендуется проводить в соответствии с планом, который формируется по видам основных средств, подлежащих ремонту, в денежном выражении исходя из системы планово-предупредительного ремонта, разрабатываемой организацией с учетом технических характеристик основных средств, условий их эксплуатации и других причин.

Системой планово-предупредительного ремонта предусматриваются обслуживание основных средств, текущий и средний ремонт, а также капитальной и особо сложный ремонт отдельных объектов основных средств. План ремонта и система планово-предупредительного ремонта утверждаются руководителем организации.

Ремонт основных средств подлежит учету бухгалтерией предприятия. Учет ремонта основных средств должен обеспечивать:

-правильное документальное оформление всех ремонтных работ;

-выявление объема и себестоимости выполненных работ;

-контроль за использованием средств, ассигнованных на производство ремонта, по назначению;

-выявление отклонений (экономия или перерасход) фактических затрат на ремонтные работы от утвержденных смет (при выполнении ремонта хозяйственным способом.

Ремонт может производиться собственными силами предприятия (хозяйственный способ) или с помощью привлечения подрядчиков (подрядный способ).

Учет ремонтных работ ведется раздельно в зависимости от вида ремонта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н)

2. Положение о порядке начисления, амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве (Утверждено 29 декабря 1990 г. № ВГ-21-Д/144/17-24/4-73)

3. Письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 11 сентября 2000 г. № ВГ-6-02/731 «О порядке начисления амортизации, учитываемой для целей налогообложения».

4. Постановление Госкомстата РФ от 11 августа 1994 г. № 127 «Об утверждении государственной статистической отчетности о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов»

5. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

6. Приказ Госналогслужбы РФ от 2 апреля 1998 г. № АП-3-04/63 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Госналогслужбы России от 08.06.95 г. № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий»

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н).

8. Приказ Минфина РФ от 24 марта № 32н «О внесении изменений и дополнений в Методический указания по учету основных средств».

9. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99).

10. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по Бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).

11. Приказ Минфина РФ от 28 июня 2000 г. № 60н «О Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации».

12. Закон РФ от 13 декабря 1991 г № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий (с изм. и доп. От 16 июля, 22 декабря 1992 г., от 6 марта, 3 июня 1993 г., 11 ноября 1994 г., 25 апреля, 23 июня, 22 августа 1995 г., 8 января 1998 г., 10 февраля 1999 г.)

13. Инструкция Госналогслужбы РФ от 15 июня 2000 г. № 62 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций»

14. Налоговый Кодекс РФ

15. Письмо Госкомстата России от 22.09.98 г. № ВГ-1-23/3747 «О порядке применения нормативных документов по амортизационной политике и переоценке основных фондов в 1998 г.»

16. Бухгалтерский учет. Учебник для ВУЗов /Под общ. Ред. Шишкова И.Е.-Минск, 1991 г. – 400с.

17. Бухгалтерский учет: Федеральные законы. – М., 1996 г. – 210с.

18. Бухгалтерский учет. Учебник для ВУЗов. /Под ред. Козловой Е.П. – М., 1996 г. – 350с.

19. Бухгалтерский учет в промышленности. /Под ред. Козловой Е.П. и др. – М., 1993 г. – 360с.

20. Бухгалтерский учет. Практическое пособие /Под ред. Вещуновой Н.Л., Фоминой Л.Ф., - М., 1995 г. – 500с.

21. Бухгалтерский учет для целей налогообложения. Практическое пособие. /Под ред. Макарьевой В.И. – М., 1996 г. – 380с.

22. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. Барышников Н.П., 2 тома. Издание 2-е, переработанное и дополненное – И.:ИИД «Финиль», 1997 г. – 400с.

23. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. В.П.Кондраков Издание 3-е, переработанное и дополненное – М., «Инфра» 2001 г. – 634с.

24. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, 1993 г. – 256с.

25. В помощь бухгалтеру и аудитору. Барышников Н.П., 2 тома. Издание 6-е, переработанное и дополненное – М.: ИИД «Финиль», 1998 г. – 544с.

26. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет основных средств //Бухучет, 2001 г. - №12 – с. 50-53.

27. Лисецкая И.В. Ремонт и модернизация основных средств. // Главбух, 1999 г. - №3 – с. 18-24.

28. Новодворский В.Д., Хорин А.Н. Об оценке основных фондов. //Бухучет, 1999 г. - №5.- с.24-27.

29. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.:Юнити, 1997 г. – 375с.

30. Русакова Е.А. О переоценке основных фондов в 1997 году. //Библиотека журнала «Бухучет», 1997. - №4 – с.13-15.

31. Резников В.В. Способы начисления амортизации основных средств // Главбух, 1999 г. – №20 – с.10-18.

32. Сухов М.В. Новое в учете основных средств. //Главбух, 2000. - №10.- с.12-18.

33. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии. – М.: Аудит: Юнити, 1996. – 396 с.

Дипломная работа выполнена мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Похожие работы на данную тему