Учет материально-производственных запасов

Название работы: Учет материально-производственных запасов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования

информации о материально-производственных запасах. 7

1.1. Экономическая сущность материально-производствен-

ных запасов, их роль, значение и задачи учета. 7

1.2. Классификация материально-производственных запасов. 9

1.3. Оценка материально-производственных запасов

при их поступлении, использовании и выбытии. 13 1.4. Отражение информации о производственных запасах в бухгалтерской отчетности. 22

Глава 2. Организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов на Средне-Волжском предприятии

«МЭС Волги». 25

2.1. Документальное оформление операций по движению

материально-производственных запасов. 25

2.2. Учет материалов на складе. 29

2.3. Синтетический учет поступления и выбытия материально-

производственных запасов. 33 2.4. Инвентаризация запасов. 46

Заключение. 52

Список литературы. 56

Приложения. 58

Выдержка:

учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля за движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Важное значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема весьма актуальна. Целью дипломной работы является изучение путей совершенствования организации бухгалтерского учета, сохранности и использования производственных запасов организации.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

- рассмотреть экономическое содержание производственных запасов, дать их классификацию и оценку;

- изучить документальное оформление операций по движению материальных ценностей;

- проанализировать учет производственных запасов на складе;

- отразить учет поступления и расходования материально-производственных запасов;

В дипломной работе используются нормативно-инструктивные материалы, относящиеся к данной теме:

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года

№ 129-ФЗ.

- Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.98 г., № 147-ФЗ. – М., 1998.

- Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 05.08.2000 г., № 118-ФЗ. – М., 2000.

- Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г., № 34н.

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г., № 60н.

Учет топлива. Для учета топлива предназначен субсчет 10-3 «Топливо». На этом субсчете учитывают наличие и движение нефтепродуктов (нефть, дизельное топливо, керосин, бензин и др.) и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства. Бухгалтерский учет нефтепродуктов ведут по их видам, местам хранения и материально-ответственным лицам, используя следующие позиции: 10-3.1«Нефтепродукты на складе», 10-3.2 «Нефтепродукты по талонам», 10-3.3 «Топливо в баках транспортных средств».

На основании путевых листов горюче-смазочные материалы (ГСМ) списываются на издержки производства:

Д-т 20 «Основное производство», 23»Вспомогательное производство», 25»Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

К-т 10-3.3 «Топливо в баках транспортных средств».

Инвентаризацию горюче-смазочных материалов рекомендуется проводить ежемесячно с тем, чтобы обеспечить действенный контроль за их сохранностью.

Движение горюче-смазочных материалов отражают в накопительной ведомости фактического расчета топлива за отчетный период. Аналитический учет горюче-смазочных материалов осуществляется по каждой марке бензина и дизельного топлива.

Учет тары. Он имеет свои особенности, которые объясняются прежде всего ее предназначением. Тара, предназначенная для постоянного хранения материальных ценностей на складах или для осуществления технологических процессов производства продукции, в зависимости от ее стоимости учитывается в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» - стоимостью, равной 100 минимальным размерам оплаты труда за единицу и более) Тара, используемая для упаковки и транспортировки продукции, учитывается на субсчете 10-4 «Тара и тарные материалы» по видам: тара из древесины, картона и бумаги, металла, пластмассы, стекла, тканей и нетканых материалов. На субсчете 10-4 «Тара и тарные материалы» учитывают также отдельной позицией материалы и детали, предназначенные для изготовления тары и ее ремонта.

Предприятие приобретает тару со стороны

Д-т 10-4 «Тара и тарные материалы»,

К-т счета 60 «Расчеты с поставщиками подрядчиками»;

или изготавливает ее самостоятельно (кредит счета 23 «Вспомогательные производства»). Использованной на упаковку готовой продукции тару, если ее стоимость включена в отпускную (продажную) цену продукции, списывают:

Д-т 20 «Основное производство»;

К-т субсчета 10-4 «Тара и тарные материалы» и включают в производственную стоимость продукции.

В синтетическом учете тара отражается по фактической себестоимости. Аналитический учет тары ведут в натуральных измерителях и стоимостной оценке по складам, цехам, производственным участкам и другим местам ее хранения, по материально-ответственным лицам, видам и группам тары и ее назначению.

Операции движения тары (поступления от поставщиков, из тарных цехов и участков своего предприятия, отпуск на сторону и в производство для упаковывания, внутреннее помещение) оформляют унифицированными формами первичной учетной документации. Списание тары, пришедшей в негодность вследствие износа, поломки, сбоя или порчи, оформляют актом, составленным комиссией, которую назначает руководитель предприятия. Негодную тару списывают после подтверждения акта руководителем предприятия. В целях контроля за сохранностью тары предприятия обязаны проводить ее инвентаризацию.

Учет запасных частей. На предприятии учет запасных частей осуществляется на одноименном субсчете 10-5 «Запасные части».

По позиции 10-5 «Запасные части» учитывают наличие и поступление приобретенных

Д-т 10-5 «Запасные части»

3. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21.11.96 г., №129-ФЗ. – М., 1996.

4. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Одобрено Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.97 г. – М., 1997.

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 4н.

6. Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г.,

№ 34н.

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г.,

№ 60н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г.,

№ 43н.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». Утверждено приказом Минфина РФ от 15.06.98 г., № 25н.

10. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г., № 119н.

11. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Приложение к приказу Минфина РФ от 13.06.95 г., № 49.

12. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций. Утверждены приказом Минфина РФ от 28.06.2000 г., № 60н.

13. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник. – М.:

ЮНИТИ, 1999.

14. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Приложение №3 к журналу «Консультант», 1996.

15. Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. Ю.А. Бабаева. –

М.: ЮНИТИ, 2002.

16. Бухгалтерский учет: Учебник / под ред. П.С. Безруких. –

М.: Бухгалтерский учет, 1999.

17. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета., Методическое пособие. – М.: Проект-Н, 1999.

18. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В. составление бухгалтерской отчетности. – М.: Бухгалтерский учет, 2000.

19. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет от истоков до наших дней. -

М.: ЮНИТИ, 1996.

20. Толковый словарь бухгалтера /Сост. Н.Н. Шаповалова, В.М. Прудникова. – М.: ИНФРА-М, 1997.

21. Хендриксен Э.С. , Ван Бреда М.Ф. Теория бухгалтерского учета. –М., 1997.

22. Шнейдман Л.З. Рекомендации по переходу на новый план счетов. М.: Бухгалтерский учет, 2000.

Похожие работы на данную тему