Учет денежных средств на примере фирмы

Название работы: Учет денежных средств на примере фирмы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение …………………………………………………………………3

Глава 1. Теоретические аспекты учета денежных средств

1.1 . Экономическая сущность денег в условиях рынка ……… .7

1.2 . Формы безналичных расчетов ……………………………. 12

Глава 2. Учет денежных средств…………………………………….. 27

2.1. Учет кассовых операций ………………………………….28

2.2. Учет операций по расчетному счету……………………...38

2.3. Учет операций по валютному счету…………………… ..47

2.4. Учет операций по прочим счетам ………………………..56

2.5. Инвентаризация денежных средств………………………59

2.6. Совершенствование учета денежных средств……… … . 65

Заключение ……………………………………… ……………………68

Список литературы …………………………………………………..70

Приложения

Выдержка:

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Эффективность всей предпринимательской деятельности организации во многом определяется скоростью их движения. /20/

Объемом имеющихся у нее денег определяется ее платежеспособность – одна из важнейших характеристик финансового положения.

Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств. Но всякие излишние запасы приводят к замедлению их оборота.

Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов.

В данной работе рассматривается ведение учета денежных средств на предприятие ООО «Симбирск-М+», а именно, учет кассовых операций, учет операций по расчетному счету, учет операций по прочим счетам, освещены вопросы инвентаризации денежных средств.

Учет денежных средств занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Актуальность этой темы связана с важностью значения правильной организации денежного обращения расчетов и кредитования на предприятии, в укреплении платежной дисциплины, в эффективном использовании финансовых ресурсов. От успешного решения задачи учета денежных средств во многом зависит платежеспособность предприятия, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и прочее. /25/

Предприятие ООО « Симбирск-М+» имеет расчетный счет для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций в Ульяновском ОСБ № 8588 г. Ульяновска.

Для осуществления движения денежных средств по расчетному счету предприятие использует следующие документы:

- денежный чек - представляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нем сумму наличных денег с его расчетного счета.

(Приложение 9) /9/

Предприятие получило чековую книжку в обслуживающем его банке. Чек заполняется от руки чернилами или шариковой ручкой. В нем указывают сумму, дату выдачи, наименование получателя, а также сведения о назначении полученных сумм (на оплату труда, на хозяйственные, представительские или командировочные расходы и т.д.) На ООО “ Симбирск-М+” чеки подписывают генеральный директор предприятия или его заместитель и главный бухгалтер, и скрепляют печатью предприятия. Какие-либо исправления, хотя и оговоренные, в чеках не допускаются. Банк выдает деньги по чеку после проверки подлинности подписей и печати, т.е. их соответствие образцам.

- объявление на взнос денег наличными - это письменное распоряжение владельца счета банку зачислить на расчетный счет наличные деньги, сдаваемые из кассы (выручка и другое). (Приложение 6) В нем проставляются номер расчетного счета, сумма взноса и дата. Объявление заполняют в одном экземпляре, в нем обязательно указывают источник вносимых денег (выручка, депонированная заработная плата и др.). На принятые суммы банк выдает кассиру квитанцию, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ордера и списание денежных средств в кассе;

- платежное поручение - письменное распоряжение владельца счета банку на перечисление средств с его расчетного счета на счет получателя денег.

3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1, часть 2.

4.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. от 24.03.2000г.).

5.План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94Н.

6.Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации". ПБУ 1/98 от 09.12.98 г. (в ред. Приказа МФ РФ от 30.12.1999 г. N 107).

7. «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Минфина России от 13.01.2000 г. № 4н.

8.Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина России от 13.06.95 г. № 49.

9. «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Положение Центробанка РФ от 13.04.2001 г. № 2-П.

10.Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Утверждено приказом Минфина от 10.01.2000 г. № 2н.

11.Инструкция о расчетных, текущих и бюджетных счетах, открываемых в учреждениях Госбанка СССР. Утверждена Госбанком СССР 30.10.1986 г. № 28 (с последующими изменениями и дополнениями).

Похожие работы на данную тему